Dai Kaijuu – Deburas

30
30
Сложность: Как кубик перед ходом кинете…
Основная перспектива: Сверху
Перспектива боя: Сзади
Тип боя: Тактический
Мир: Трэшевая современность
Жанр: Тактическая стратегия/ RPG
  • Сюжет 5
  • Графика 7
  • Геймплэй 6
  • Звук 6
  • Оригинальность 6
  • Рейтинг пользователей (1 Голоса(ов)) 4.3

Есть люди, очень любящие в своих статьях возвращаться к баранам, ну а мы вернемся к динозаврам, большим и зубастым. И к счастью, это не будут покемоноподобные нечто, наподобие водящихся в Gachasute! Dino (GBA), а самые настоящие стихийные бедствия. О подобных в свое время рассказывал Echo-Pix в обзоре Godzilla 2ля NES, и ноги сегодняшнего гостя растут как раз оттуда же.

А гость, между тем, такой же злобный и прожорливый, как и в Godzilla 2. Как-то раз на токийский причал приливом вынесло многотонное яйцо, а в тот момент, когда озадаченные такой находкой ученые уже пытались транспортировать яйцо в более подходящее для него место, из моря вышел… не Годзилла, но нечто очень недружелюбное и наверняка явлющееся зеленому чешуйчатому родственником. Зовут нашего гостя Дебурас (японисты могут заменить вторую букву в имени на «и» и сделать выводы), и в отличие от Годзиллы, он нигде не был замечен в кооперации с людьми, а потому археологам такой подарок оставлять явно не будет. Логично, ибо какому же мужику понравится, когда на его яйца накладывают лапу? ^_^ Яйцо – увезти, Токио – защитить, Дебиласа… то есть Дебураса – пристрелить к чертовой матери. Но что самое интересное, в отличие от Godzilla 2, тут есть полноценная сюжетная кампания, изобилующая приличными (ну, для восьми бит…) иллюстрациями – обычно изображающими причиненный Дебурасом ущерб экономике/ландшафту Японии. А еще два балла в сюжетной графе добавлены за (сюрприз!) нелинейность этой самой кампании. Можно было бы посетовать на то, что фишка спёрта у Super Robot Taisen (где используется по сей день в большинстве игр серии), да вот только на момент выхода DKD существовала лишь одна SRT и была она абсолютно линейной. Впрочем, три ветви кампании из десяти миссий неизменно приведут к финальному showdown’у у горы Фудзияма – типичный исход для некоторых старых фильмов о том же Годзилле. Зато финальный балл равняется не единице.

Вообще, да, Dai Kaijuu: Deburas является развитием идей Godzilla 2, хотя разработчик DKD, Data East, не работала совместно с Toho. И к счастью, практически по всем параметрам детище Data East превосходит G2. Хотя начнем за упокой – с дурных моментов, позаимствованных из продукта Toho. А именно – того самого проклятущего рандомайзера, который, впрочем, «заботливо» засунут разработчиками в другое место. Перед каждым ходом придется кидать кубик (действие выполнено в виде рулетки), и то число, которое выпадет, будет равняться максимальному числу клеток, на которое может сходить ваш юнит. Если внимательно посмотреть на рулетку, то можно заметить, что шестерка встречается на ней всего два раза… Весело, да? Особенно в тех миссиях (а их здесь значительная часть), где игроку надлежит эвакуировать обоз с яйцом к отмеченному флажком «G» (Goal) месту. Ибо Дебурасу кубик кидать не надо – его радиус действия определяется его силой, бодростью и числом хитпоинтов (отмеченных не цифрами, как обычно, а кружочками, количеством до шести штук. Своего рода стимул атаковать, а не тупо загораживать проход танками да артиллерией. Сомнительный стимул в свете того, что кроме наличествующих изначально юнитов есть лишь ангары, в которых складируется некоторое количество боевых единиц, и которые могут ремонтировать поврежденную тупым ящером технику – но не производить новые! К счастью, в миссиях, сводящихся к уничтожению Дебураса, техники в них хранится явно больше. Опять же следует поблагодарить Data East за адекватную, не рандомизированную систему боя – подконтрольные вам юниты всегда атакуют в полную силу (плюс-минус, ввиду некоторого влияния ландшафта). Чем больше (целой) техники в отряде, тем сильнее атака, да и сильно израненный Дебурас двигается и атакует хуже. Опять-таки, как и в Godzilla 2, юниты не могут ездить друг через друга (за исключением, что логично, авиации), а подводные лодки не способны вылезти на сушу, но танки и артиллерия способны продвигаться по улицам города. В остальном, кхм, отличий от Godzilla 2 нет, и любопытствующие могут еще раз ознакомиться с ее обзором.

В отличие от детища Toho, Dai Kaijuu: Deburas не выпускалась на Западе, но умельцы-переводчики умудрились-таки сваять для игры переводящий часть текста патч. Его нумерация (0.04) подразумевает, что часть эта большой не будет, но сюжет в целом понять можно, да и в отличие от претендовавшего на серьезность трэшака про Годзиллу, в DKD время от времени проскакивают хохмы, наподобие мамочки ведущего состав с яйцом трусливого паренька, просящего позаботиться о ее мальчике. Оставшиеся иероглифы во многих местах перевод искажает, потому мотивы, по которым Дебурас желает заполучить яйцо, не вполне ясны. А иногда проскакивают такие искажения, что думаешь, не работали ли над переводом наши бывшие соотечественники. Посмотрите внимательно на последнее слово каламбура на последнем скриншоте, например…

Графически Dai Kaijuu Deburas выглядит так, как смотрелась бы Godzilla 3. Больше цветов, лучше детализация, сюжетные сцены… Хотя главную роль, разумеется, играет колоритная мордашка желтого ящера, показывающаяся крупным планом при разрушении им пары-тройки кварталов.
Картинки притом не страдают однообразием. Намного лучше, чем в G2, вышли и стычки военной техники с Дебурасом. Обычно военные ждут, пока туща ящера не появится на экране, после чего выпускают на него тонну снарядов. Разумеется, разгневанная монстрячья морда после этого превращает солдатиков в свежий ростбиф. Вне сомнения, самые зрелищные стычки подобного рода в тактических RPG/стратегиях на NES (в том числе за неимением конкуренции…). Музыка, конечно, того уровня не поддерживает, однако одна мелодия (атака Дебурасом жалких людишек) мне все-таки понравилась. И то ладно.

Разумеется, Dai Kaijuu Deburas рекомендуется всем любителям старого трэша про гигантских монстров, и любителям дилогии про Годзиллу на том же NES, и любителям олдскульных пошаговых тактик, не чурающихся 8-битной графики. За добавкой следует обращаться на Game Gear (опять-таки Godzilla) и на GBA (Ultra Keibitai: Monster Attack).

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.