Crystalis

32
32 -
Сложность: Средняя
Основная перспектива: классическая
Перспектива боя: Изометрия
Тип боя: В реальном времени
Мир: Фэнтэзи sci-fi
Жанр: Аркадная РПГ
  • Сюжет 6
  • Графика 7
  • Геймплэй 7
  • Звук 6
  • Оригинальность 6
  • Рейтинг пользователей (1 Голоса(ов)) 9.8

В народных массах считается, что на NES`е (более известной у нас под именем Dendy) мало RPG. Так вот, это глубоко ошибочное мнение! Мало того, что на нем есть четыре Dragon Quest`а и три Final Fantasy(123), так на нем еще и есть AD&Dшные RPG, две Fire Emblem(12), Uncharted Waters плюс энное количество китайских поделок не вполне ясного происхождения (вроде Phantasy Star 4 aka Wai Xing Zhan Shi; это является также свойством Megadrive`а). Не так много, как на SNES`e, но все же. Далее речь пойдет об одной из лучших ActionRPG для восьмибиток.

ПОСТАПОКАЛИПТИКА:

Сюжет здесь в гораздо большей степени походит на оный у многочисленных антиутопических фильмов, начиная с “Терминатора”, чем фэнтэзийный аналог. Разработчики из SNK торжественно объявили 1 октября 1997 года концом света, началом какой-то там сверхразрушительной войны… Многие существа на Земле бесповоротно мутировали. Люди же построили огромную левитирующую башню, чтобы оградиться от зла.

Война вроде бы закончилась, но и после ее окончания люди жили в страхе: большую часть планеты терроризировали разнообразные монстры (в число этих мутантов входят и драконы). Но люди, естественно, не теряли надежду… Ну что тут сказать насчет сюжета… Не Phantasy Star II, конечно, однако по тем годам это было достаточно ярким и оригинальным решением.

ОЧЕРЕДНОЙ ИЗБРАННИК:

В начале, естественно, набираем имя героя (по умолчанию его зовут, страшно сказать… SNK!!!). Ну и смотрим, как этот самый СНК приходит в себя и выбирается то ли из телепорта, то ли криокамеры в какой-то пещере. Завидевший его мужик, перепугавшись, бежит в деревню, а мы, естественно, идем следом. Ну а там доходчиво объясняют, что мы знали, что ты придешь, что ты, чувак, Избран спасти мир и все в таком духе… Ну-ну. Хорошо хоть сама игра интереснее, чем развитие ее сюжета. Вообще Crystalis напоминает Legend of Zelda, но не ее ранний, восьмибитный вариант, а Legend of Zelda: Link to the Past со SNES`а, пусть и в более скромных масштабах. То есть ходим по миру, мочим всех мечом (при отсутствии кнопки прыжка и каких бы то ни было элементов платформера). Хотя, пожалуй, не менее логичным было бы сравнение с GBшной Final Fantasy Mystic Quest, она же Final Fantasy Adventure. Ну да ладно. Лучше расскажу, что тут RPGшного. Во-первых, экипировка: оружие, броня и щит, плюс так называемый Power (под ним подразумевается какой-либо талисман или амулет, обычно необходимый по сюжету). Мечи могут носить название какой-либо из стихий (да и деревни, встречающиеся по ходу игры являются олицетворением какой-либо из них). Впрочем, монстры стихии огня убиваются огненным мечом не намного дольше, чем если бы убивались, скажем, ледяным. Недоработка, господа! Еще можно было получше проработать AI врагов – а то можно спокойно, чуть ли не вплотную идти за ними, не особо боясь, что они отвесят вам по фейсу или какой-либо другой части тела. Тем более, что мистер СНК весьма шустро передвигается по местности (господа-разработчики King Colossus, а вам слабо было сделать так же?). Так, о чем это я… я же об РПГшных элементах рассказывал. Помимо экипировки есть experience, и монстры, кстати говоря, с завидным постоянством восстанавливаются, так что можно просто прокачаться, если где-то застряли. Хотя особой необходимости в
этом нет, ибо мест, где можно действительно застрять, в игре нет.

Теперь о технических моментах. Нет, господа, Crystalis выглядит на вполне пристойном уровне, а не представляет из себя жалкое малоцветное дерганое слайд-шоу, каким оно в принципе могло быть. Более того, по части графики детище SNK превосходит не только первые две Final Fantasy (и находится на одном уровне с третьей) и DQ, но и превосходит некоторых своих собратьев с 16-битных приставок (Super Hydlide – по всем параметрам, например). И анимировано тут все неплохо, и двигаются все пристойно, и цветовая палитра в норме. Да, графика 8-битная, но она может соперничать с оной у многих платформеров на NES. Звук на более-менее пристойном уровне – то есть не режет слух, а для игры с приставки со столь слабым звуковым процессором это если и не подвиг, то, по крайней мере, очень похвально.

СТОИТ ЛИ…:

…Играть? Ну, не знаю. Для восьмибитки вещь более чем достойная, но тем, кто привык к графике с миллионами полигонов, обязательными пиксельными шейдерами и анизотропией высоких уровней и не приемлет ничего иного, могу только посочувствовать. Графика – не главное, главное – сюжет и геймплэй. И по крайней мере со вторым параметром у Crystalis все в порядке. А первое тогда еще не было так востребовано, как сейчас. Короче, играйте, не смотря на NESовское происхождение игры, не пожалеете.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.