Jin Yong Qun Xia Zhuan – Sun Jian Jiang Shan

24
24
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Опять-таки как в Shining Force
Тип боя: Пошаговый
Мир: Fantasy
Жанр: Классическая RPG
  • Сюжет 5
  • Графика 7
  • Геймплэй 6
  • Звук 3
  • Оригинальность 3
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Поскольку в данный момент по соседству обретается обзор Duo Bao Xiao Ying Hao авторства Sektor`a Freeze`a, некоторые синофобы и впрямь могут подумать, что всё выпускаемое китайцами на 8-битке и впрямь такое вот дерьмо. На самом деле это совсем не так – ведь DBXYH является одной из худших китайских NESовских ролевушек, общее количество которых уже зашкаливает за полсотни. Однако это не отменяет абсурдности и трэшевости некоторых из них (взять хотя бы пошаговых Diablo и Zelda и ролевушку по Aliens vs Predator), а поскольку тема у нас на повестке именно такая… Из-за многочисленности китайских поделок вопрос о выборе пациента стоял остро… но ровно до тех пор, пока автор этих строк не узрел на заглавном экране этой игры заветное слово «Online»! В свете того, что 8-битный World of Warcraft пока не эмулируется, кусок вполне подходящий. Особенно учитывая еще более труднопроизносимое название, чем у пациента Sektor`a Freeze`a.

…и выплескивается на нас с экранов эпическая сага о героях прошлого, злых демонах и древних драконах… не верите? И правильно: ведь весь сюжет опять подается в виде иероглифов. Тогда почему в графе сюжет стоит аж 5 баллов? Ну как же, всё из-за количества этих самых иероглифов и длины диалогов. Ведь вероятность того, что в них подается Истина, доступная лишь жителям поднебесной, велика, не правда ли? Но если серьезно, хоть я так и не понял, как в JYQXZ играть в сети, но ставка в игре сделана именно на геймплэй. А он всё-таки не так страшен, как можно было бы сделать…

Приятные отличия от Duo Bao Xiao Ying Hao видны невооруженным глазом. Во-первых, куда более адекватный дизайн персонажей и скорость их передвижения. Последняя, впрочем, не так однозначна, так как то замедляется, то увеличивается, но всё это издержки «движка» игры, на котором был сделан не один десяток ролевых продуктов из поднебесной (а уж о нем и этих продуктах мы как-нибудь пообстоятельнее еще поговорим). Во-вторых, отсутствует запредельная сложность ущербного собрата (если только не лезть в те места, для которых герои еще недостаточно хорошо прокачаны и потому убиваются за один удар) – она аналогична таковой у любой рядовой SNESовской ролевушки середины 90-х. В-третьих, тут есть нормальная карта мира, по которой можно передвигаться, не боясь наткнуться на random encounter`ы. В-четвертых, у героев тут даже есть худо-бедно сляпанные, но зато не спёртые у именитых конкурентов портретики! Да и сам интерфейс радует. Относительно.

Да и графика в Jin Yong Qun Xia Zhuan довольно приличная для своей платформы. То таких грандов китайской NESовской мысли, как Chinese Odyssey или Xia Ke Qing, конечно, не дотягивает, но уж точно превосходит Duo Bao Xiao Ying Hao. Эдак на пять китайских голов. Чего, впрочем, уж точно не могу сказать о звуке. Да, саундтрек ездит по ушам не так сильно, как некоторые другие ролевушки из преиспод… из Поднебесной, но хорошего в этом тоже мало. Заикнувшийся про речь и озвучку из зала тут же получит по ушам от сорока китайцев. Одновременно. Ибо не завезли.

Поскольку «свежезадампенные» китайские ролевые продукты запускаются отнюдь не на каждом эмуляторе (от себя рекомендую WIP-релизы FCE Ultra и специальную китайскую версию VirtuaNES), не факт, что хотя бы десяток прочитавших эту статью захочет запустить у себя «Чжин Ён Цзюн Ся Чжуань» (язык сломаешь). Впрочем, на фоне остальных четырех пациентов сегодняшнего трэш-дня даже это смотрится настолько выигрышно, что не грех и поднапрячься. А уж если кто напишет нам, КАК в это можно играть по (китайской оптоволоконной?!!) сети или хотя бы по локалке, может смело требовать обзор любой игры на свой выбор.


P.S. Автор статьи, будучи фэном серии Dynasty/Samurai Warriors, не в курсе, имеет ли сей продукт какое-либо отношение к небезызвестной исторической фигуре Sun Jian`a (см. полное название игры). Впрочем, учитывая наличие посвященной китайскому богатырю Lu Bu ролевушки – очень даже может быть…

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.