Venus Wars: Back to the City Io

26
26
Сложность: Средняя
Основная перспектива: сверху
Перспектива боя: когда как…
Тип боя: В реальном времени
Мир: sci-fi
Жанр: тактическая RPG/action
  • Сюжет 3
  • Графика 5
  • Геймплэй 7
  • Звук 3
  • Оригинальность 8
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Редко я дохожу до состояния, когда хочется всё бросить, обрасти шерстью и убежать в пещеру играться с чем-нибудь до ужаса восьмибитным. Редко, но бывает. А тут и повод нашёлся. Имя поводу – Venus Wars (оригинальное японское название – Venus Senki ). Игруха стара, как живущие у меня на кухне тараканы, но до сих пор не растеряла кое-каких своих прелестей, на них и заострим внимание. Так что, други мои, приготовьтесь к долгому и до омерзения подробному описанию этого гейма. Зачем так жёстко? Ну, возможно, никто никогда и нигде уже про неё не напишет, вот и приходится отдуваться за всё человечество…

Есть такая работа – родину защищать.

Предыстория по своей замысловатости может соперничать со строением амёбы. Будущее. На планете Венера растопили льды, заполонив её водой, кислородом и населением. Прошли годы и на Венере зародились воплощение вселенского зла – государство Иштар, чья цель – завоевать всё и вся, сея хаос и смуту. Тут же, как на дрожжах, поспел новый выводок спасителей человечества. На этот раз это шайка байкеров, которая, уничтожая выхлопами венерианскую атмосферу, мчит по неведомым дорожкам, оставляя следы не виданных зверей…

Такой вот сюжет. Посмотрите на рейтинг. Почему так много? Ну, игра по праву отработала свои три балла массой крылатых выражений, содержащих обязательный набор из слов “enemy” и “attack” (или их близкие аналоги), которыми вас будет грузить то ли мужик, то ли жаба перед очередным заданием. Спасибо, что хоть не матерят на каждом брифинге. В общем, если у авторов и была идея забить восьмибитный картридж неподъёмной смысловой нагрузкой, то они оставили её до лучших времён. Так же отрабатывают рейтинговый балл какой-то старый алкоголик, женщина с бешеным взглядом и синеволосый дядька, – все они имеют неестественный цвет кожи (венерианская мутация? венерианская еда? венерианское спиртное?!). Кто такие – неизвестно, но каждый из них считает своим долгом, находясь в кадре, обязательно что-нибудь сказать. Ах да, у всех ваших юнитов есть собственная физиономия и даже имя (!!!). Например, главного героя зовут Хиро. С чего я взял, что он главный? Ну, он у меня быстрее всех прокачался. И ещё вроде бы его показывают в финальной заставке. Да-да, тут есть финальная заставка. И начальная. Короче, на троечку вполне…

Начали за здравие…

Прелесть такого динозавра, как Venus Wars обусловлена её оригинальностью. Поначалу всё довольно беспонтово: появляемся на схематичной карте, усеянной схематичными же квадратами. Синие – наши, красные – злобные узурпаторы. Ну, а там уже, как обычно, весь конфликт строится на взаимном желании друг друга похоронить. Походили «нашими», ждём когда прошагают все узурпаторы. А где сюрприз?! А сюрприз начинается с вступлением юнитов в потасовку. Сразу разворачивается новый экранчик, где, мчась по полосатой дорожке, в самом, что ни наесть риал-тайме, дают порулить своим байкером.

То есть перед глазами открывается эдакий мотоциклетный шутер времён восьмибитности. Пока водила рассекает магистраль, внизу маячит радар, вещающий о скором приближении потенциальной цели. Причём цели всегда двух видов: “главные” и “шестёрки”. Чтобы уничтожить врага безвозвратно, необходимо изрешетить определённое число “главных”, “шестёрки” же бесконечны и служат для дополнительного набора экспы. Цели разнообразны: от каких-то леталочек, до машинок и роботов. От начала игры и до её финала они проходят полный цикл эволюции от “бестолочей” до “сволочей”, и, если на первых порах выносятся практически с закрытыми глазами (и связанными руками…), то потом начинают как-то эпилептически подёргиваться, избегая данным манёвром возможности быть покалеченными. Бой в этом режиме заканчивается в трёх случаях: вы всех убили, вас кто-то убил, и… барабанная дробь…. кончилась дорога!!! Кстати, в менюшке под байкером, помимо радара, красуется масса действительно полезных данных, на которые не грех обратить внимание.


Но на этом сюрпризы не заканчиваются. Постепенно в игре появляется новый вид врагов – обвешенные пушками железные гиппопотамы, которые отдалённо напоминают гипертрофированные танки. Прикол в том, что, затеяв баталию с этими товарищами, вы попадаете в новый боевой режим. Где в ограниченном пространстве, глядя сверху на всё происходящее, опять же в реальном времени, и руля всё тем же байком, необходимо излупцевать стальное чучело, занимающее две трети экрана. Поначалу стрелять можно куда угодно, будучи твёрдо уверенным, что шкала жизни супостата будет стабильно убывать, затем появляются различные извращения типа “стрельба только по гусеницам” или “огонь по тому маленькому и недоступному выступу”. Всё бы ничего, да только происходит это дело под шквальным огнём кучи пушек на танке расположенных. Так что порой, прежде чем заняться непосредственно монстром, приходится зашкурить его поддержку. Из подобного мортал комбата можно ретироваться, однако, укокошенные пушечки таинственным образом восстановятся. Любители игр в жанре леталок-стрелялок особого дискомфорта испытывать не должны. Иным же гражданам рекомендую практиковать самую примитивную (потому что её нашёл даже я…) тактику энергичного кругового облёта с периодическим расстрелом уязвимых точек врага. Отдельного упоминания заслуживает такая деталь, как наличие горючего у боевых единиц. Ежели счётчик «бензина» ушёл в ноль, то только что охочий до драки герой лишается возможности атаковать и начинает неподвижно нести боевую вахту, ожидая, когда кто-нибудь соблаговолит ему навалять.


По этому поводу хочется поведать ужасающий своим реализмом рассказ про двух юнитов, отличной от остальных формы (формы кирпича…), смерть которых влечёт провал миссии. Их боевой режим рознится с тем, что можно наблюдать у байкеров, так как он неуправляем. Просто при атаке демонстрируют анимацию, где этот прямоугольник перестреливается с врагом, причём, если враг выходит из боя, как правило, с незначительным уроном, то прямоугольник огребает по полной… Короче, не боец. Я до середины игры считал эти штуки бесполезными коробками, необходимыми лишь для приближения скорой гибели. Тупил. Выяснился сей факт, когда у всех моих бравых байкеров посреди миссии кончилось горючее, а на горизонте замаячил неминуемый game over. Оказалось, если припарковать данный агрегат рядом с союзником, то, спустя ход, всё, что подвержено восстановлению (бензинчик, ракеты и энергия) частично восстановится. В связи с чем в дальнейшем довольно успешно практиковалось построение “свиньёй”, когда данная база снабжения обступалась со всех сторон ударной группой, выносившей всех, кто имел пагубную привычку нападать не думая (то есть абсолютно всех…).

Те, кто досидел-таки до этого места в ревьюшке, узнают, что помимо всего вышесказанного, на геймплэе так же сильно сказываются особенности ландшафтов, ограничивающие перемещения и, как ни странно, растущие с уровнем характеристики персонажей. Плюс, миссии не всегда из разряда “убей их всех”, а иногда ещё и “не дай им добраться до…” или “сам доберись до, а уже там убей их всех”.
Интересная деталь – сами противники как-то стесняются атаковать рядовых юнитов и частенько стремятся излить всю мощь своего боезапаса именно на переносчиков топлива и ракет, что для восьми бит не стыдно назвать искусственным интеллектом.

Кончили как всегда…

Графика ничегошная такая. Тот, кто ждал полного 3D будет жестоко разочарован, может быть даже убит, но, не думаю, что среди севших за дендёвскую игруху граждан, найдутся подобные индивиды. В боевом режиме всё довольно потребно: вертолёты отличаются от мотоциклов, мотоциклы отличаются от роботов, ну, а танки отличаются от всех них вместе взятых, – в общем-то, большего от 8-битки и не требуется. А обсуждать, сколько усилий было угроблено, дабы состряпать квадратики, изображающие боевые единицы на карте – это уже не для здорового ума, так что лучше пройдёмся по музыке. Она есть. Не скажу, что это хорошо, но вроде и не особо тошнотворно. Хотя, конечно, легче поверить, что в глубинах российской канализации четвёрка черепах ниндзя грызёт сточные трубы, влияя тем самым на перепады отопления в жилых домах, чем в то, что вы будете напевать мелодии из этой игры, во время очередной поездки в метро. Непосредственно во время миссий звучит всего одна песнь, тоскливая, как муки совести композиторов, сварганивших такую халтуру. Итого имеем обычное, ничем не выделяющееся однообразие, от которого не грех и отгородиться.

Ну, и на посошок…

Получи Venus Wars должное развитие на консоли посовременнее, она могла бы навести шороху. А так это просто удачный гибрид экшена и тактики, хороший для своего времени и просто неплохой для дней сегодняшних. И если имеется тяга к чему-нибудь дремучему и необычно-тактическому, плюс вы способны переваривать восьмибитные игры, то пора окунуться пятой точкой в кресло футуристического байка и попробовать на нём покататься…

Поделиться

Об авторе