Rasaaru Ishii no Childs Quest

22
22
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: От первого лица
Тип боя: Пошаговый
Мир: Современность с вкраплениями сюра
Жанр: Классическая RPG
  • Сюжет 5
  • Графика 4
  • Геймплэй 5
  • Звук 2
  • Оригинальность 6
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

На рубеже 80х-90-х годов прошлого века скромная на первый взгляд ролевушка от Nintendo (с еще более скромным и неприметным названием Mother) добилась немалого успеха в том числе и благодаря своему сеттингу, по сути являвшемуся реальным миром с вкраплением мистики и сказок (язык не поворачивается сказать «с вкраплением фэнтэзи»). С тех пор подобные фрукты нечасто подаются к столу любителей ролевушек – но не думаю, что к сожалению, ведь иногда может получиться нечто, после знакомства с которым чешешь голову и пожимаешь плечами. И даже в саду Namco(t) без них не обошлось.

Не внушающее доверия название скрывает классическую по сути ролевую игру, которую, разумеется, никто перевести не удосужился. Что вкупе с очень странным сюжетом оставляет много пищи для размышлений. Что могут говорить в начале игры мужик с лицом Ким Чен Ира и старый козел с типичной улыбкой старого похабника? Какую цель преследует безликий спрайт главного героя, на попечение которого выдают трех девиц? Брат, воспитатель, учитель, телохранитель, сутенер? О_О Зато это придает сходства с, допустим, Xenosaga Episode 1 – сюжет RInCQ тоже оставляет много вопросов ^_^ Но даже слепому, ежу, квакеру или слепому ежу-квакеру будет понятно, что проработки за вселенской тайной игры нет и в помине. Хотя, разумеется, в 89 году эпосы никто не делал. Однако даже несмотря на это, пятый сюжетный балл за таинственность я все же налепил, а почему именно – см. ниже.

Так вот, ходит наш хлопец (по умолчанию имеющий дивное имя Сисими) в компании трех детишек, в половой принадлежности второго автор не уверен – однако сражаться придется ему одному, в стиле того же первого Dragon Quest. Однако это не значит, что троица выполняет только функцию балласта. В окне статуса и в боях в правом верхнем углу есть очень занимательный счетчик, исчисляющийся в процентах и постепенно заполняющийся по мере боев и долгого блуждания по унылым ландшафтам. Собственно на атаку и защиту особого влияния не оказывает, но когда начинает приближаться к ста процентам, то сначала Сисими начинает получать больше ущерба от врагов, потом один из тройки сопровождаемых (обычно второй) начинает мигать… и под конец у него начинается не то истерика, не то диарея (см. один из скриншотов). После этого всю партию переносят в дом, к котором начиналась игра, к товарищу Ким Чен Иру, при этом – самое поразительное! – ни сокращая количество наличности, ни отбирая предметов, ни снижая максимальное количество HP. За 5 часов игры так и не понял, что это значит. Однако найти способ заморозить счетчик или просто обнулить его элементарен и дешев – либо купить определенный предмет (в магазинах идет обычно вторым пунктом), либо накормить/уложить спать дитяток.

От странностей к плюсам, кои тут все же есть. А именно – к сложности игры, которая тут, слава Одину, вполне божеская и разумная. Враги не тянут к вам свои малоцветные пиксели с настырностью активных педерастов, дабы отнять у вас последние 8-битные хитпоинты, нет. Их самих пожалеть хочется: разработчики из Namco поочередно натравляют на вас абсолютно безобидного вида цивилов, топорно нарисованных копов… а также желтые экскременты, кои в назидание будущим девелоперам и дизайнерам автор этих строк запечатлел на скриншоте. Это на улицах городов, из которых выходить не рекомендовал бы в принципе, если не достигли 12 уровня – Сисими будет обглодан полоумными лисами и зарвавшимися выхухолями.

Про графику «детишкиного квеста» мне бы не хотелось говорить вообще, но придется. Не ожидал от Namco такого убогого оформления и тем более такого патологического влечения к желтушным оттенкам, особенно при дизайне лиц и лабиринтов. Первые, что уж скрывать, кошмарны. Последние донельзя аскетичны и примитивны, но зато функциональны – не заблудитесь. О детализации битв, думаю, пара моих скриншотов говорит достаточно. О звуке, увы, они ничего рассказать не могут – и ладно, хоть уши травмировать не будете. Даже если вы крайне скептически относитесь к 8-битным JRPG, наверняка 8 из 10 выбранных вами наугад игр конца 80-х будут иметь лучший саундтрек. Да здравствуют выключенный звук и плейлисты в Winamp, долой высокочастотные экзерсисы композиторов Namco. Зато теперь становится понятно, на какой игре вся команда разработки отдыхала после дилогии Megami Tensei. Браво, оттянулись на славу. Если уж даже на заглавном экране название своей родной компании написано в двух разных вариантах…

Эх, Расаар, Расаар, что ж мне про тебя сказать-то… Про лицо умолчу вообще, а все остальное… кхм, хотя бы оригинально и местами даже играбельно. Вот только от взгляда на такую разработку грустно, грустно, а ведь игра должна была быть светлой и должна была дарить радость… Неудивительно, что после этой игры и вплоть до выхода Tales of Phantasia в Namco думать даже забыли о разработке ролевушек, а лицензию на Megami Tensei продали Atlus`у. Как и в 90-х в случае с Tecmo и Secret of the Stars. Мораль басни – если хочется отдохнуть, спросите себя не «на чём?», а «как?»

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.