Earth Bound Zero (Mother)

35
35
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: От первого лица
Тип боя: Пошаговый
Мир: Modern
Жанр: Классическая RPG
  • Сюжет 8
  • Графика 6
  • Геймплэй 8
  • Звук 5
  • Оригинальность 8
  • Рейтинг пользователей (1 Голоса(ов)) 9.9

Странно, но сама Nintendo крайне редко выпускала игры жанра JRPG, предпочитая уповать на старания сторонних разработчиков. Во времена NES и SNES это вполне “катило” – на вышеуказанных приставках вышло 200+ и 300+ ролевых игр. И это при том, что та же Sega значительную часть RPG выпускала самостоятельно – и среди них были такие замечательнейшие тайтлы, как Phantasy Star, Shining Force, Beyond Oasis, Panzer Dragoon Saga, не считая великого множества менее известных игр. Sony с запуском PSX тоже принялась за работу в этом направлении – и свет увидели Arc the Lad, Popolocrois, Wild Arms Большая N же всегда довольствовалась лишь Fire Emblem и, IMHO, медленно, но верно морально устаревающей Legend of Zelda. И как результат – на Nintendo 64 увидели свет лишь 20 с небольшим ролевых игр; Fire Emblem`ы же на консоли не появлялись вообще. Хотя, конечно, есть и такая весьма незаурядная, но остававшаяся в тени вышеупомянутых тайтлов серия как “Мать”(Mother). Первая часть игры вышла на NES в 1989 году, вторая на SNES четыре года спустя, впоследствии эти две игры были переизданы на GBA. Сейчас разрабатывается третья часть – она должна выйти на GBA, но не исключено, что выйдет M3 все же на DS. Также в свое время анонсировалась игра серии на Nintendo 64, но разработка приказала долго жить. Официально на Западе издавалась только вторая часть, под именем Earth Bound. Почему “официально”, и почему в “шапке” статьи красуются слова “Earth Bound Zero“? А между тем это отдельная и весьма занимательная история.

В 1990 году Nintendo, довольная продажами Mother в Японии, решила выпустить игру на Западе. Все уже было переведено и игра должна была уже уйти на золото. Но Earth Bound (Zero) постигла та же участь, что и Final Fantasy II в свое время: прототип английской версии игры был создан, но в последний момент Nintendo свернула балаганчик. Причины? А никаких. Тем не менее, прототип игры остался и является на настоящий момент одной из самых дорогих и раритетных игр, какие только можно приобрести на тех же интернет-аукционах – цена переваливает за тысячу баксов. Так вот, примерно за такую цену прототип был продан одному явно небедному коллекционеру. Некоторое время спустя известный в определенных кругах кулхацкер Demiforce (приложивший руку к ряду любительских переводов JRPG) за несколько сотен баксов одолжил картридж за тем, чтобы задампить его. Как результат, мы имеем возможность играть в англоязычный Earth Bound Zero. Лонг лив Демифорс! =Р

Сюжет и игровой мир EBZ весьма сильно отличаются от всего того, что геймеры привыкли видеть на NES на тот момент. Это не фэнтэзи, это современная (конца 80-х – начала 90-х, если принимать во внимание момент выхода игры) Америка, пусть и со значительной примесью мистики. Маленький город в американской глубинке… Еще в начале XX века темная тень накрыла его (цитата из предыстории). Таинственным образом пропадает молодая пара – Джордж и Мария. Спустя два года Джордж возвращается. Не упоминая ни слова о том, что с ним случилось, он начинает странные исследования… Главным героем EBZ является его потомок (FAQ к игре упорно утверждает, что его зовут Ninten). Также в партию войдут ботаник (1 штука), девочка-сирота (1 штука) и малолетний правонарушитель (1 штука). Именно им вы должны дать имена в начале. Никаким фэнтэзи в игре и не пахнет – если хотите, можете причислить игру к жанру мистических историй о всяческих пришельцах и/или полтергейстах, которые рассказывают друг другу дети в младшем и среднем школьном возрасте. История практически не уступает, а то и превосходит аналог из так любимой многими Final Fantasy. И при всем при этом игра и после окончания оставляет много вопросов (поскольку так было задумано), ответить на которые я пока не могу, так как с Mother 2 я на данный момент знаком лишь поверхностно.

По идее геймплэй до боли напоминает все то, что мы видели в жанре до и после EBZ. Даже меню те же, только роль магии здесь играет псионика. Тем не менее, даже названия спеллов ничем не отличаются от оных в классических JRPG. Игровой мир (outdoors)отличается отсутствием деления на экраны – поэтому четкой границы между безопасным городом и, скажем, пустошами нет. Для того времени это было ново. В качестве противников тут выступают не очередные зловредные монстры, являющиеся порождением какого-нибудь злого гения. Поначалу это простые люди, подпавшие под влияние инопланетных сил (хиппи, растаманы, панки =))), и даже простые предметы обихода, начиная от ламп и кукол и не заканчивая табуретками. Наши детишки их не “убивают”, они их приводят в сознание. Грёбаный нинтендовский пацифизм? Ну-ну. Хотя потом приходят нормальные зомби. Так вот о нечисти… GameFAQs`овский гид к игре дает очень интересную информацию о Фильтре Американской Пуританской Цензуры, приложившей руку к EBZ. Так, подкорректированы подгнившие и кровоточащие враги (те же зомби), практически полностью убрана кровь, исчезла сцена с куреньем и упростилась пара лабиринтов. И самый смешной финт ушами – многие города в японской версии носили имена праздников Западных стран, а в американской версии их заменили на не пойми что. Да-да, в эту игру будут играть амерканские детишки, и там не должно быть крови! Ну вот и до детей добрались. Никаких двуручных мечей и гранатометов в игре не ждите хотя бы потому, что дети пользоваться ими не умеют. Хотя перочинные ножи (и даже одна катана!)для малолетнего правонарушителя и самодельная взрывчатка, которую может использовать наш юный ботаник-подрывник, будут. Еще будут духовые ружья и сковородки. Вместо брони же наши тимуровцы будут использовать лишь талисманы и кольца.


А вот выглядит это все сравнительно обыденно, но не уродливо. Хотя, возможно, Nintendo специально предпочла использовать нарочито простоватое изображение окружающей местности. А вот малоцветность господа наверняка объясняют не иначе как реализмом и стремлением сделать игру более мрачной. Зато они научили героев бегать, а анимацию – не раздражать нас своим наличием и низкой частотой кадров. Бои же все равно находятся на уровне “ниже среднего”: черный экран и почти не анимированные враги. Бу! Звук здесь замещает малопримечательная пикалка, которой явно не стоит ставить оценку выше 6…

…но на фоне общего впечатления, которое производит игра, на технические неувязки можно закрыть глаза. А “Мать” вполне заслуживает право называться одной из наиболее интересных RPG на нинтендовской восьмибитке. Недаром спустя некоторое время после ее выхода был выпущен ее идейный клон – Rasaaru Ichi no Child`s Quest. Тем не менее, это уже является темой для другого разговора…

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.