Famicom Jump – Eiyuu Retsuden

23
23
Сложность: От средней до высокой
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Классическая
Тип боя: Пофазовый
Мир: Sci-Fi
Жанр: JRPG с элементами action и adventure
  • Сюжет 2
  • Графика 6
  • Геймплэй 5
  • Звук 4
  • Оригинальность 6
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Для начала придется провести импровизированный ликбез. “Famicom Jump” – это название достаточно известного (и, если не ошибаюсь, существующего и поныне) джапанского журнала о нинтендовских видеоиграх. То есть название потом менялось в зависимости от того, как называлась платформа. Далее могло бы последовать длинное и нудное изложение истории журнала, но не в этом суть. По сути, сейчас выпуск ТАКИХ продуктов является обычной и повсеместной практикой – пусть и не переросшей, к счастью, в совсем уж массовое явление. Выпуском своей серии (именно серии – существует вторая часть FJ) господа игрожурналисты решили убить двух зайцев сразу: показать, какой у них замечательный журнальчик, а заодно и укрепить отношения с большой N. Правда, замечательно? А вот и третий заяц на подходе: разработка была поручена компании Bandai, и последняя любезно согласилась предоставить для игры кучу персонажей не только из своих игр, но и из аниме (в первую очередь это, разумеется, Dragon Ball). Больше половины из них я не знаю, что неудивительно ввиду того, что игра моложе меня всего на 4 года (а с аниме тех лет я не особо знаком), поэтому заранее отметаю кучу вопросов и непоняток, а заодно несколько сокращаю объем ревью:-Р.

Сюжет ролевой игры 1988 года, само собой, потрясает своими масштабами и неожиданными сюжетными поворотами =Р. Маленького, ничем не примечательного пацаненка лет этак 10-12 по не вполне понятным и уж тем более никому толком не объясненным причинам засасывает в тот самый журнал… что недвусмысленно дает нам понять то, к чему приводит неправильная эксплуатация порождений бумажной прессы. И попадает наш шкет в восьмибитный мир, порождение бандаевской мысли и кровной йены алчных журналистов из “прыгучего” журнала. Свободно гулять по местности, пусть даже с риском наткнуться на врагов, которые моментально порвут вас на японские флаги, не дадут. Вместо этого держите один город на растерзание и наводите там порядок. Не всегда понятно, как. Да нет, я тоже вижу на улицах города отмороженных донельзя субъектов бандитской наружности, вот только… А вот мы и пришли к первому недостатку игры, боевой системе. Я понимаю, что край уха одного из разработчиков уловил слух о том, какие в CRPG того времени были режимы боя, и поспешил воплотить все это в жизнь, причем не иначе как левым пальцем правой ноги. При достаточном сближении с подобным типом (чего, впрочем, можно без особого труда избежать) происходит переход в боевой режим, одновременно являющийся ни полностью real time`овым, ни полностью пошаговым. Видевшие CRPG старой школы от первого лица вроде Eye of the Beholder меня поймут. Выжить в принципе несложно, особенно если действие происходит один на один, да еще и в тупике – супостата можно просто зажать и запинать. За каждого замоченного негодяя, само собой, полагается денежка, на которую можно восстановить энергию в местном Общепите. Есть магазины с дурацкими товарами, причем я так и не понял, как использовать половину из них. К слову, телефонная карта за 2000 уе здесь для того, чтобы сохраняться у таксофонов… Вам оно надо? Вот и мне тоже. Можно пожаловаться на скупердяйство, но проблема уже изъезженная и потому будем молчать как рыбы.

В городе должны быть NPC? Разве? Bandai и редакция журнала Famicom Jump рушат устаревшие стереотипы! Порой количество NPC в одном городе не превышает число пальцев на руке ветерана-афганца, подорвавшегося на злобной овце-камикадзе злонамеренных моджахедов. Что они говорят нашему герою – абсолютно непонятно ввиду пресловутого японского языка. Ясно лишь, что нужно выполнять какие-то квесты. А как? А вот как повезет… Выцепите на улице NPC, поговорите с ним раз, другой, либо найдите второго, появившегося после разговора? Вам интересно? Wrong. Поэтому извиняйте, но больше пятака FJ:ER в графе “геймплэй” не получит. Если б я был большим фанатом оригинального журнала, то накинул бы 1-2 балла, но чего нет, того нет.

Графика… Вот с ней здесь куда лучше. Даже движения героев не вызывают рвотного рефлекса. Про анимацию я умолчу – она на традиционном уровне “как у всех”. Цветность… хммм, есть такая! За это – плюс балл вдобавок к пяти уже имеющимся. Звук можно было бы воспринимать на слух и даже оценивать, если б не его отвратное техническое качество, которое заставило меня с ходу выключить в эмуле звук и включить удобоваримый Winamp. Нервные клетки, знаете ли, не восстанавливаются.

А в итоге мы имеем… прецедент. Не больше и не меньше. Толку от него никакого, хотя можно было бы сделать толковую action/RPG с бонусами в виде какого-нибудь Сон Гоку. Фигушки. Получите маловнятную JRPG с элементами адвенчуры (тоже маловнятными). Чтение журнала послужит вам на пользу куда больше, чем игра. По крайней мере, ее первая часть. О куда более удобоваримой второй я, может быть, расскажу в следующий раз.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.