Burai – Hachigyoku no Yuushi Densetsu

25
25
Сложность: Варьируется
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: От первого лица
Тип боя: Пошаговый
Мир: Sci-Fi/Fantasy
Жанр: Классическая RPG
  • Сюжет 4
  • Графика 6
  • Геймплэй 7
  • Звук 2
  • Оригинальность 6
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Давным-давно, на рубеже конца 80-х и начала 90-х годов, помимо флагманов еще сравнительно молодого тогда жанра JRPG (Final Fantasy, Dragon Quest, Phantasy Star плюс “судна” поменьше вроде Dragon Slayer, Xanadu…), существовал более скромный конгломерат ролевух, избравший своим девизом не новый, но до сих пор актуальный лозунг “Мы пойдем другим путем”. Во главе стоял обкуренный неформал Tengai Makyou (aka Far East of Eden), за его спиной стояли Earthbound, Burai и еще несколько не слишком примечательных на первый взгляд, но от того не менее гордых индивидуалистов. О последнем упомянутом “экзибите” мы и поговорим.

ХОМЯЧЬЯ САГА…

Первое впечатление от буравчика… то есть бурайчика довольно положительны. По крайней мере для моего правого уха (нет, ничего мистического, просто колонки у меня стоят справа :-Р): психоделическая музыка на фоне изобилующего красками млечного пути, пусть и сопровождаемого иероглифами, настойчиво и небезуспешно пытается убедить нас в том, что RPG перед нами находится научно-фантастическая, нетривиальная и, само собой, интересная. Появляющиеся чуть позже маловыразительные в плане размера фэнтэзийные герои, нарисованные в стиле FFIV, приводят с собой субъекта по имени Настороженность…

…которая имеет под собой более чем веские основания. Начало собственно игры моментально сводит на нет практически все позитивные начинания интро. Два устало шаркающих, анимированных в стиле и с качеством конца 70-х субъекта гуманоидной наружности (позднее идентифицируемых как Хомяк-отец и Хомяк-сын), извиняюсь за официозность, осуществляют процесс коммуникации друг с другом на фоне маленького окошка, внутри которого располагается огромный желтый пиксель, обозначающий собой пустыню. Здравствуй, дедушка MSX (причем первый, а не второй)! Впрочем, присутствующее на экране копирайтов число 1989 намекает на тот факт, что игра является римейком, при этом даже я не знаю, на какой платформе был рожден оригинал Burai, но скорее всего это был компьютер из семейства NEC. К слову, игра также переиздавалась на Sega CD и TG16CD, а на последней платформе также вышел сиквел (возможно, он тоже является римейком?).

…ГДЕ ПРОСТОРЫ БЕСКРАЙНИЕ ЕСТЬ…

Хотя следует вернуться к самой игре. В игре есть такая примечательная для ранних JRPG вещь, как относительная свобода передвижения, роднившая их в свое время с американскими аналогами. То есть весьма большое количество времени вам придется проводить, блуждая по просторам мира Burai в поисках того самого NPC, что поможет вам сдвинуть с уже неделю как мертвой точки глыбу сюжета. Который, кстати, основан на легенде о 8 космических сферах, поддерживающих в мире добро, справедливость и низкие цены на пиво и платные туалеты. Собственно, предполагается, что те герои, что встречались в предыстории являлись последними хранителями сфер.

Впрочем, наличие на экране места для статуса восьми персонажей (в ущерб размеру игрового окна) не означает, что хомяки тоже являются “избранными”. Да, им придется поучаствовать в поисках новых (или старых, но спрятавшихся?) хранителей, но ведущую роль будут играть отнюдь не грызуны, больше похожие на людей в костюмах зверушек. Большое количество персонажей должно способствовать дисбалансу, что с успехом и делает, однако даже при наличии двух персонажей (имена см. выше) существует вероятность того, что либо пара прогнивших зомби скосят младшего хомяка за два-три удара, либо старший загасит их всех до этого. Просто есть слишком сильные и слишком слабые персонажи, а свободный save/load может сделать игру как неприлично легкой, равно как и игнорирование его вкупе с отсутствием ориентации в пространстве порой может сводить его до very hard.

Об инновациях долго говорить не придется – их тут не слишком много, просто некоторые простые идеи подаются в нетривиальной обертке. Про слегка стилизованный под Wizardry-подобные RPG интерфейс (дурацкий, кстати) я уже упоминал. Вместо хитпоинтов у каждого из героев четыре “солнечные сферы”, у каждой из которых есть три фазы (на этот раз лунные), а различные лечилки и аналоги “аптек” восстанавливают либо одну-две сферы, либо улучшают фазу данной сферы. Больше характерно для платформеров, однако ничего новаторского в этом нет. Во многом игра для 1993 года морально устарела. О графике чуть позже, о “свободе передвижения” – чуть выше, а вот тот факт, что внутри зданий нельзя заглядывать, наводит на сомнительные мысли…

…И ЛИК ЕЕ УЖАСЕН…

…о том, что внутри дома выглядят еще ужаснее, чем снаружи, и не стоит травмировать игроков созерцанием этого ужаса. Действительно, в плане примитивности графического оформления Burai на SNES уступает разве что Inindo. Разработчики из IGS не удосужились для релиза на столь респектабельной платформе хоть как-то подретушировать морщины на тщедушном графическом теле ветерана. Анимация персонажей – на уровне эдак 1987-88 годов. Зато умещается всего в два кадра. Города выглядят жутко однообразными, дома в них – мелкими, а снующих под ногами мелких NPC порой просто не замечаешь – настолько мелкие и непримечательные, несмотря на яркость красок. А когда выходишь из города (обозначаемого на карте несколькими пикселями), то перед нами предстает бескрайние просторы безо всяких ориентиров, к тому же жутко однообразные. Бои жутко напоминают аналоги в ролевиках на NES и TG16, причем далеко не лучших представителей. Впрочем, если вам нравятся черные фоны и картонная анимация… Ах да, еще есть прорисовка. Кто-то назовет это абстракционизмом, я же назову это халтурой вкупе с размытостью. На уровне уроков рисования в школе. Младшей, разумеется. Хотя у более сильных монстров все же чувствуются некоторые приложенные усилия художников.

…И ГОЛОС УЖ НЕ ТОТ…

Кроме композиции в предыстории, ничего примечательного в саундтреке Burai нет. Все остальное как будто ставить своей целью привить слушателю привязанность к несуразным, высосанным из пальца мелодиям неопределяемого жанра. Зато радует тот факт, что иногда она просто исчезает. Что в данном случае тянет на плюс.

…И МИР ЕЙ БУДЕТ ПРАХОМ?

Просто морально устаревшая до своего выхода ролевушка с претензиями. Если бы я описывал другую версию игры, я бы так ее не пинал, тем более, что какой-то странноватый шарм, а местами и увлекательность у игры все-таки имеются. Тем более, игра впоследствии заимела сиквел. Однако на дворе был уже 1993 год, и FFVI была на носу. А следовательно, на SNES у игры не было практически никаких шансов…

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.