Heracles no Eikou – Toujin Makyou Den

16
16
Сложность: Высокая
Основная перспектива: классическая
Перспектива боя: от первого лица
Тип боя: Пошаговый
Мир: freek mythology
Жанр: классическая RPG
  • Сюжет 1
  • Графика 4
  • Геймплэй 3
  • Звук 6
  • Оригинальность 2
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Рождение самой первой игры жанра JRPG, гордо носящей инициалы D.Q. (если вы не знаете, как оно расшифровывается, вы попали не на тот сайт…) породило огромную армию разной успешности продолжателей, не слишком сильно, впрочем, разнящихся по степени (не)интересности, балансу, сюжетной проработке, графике и игровому миру. И каждому известно, что успешнее всех оказалась товарка с инициалами F.F., которая вот-вот обзаведется одиннадцатым потомком. О значительно менее удачном клоне DQ по имени Minelvaton Saga вы можете прочитать чуть пониже, а я расскажу о его одногодке, также являющемся клоне DQ. Heracles no Eikou была произведена на свет все в том же 1987 году компанией Data East, имеет три сиквела, причем третья и четвертая HnE появились уже на SNES`е. Судя по всему, Data East хотела не только повторить успех DQ, но и превзойти его по всем параметрам. Естественно, это им не удалось, а разработчикам из Deco пришлось обзавестись губозакаточными машинками.


После маловразумительного однотонного заглавного экрана с криво анимированным пегасом мы попадаем в странного вида меню “Start-Repeat”. Наличие второй опции прямо указывает на то, что о системе save-load в Deco никогда не слышали – вместо нее здесь система паролей. Далее по идее следовало бы ожидать длинную и нудную предысторию в виде нескольких черных экранов, исписанных образчиками джапанской азбуки. Нет такой. Совсем. Видимо разработчики пожелали оградить нас от лицезрения этих экранов. Сразу же начинается игра, и начинается она точно так же, как и любая из сонма DQ-клонов. То есть нас просто выбрасывает в не пойми какой захолустный городок с непонятно какими целями. Хотя слова “захолустный” я бы все-таки не сказал – первый город в Heracles no Eikou значительно превышает по размерам любой из первых городов, встречающихся в других DQ-клонах. И вообще города в игре способны приятно удивить своими размерами, количеством NPC и домов. В те дремучие времена это встречалось довольно нечасто как на приставках, так и на PC, Amiga, Commodore и т.п. игровых и не очень системах. Со временем это впечатление сменяется разочарованием: входить можно лишь в розовые дома, да еще в некоторые синие, подозрительно смахивающие на голубые. Остальные выполняют исключительно декоративную функцию. Непонятно, почему магазины во многих городах встречаются по две штуки каждый в одном городе – допустим, три сверху и три снизу. Наверное, во времена афинской демократии, гимназий и всеобщего культурного благоденствия это было модно. Кстати, о моде и больших городах. Не знаю, как в первом HnE, но во второй части – единственной переведенной игре серии – присутствовали Афины и Мinoa (колония в Малой Азии; перевести на русский можно по разному), причем на одном континенте, но при этом количество городов было чуть меньше. Хорошо, хорошо, тут не Uncharted Waters, но упомянуть-то можно, kay?


Разделения на большую карту и локации здесь нет. Покидая стены города, вы рискуете нарваться на оппозиционно настроенных монстров, которые порвут вас за несколько атак. В то же время данджеоны, как и полагается, выделены в отдельные локации. Сложность боев весьма высока, а цены на не самую мощную броню в начале игры при этом выражаются трехзначной цифрой, в то время как цена на оружие приемлемая. Поэтому даже пытаться не стоит идти в сравнительно долгий вояж, не прокачавшись уровней на 5 и не разжившись начальным капиталом. Трудно сказать, что сделать сложнее. Про бои особенно рассказывать не буду – все тот же вид от первого лица с отсутствующим бэкграундом, роль которого исполняет кромешный черный фон. Хотя, возможно, это просто очень большой черный пиксель.


Графика… Больное, очень больное место игры. Сходите в раздел MSX и посмотрите там на скриншоты DQ2. Тут примерно так же, только нет черных… хмм, квадратов вокруг персонажей, а объекты на местности окружены зелеными квадратами. Смотрится гнусно даже для 1987 года. Главный персонаж и NPC прорисованы отвратно, а последние ко всему прочему имеют прерогативу передвигаться исключительно бочком по траектории в 3 клетки пространства максимум. постоянно застревают в проходам и помогают в этом деле вам. Стоит заметить, что главный герой выглядит отвратительно еще и в силу своего наряда – греки не носили тяжелые доспехи, более того, они не носили штаны. В общем, девушка в штанах лучше, чем мужчЫна без штанов. Музыка… лучше, чем в DQ! Немного. Сааамую малость. И на том спасибо.

А резюмировать я статью буду не самой любимой, но дежурной в таких (не самых легких) случаях фразой: “Первый блин комом”. Первый Heracles no Eikou является крайне слабой и малоиграбельной игрой, но при этом над его переводом еще кто-то работает. Не помогла и хваленая псевдоисторичность. Но справедливости ради стоит сказать, что последующие игры серии на NES, GB и SNES не в пример лучше этого малопривлекательного субстрата. Но об этом потом.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.