Dark Half

36
36
Сложность: Варьируется
Основная перспектива: Изометрия
Перспектива боя: Изометрия
Тип боя: Пошаговый
Мир: Gothic/Horror
Жанр: Классическая RPG
  • Сюжет 8
  • Графика 6
  • Геймплэй 8
  • Звук 6
  • Оригинальность 8
  • Рейтинг пользователей (2 Голоса(ов)) 8.3


Light turns to darkness, and the
darkness gives birth to light.
Everything begins with that and someday
will return there…

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, ЧТО вы делаете каждый раз, проходя очередную игру в жанре JRPG? Освобождаете мир от сил “зла”? А может, нарушаете изначальный баланс света и тьмы в мироздании? Может, так оно и должно было быть?

Не берите в голову. В большинстве игр – не только JRPG, разумеется – присутствует четкое разделение на так называемые “добро” и “зло” (игры типа GTA, в которых они переставлены местами, я в данный момент не беру), в то время как игр с нестереотипным сюжетом, где вышеупомянутых понятий предпочитают избегать, куда меньше: серии Xenosaga и Front Mission, в какой-то степени неизвестная западным игрокам Black/Matrix… немного, не правда ли? Особенно учитывая то, что на Западе такое предпочитают не выпускать, боясь поколебать устои навязшей в зубах американской “культуры” с единственно правильным христианским богом и иже с ними. Описываемая же мной игра, причем изданная не кем нибудь, а Enix`овцами, Dark Half (являющаяся, к слову, моим личным фаворитом и одной из любимых JRPG на SNES) исповедует принцип неотделимости добра от зла. Отсюда же берет корни концепция игры и ее название…



In the beginning
Rimmed with wind and storm
A great black wrath of infinite math
Spat snarling into form
And there was Heaven
Lit up with precious stones
Each one could fall but for the rule
Of Faith and love and stronger thrones

(Cradle of Filth “The Promise of Fever”)

Тьма была до рождения Света, и олицетворением ее был Rukyu, впоследствие ставший широко известным (а кое-где и почитаемым…) под именем Сатана. Большая часть людей жили в страхе перед всемогущей тьмой… до появления некоего богоподобного паладина Роды в сопровождении шести паладинов Света. Благодаря пришествию вышеупомянутых представителей правопорядка Сатана был пойман и заточен в аду. Началась эра света и всеобщего благоденствия. НО…

Примерно так можно перевести предысторию, которую можно лицезреть в начале. Далее следует небольшой пролог с пресловутым Родой в главной роли… который заканчивается тем, что его засасывает в черную дыру.




I am a prince among the damned
As I`ve been for eternity
A monarch in a dark paradise
Cursed by life and the living
Oh tremble not my immortal heart
Though you beat in the shadows of death
Eternal life is the blessing
And I shall rule for another thousand years
I blew out the light
Abandoned Jesus Christ
Christian life forms` grief`s
We buried their beliefs

(Dimmu Borgir “Devil`s Path”)

Обычно я не отвожу места под подробный рассказ о героях игры, но это как раз тот случай, когда можно и нужно сделать исключение. Итак, главных героев два, олицетворение “зла” и олицетворение “добра” соответственно. Начнем, естественно, за здравие. То есть с Сатаны. Могущественный маг с почти неисчерпаемым (если за игрой сидит не идиот, разумеется) запасом маны, к тому же способный пополнять ее за счет убийства мирных жителей(!!!), вдобавок способный, пусть и не с самого начала, зачаровывать противника спеллом Dark Gate, чтобы тот впоследствии воевал на его стороне(!), что в сочетании с вышеупомянутым огромным запасом маны делает управление воплощением Зла чистым удовольствием. В итоге игра за Rukyu проходит как сочетание тотального вырезания всех мирных жителей в населенных пунктах и ленивого путешествия по изредка встречающимся данджеонам. В битвах же можно просто отсиживаться за спинами подопечных дуболомов и методично прожаривать недругов адским пламенем. Скучно? Отнюдь! Если бы все время можно было бы играть только за Rukyu, а геймплэй был бы чуток разнообразнее, то я бы мог поставить в графе “геймплэй” десятку хотя бы за возможность вырезать мирных жителей (кстати, это исключает возможность использования нашим люцифером любых предметов). Но не судьба, а все из-за того, что…




This is my day – soldiers are coming to take me away
May justice be done
I hold on to pray but no god seems to hear me
The pain I will face is my price for disgrace
For things that I`ve never done

(Edguy “Wings of A Dream”)

…нам придется управлять еще и Родой. Обычным, безликим, стереотипным героем бюджетной JRPG. Так он ведь еще и преподносится как настоящий протагонист DH. А в чем проблема? Во-первых, он куда слабее Rukyu. Во-вторых, его компаньонами могут быть только люди, а не монстры, как в случае с Rukyu – и они куда слабее! В-третьих, для использования магии ему приходится использовать всяческие магические книги и подобную малофункциональную дрянь, на которую еще и деньги нужны. Из плюсов можно отметить то, что Рода может открывать сундуки, а также находить, покупать и использовать предметы. Кстати, о деньгах. В качестве оных тут выступает нечто под именем faita (по логике это, скорее всего, переводится как faith), при том, что особой щедростью игра не отличается. Например, потенциально Рода все же может купить спелл Dark Gate, но вам в жизнь столько бабла не собрать… А на что надеются люди при отсутствии денег и силы? Правильно, на удачу. И вам разработчики желают того же.

Игра делится на шесть глав, в каждой из которых вам поочередно предстоит управлять Rukyu и Родой (то есть сначала нагадить, а потом исправлять содеянное =))). Седьмая глава – финал, и вам предстоит выбрать одного из героев затем, чтобы прикончить второго. Из вышесказанного можно догадаться, что это легко проходится Rukyu и с титаническими усилиями – Родой. Концовок, поэтому, опять-таки две.


Теперь замолвим слово еще об одной важной составляющей геймплэя, soul power. Просто так шастать по карте (за исключением городов) вам никто не даст, поэтому в начале главы вам дается несколько тысяч SP (шкала с цифрами в верху экрана), и каждый шаг отнимает 1 SP, а каждый убиенный враг приносит в вашу копилку еще некоторое количество “духовной силы”. Rukyu же использует ее в качестве маны. Также он использует спеллы на карте, к примеру, для открытия магических дверей… Интересное нововведение, больше характерное для JRPG вроде Furai no Shiren или Chocobo Dungeon (последняя, правда, появилась позже DH). А еще SP практически полностью заменяет типичный experience…

Ну и пару слов о технической составляющей игры. Для 1996 года графика не слишком-то впечатляющая, причем это относится почти ко всему, начиная от моделей персонажей и их анимации и заканчивая городами и блеклостью заклинаний. Зато у разработчиков из Westone не было проблем с фантазией в процессе разработки бестиария DH. Пару комплиментов заслуживает выполненный в готическом стиле дизайн. В таком же стиле выполнена и музыка, но несмотря на наличие нескольких красивых мрачных мелодий и индустриального мотивчика в бою, все остальное вызывает лишь зевоту и желание выключить звук. Крики невинно убиенных мирных жителей, впрочем, способны немного скрасить бесцветное звуковое полотно.

Игра, безусловно, не для всех, из-за очень нетривиальной концепции и порой непредсказуемой сложности (особенно при игре за Роду). Не радует еще и малая продолжительность игры. Парадоксален и тот факт, что японцы обращаются к библейским темам в играх чаще, чем европейцы…


P.S. Square Enix, если когда-нибудь (я надеюсь!) ты соизволишь сделать Dark Half 2, то ПОЖАЛУЙСТА, оставь в игре одного только дьявола, увеличь продолжительно часов на -дцать и добавь несколько боссов и побольше РЕЗНИ!!! Вот тогда я и буду петь вам настоящие диферамбы! А пока достаточно глотка горячительно за здравие и немного сдержанное одобрение.


P.P.S. Автор благодарит металлические группы за лирику, которую всегда можно скоммуниздить и использовать в качестве эпиграфов и лирических отступлений в обзорах ролевых игр =))).

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.