Dungeon Magic: Sword of Elements

23
23
Сложность: Средняя
Основная перспектива: От первого лица
Перспектива боя: От первого лица
Тип боя: В реальном времени
Мир: Fantasy
Жанр: Dungeon crawler RPG
  • Сюжет 4
  • Графика 4
  • Геймплэй 4
  • Звук 3
  • Оригинальность 8
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Что такое сюжет в ролевой игре на NES? Получаем базовый инструктаж от короля, собираем древние артефакты, и в конце побеждаем древнее зло. В Dungeon Magic сделано всё по канону, только вместо кристаллов – мечи, наделённые силой стихий.
Хотя, чего ещё можно ожидать от игры, в название которой не хватает только “Dragon” для сбора полной коллекции самых шаблонных фэнтэзийных слов? Но игра сильно отличается от общей массы ролевых игр на NES, представленных клонами Dragon Quest,

Оригинальность – враг хорошего

Начинать с перечисления нестантадртых фич, выделяющих игры из обшей массы, стоит с того, что бросается сразу в начале игры – вид от первого лица с дискретным передвижением по клеткам. Да, ещё с Wizardry пошла мода на этот тип перспективы, но – тут мы переходим на очередную оригинальную идею – здесь реальное время, что накладывает отпечаток на динамику геймплея.
Единственный плюс такого подхода – это отсутствие раздражающих случайных встреч во время исследования мира и блуждания по подземельям, Но стоит вступить в бой с двумя противниками одновременно, как понимаешь, что потерял контроль над ситуаций: кто это такой кусает за хитпоитны и где он находится – слева, справа или может он уже сзади? Хорошо хоть был один здравомыслящий человек в команде разработчиков, добавивший компас для упрощения навигации, иначе бы можно было бы буквально “заблудиться в трёх соснах

Интерфейс стал второй жертвой оригинальности мышления разработчиков.
Ничего положительного о нём yе замечено, даже раздражающее меню с выбором действиями из Dragon Quest выглядит идеалом продуманности и заботы о пользователе.
Каждое действие: открыть дверь, использовать предмет, произнести заклинание, разбить лагерь (для восстановления здоровья) или атаковать монстра – требует, в лучшем случае, перехода в режим паузы, выбора нужного меню, и нажатия A.
Или вот использование предметов выглядит полным издевательством – нельзя активировать предмет прямо из инвентаря, нужно его вначале поместить в панель “быстрого действия”, и уже только потом активировать, да и не тот который нам нужен, а только в порядке расположения на этой самой панели. Где здесь удобство – непонятно.
Для пущего хардкора интерфейс ещё почти неинформативен и единственное что видно – это количество хитпоинтов, выполняющих ещё функции маны из обычных ролевых игр.. Характеристики персонажа или оружия остаются загадкой до… но об чуть ниже.
Но больше всего обидно за магию, которую можно было доработать до состояния конфетки, но при её создания разработчики сделали несколько досадных ошибок, портящих всё впечатление. В идеале всё выглядит интересно: вместо набора фиксированных заклинаний в Dungeon Magic есть пять школ магии по три руны в каждом и одна общая, нейтральная, которые можно комбинировать в любом порядке, получая новые заклинания. Даже страшно представить сколько всевозможных комбинаций доступно в игре (правильный ответ – 4369). И как всегда всё скатилось к унылым огнешарам разной мощности, да лечению вредных статусов. Интересных заклинаний где-то с десяток, парочка нужна для продвижению по сюжету, да ещё несколько заклинаний включают миникарту и показывают статистику игрока и монстров. Почему нельзя это было сделать опцией, доступной игроку сразу – ещё один риторический вопрос.

Скука против скуки

А теперь о том, как игра воспринимается в целом. Если кратко, то посредственно.
Мир невыразителен и скучен- всего несколько тесных городков, различающихся только архитектурой, блеклые подземелья с запутанной системой туннелей и населённые шаблонной фэнтэзийной нечистью. Звук, сопровождающий каждое действие игрока скрипом и вигом, ничего кроме раздражения не вызывает. Музыка… есть, но об этом забываешь через 10 минут после выхода из игры.
Вот чего игре не отнять, так это скучного и утомительного гринда, не несущего в себе никакой изюминки – убил монстра, убил второго монстра… убил сотого монстра, получил 1% опыта от необходимого для повышения уровня, и начал собирать оставшиеся сундучки с барахлом или парой монеток.
Самый интересный момент наступает, когда игрок отправляется на остров, населённый драконами, спокойно выносящим героя один на один. Кажется, что вот в игре сейчас начнётся всё самое интересное и часы потраченного времени оправдаются, как игра… кончается.

Заключение

Хорошая ли это игра? Однозначно нет. Плохая? Вряд ли, так как в отличие от некоторых представителей жанра она просто скучновата, а не невыносимо ужасна.
В ней был заложен потенциал, загубленный неопытностью разработчиков, выпустивших Dungeon Magic одной из первых, и за всю последующую историю существования фирмы не выпустивших ни одной игры выше середнячка.


Written By: Farnake

Поделиться

Об авторе

other authors

Под этим профилем собраны обзоры других авторов. Технический аккаунт.