Pi Nuo Cao De Fu Su

28
28
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Классическая
Тип боя: В реальном времени
Мир: Fairy Tale
Жанр: Action/RPG
  • Сюжет 4
  • Графика 7
  • Геймплэй 6
  • Звук 5
  • Оригинальность 6
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Я уже предвижу, что завидев столь угрожающее название, как Pi Nuo Cao De Fu Su, половина потенциальных читателей в ужасе сбегает. Что неудивительно, учитывая то, что продукция Китайской Народной Республики ассоциируется по большей части с дешевым ширпотребом, что, прямо скажем, не соответствует действительности. Далее можно привести огромный послужной список доблестных китайских программистов, обеспечивших в середине – второй половине девяностых уже давно покойную приставку NES внушительным количеством далеко не безупречных, но примечательных и играбельных портов, во главе с, разумеется, златоликим Mortal Kombat`ом. Помимо аркад (и квестов – китайцы портировали на NES легендарный квест Darkseed!), было перенесено и не такое уж и малое число RPG, но доступны они только на ромах, притом некоторые из них пока не читаются ни на одном из существующих эмуляторов ввиду отсутствия поддержки соответствующих мапперов. Так вот об одной из них и пойдет речь.

Маленькое лирическое отступление. По поводу того самого заголовка игры. Некоторым из вас наверняка известно, как несуразно для уха западного человека порой звучат чисто европейские и америнские названия, произносимые на японский и китайский манер. Так вот, Pi Nuo Cao в оригинале читается как Пиноккио, De Fu Su же, судя по всему, хотя я могу ошибаться, может происходить от искаженного японского слова “Densetsu” (“легенда”). Итого – Pinocchio Densetsu (далее – PD)! Весело? Нет то слово. На этом заканчивается лирика и начинается сарказм.

А начинается он, как и полагается, с заставочного экрана. Солнышко светит, птички поют, а на нас тупо лыбится пресловутый главгерой – одним словом, за последние три-пять месяцев я не видел заглавного экрана хуже. Тыкаем мы кнопку и нас безо всяких предисловий выбрасывает в не пойми каком городишке. Хорошо, хорошо, будем исследовать местность. О том, как все это выглядит, попозже, пока же стоит констатировать один возмутительный факт – в дома входить нельзя! При том, что наличествуют и магазин экипировки, и отель… Так вот об экипировке: тыкаете вы кнопку select, затем А (кстати, по соседству можно сохраниться, и делать это можно в любом месте) и перед вами предстает это чудо, запечатленное на скриншоте. HP, attack power, все дела… Вот только в столбике экипировки справа, помимо оружия, экипировки на голову и руки наличествует некий фаллический символ не пойми какого значения. И не надо пошлить: PD является action/RPG, отсюда небольшое количество характеристик, а под значок фаллического символа экипируются предметы, которые могут, например, восстанавливать энергию Пиноккио после героической смерти вышеупомянутого. Само собой, попадались предметы, действие которых мне неизвестно.

Теперь можно замолвить слово о сюжете. Побродив некоторое время, вы внезапно читаете какую-то несусветную гадость на китайском, после чего попадаете в дом с умирающим Папой Карло (да, я знаю, что его звали Джеппетто, но не в этом суть), который на смертном одре завещает своему деревянному пасынку сеять разумное, доброе и вечное. По сути, это все, однако для игры жанра action/RPG это простительно.

Идем дальше, на глобальную карту. Ничего о том, куда можно передвигаться, а куда нет, не сказано, поэтому наводим корявый курсор, скажем, на ближайший лесок и жмем A. Пиноккио, даже будучи китайским, кун фу не владеет, предпочитая отстреливаться подручными предметами с почтенного растояния. Что выступает в роли снарядов – затрудняюсь сказать по причине неспособности читать китайские иероглифы, однако походит на желуди. Итого игра начинает напоминать Dark Arms: Beast Buster (NGPC), про который я писал ранее. Вот только зверинец тут по своему интеллектуальному потенциалу уступает даже эталонному маятнику от часов с кукушкой, и этот факт автоматически заставляет прописать в графе “сложность игры” слово “низкая”. Впрочем, тупость отдельных видов компенсирована их прочностью – до двух десятков попаданий. Более прогрессивные виды недругов умеют двигаться на большей скорости и преследовать вас, однако от фиаско это их не спасет. Манчкинам спешу сообщить, что восстанавливаются враги только при возвращении на глобальную карту. Игра же по сути представляет из себя ролевой шутер с редкими слабыми намеками на сюжет. Впрочем, это не означает, что китайский язык не будет мешать – нужные для продвижения сюжета места могут охранять NPC, и черта с два вы догадаетесь, что же им от вас нужно.

Говорить о том, какой аккомпанемент все это сопровождает, не следует, поскольку экзерсисы китайских композеров не будут услаждать ваш слух, а автор предпочел знакомству с ними куда более дружелюбный Winamp и творчество грайндкорщиков из Benediction. Графическое же оформление радует куда больше – качественно для восьмибитки выполненная местность, относительно большое количество красок и разнообразие NPC и типов врагов не так часто встречается на NES. Поначалу немного раздражает факт разбиения локаций на отдельные экраны (на которых не всегда четко виден выход), но быстро привыкаешь. Вызывает недоумение загрузочный экран a la now loading при входе с глобальной карты на локацию. Возможно, этим фактором безвестные труженики из Fu Zhou Waixing Computer Technology (по крайней мере, такой логотип красуется при запуске игры) хотели придать PD сходство с современными разработками… а может, просто хотели выпендриться…

В итоге, как ни странно, мы имеем не продукт для помойного ведра (а предпосылки для этого были), а более-менее приемлемый продукт жанра action/RPG, пусть и предназначенный скорее не для любителей поджанра, а для почитателей таланта китайских виртуозов хакинга и пиратинга. И это еще один намек на то, ЧТО лучше делать китайским программистам, вместо того, чтобы пытаться соваться на рынок PC со своими клонами Diablo

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.