Kouryuu Densetsu Villgust Gaiden

32
32 Good
Сложность: средняя
Основная перспектива: классическая
Перспектива боя: сбоку
Тип боя: в реальном времени
Мир: fantasy
Жанр: Классическая RPG
  • Сюжет 5
  • Графика 8
  • Геймплей 7
  • Звук 6
  • Оригинальность 6
  • Рейтинг пользователей (1 Голоса(ов)) 9.4

В 1992 году разработчики первых двух Super Robot Taisen WinkySoft решили перейти на 16-битную платформу и выпустили свою первую классическую JRPG, Kouryuu Densetsu Villgust. Получилось не очень, но, видно, некоторые герои KDV полюбились публики и издатели из Bandai решили сделать приквел (а заодно и двухсерийное аниме), но поручили его другой команде – TOSE, доселе десятками штамповавшими в 80х средние аркады и спортивные симуляторы для NES. И… внезапно решили выпустить игру на NES, что в 93ем году было смелым шагом, ведь на носу была уже 32-битная эра. Однако получилось так, что приквел Kouryuu Densetsu Villgust Gaiden получился на голову интереснее оригинальной игры.

Из обзора оригинального Villgust можно было заметить, что сюжет в детище WinkySoft получился не очень. В этом плане Villgust Gaiden продолжает традиции оригинала, однако повествование остается на таком же непритязательном уровне. Как оказалось, еще и изначальный перевод игры (вышедший аж в 98ом году!) был не очень. В 2018ом вышел новый патч, где всё переработано с нуля, но проходить игру еще один раз из-за этого я всё-таки не буду. Главным героем на этот раз становится тот самый кобольд Муробо, который присоединяется к Сюну в KVD спустя некоторое время. Но на сей раз – никаких японских школьников. Сюн и Митико изображены в прологе, но в игре более никак не задействованы. И судя по всему, действие происходит параллельно с событиями оригинала, но до того момента, как Муробо познакомился с остальными членами своего отряда. Помимо знакомых по оригиналу Люсии/Рюкии, Бостофа и Лемми/Реми, к Муробо присоединятся хилер Сильви и мечница Лита, которые никак не были представлены ни в оригинальной KDV, ни в аниме (и в случае с Сильви будет понятно, почему). Некое подобие зачатков личности у персонажей есть, но для 8 бит – ничего сверхъестественного.

Единого мира, в отличие от «оригинала», в KDVG нет – есть с полдюжины областей, в каждой из которых по несколько городов и данжей, после прохождения последних богиня Виллгаста сама отправляет Муробо дальше. Тем не менее, проблемы с продвижением будут возникать из-за криво и нелогично выстроенных триггеров, потому смотреть в прохождение определенно стоит. Но хрен с ними, ведь начинка Villgust Gaiden в геймплее. В оригинале он ничем не отличался от многих сотен рудиментарных 8-битных и ранних 16-битных JRPG, здесь же новая команда разработчиков решила совместить «платформенные» бои и классическую JRPG. Передвижение по городам, мировой карте, лабиринтам – всё по классике. Однако всё меняется при первом же random encounter’e. Вам дается круговая диаграмма, состоящий из 5 секторов – по количеству максимального числа членов партии. На каждом из секторов нарисован враг, с которым предстоит столкнуться. Верхний сектор подсвечен – это тот противник, с кем вам предстоит столкнуться первым, последующие идут против часовой стрелки. Нужно расположить ваших героев в соответствии с наиболее удобными для них противниками и выбрать “fight”. В случае с боссами, в том числе финальными, разных героев следует располагать в соответствие с наиболее удобными для них формами оппонента. Из рядовых боев сбегать можно, но увы, это удается весьма редко, и часто легче всех быстренько перебить. Далее игра переключается в режим платформера – такое неоднократно было на NES, например, во второй Zelda, да и до нее тоже выходили подобные гибриды . Имеющие какой-никакой опыт в боссфайтах в NESовских платформерах привыкнут довольно быстро. Сколько-то качаться всё равно придется, но хороший опыт в двухмерных платформерах способны свести эту необходимость к минимуму. Как полагается, первые враги не представляют из себя ничего особенного – лишь передвигаются туда-сюда и может быть изредка отстреливаются. А против более сильных, способных и телепортироваться, и производить специальные атаки, предстоит вырабатывать определенную тактику и надлежащим образом тасовать подопечных. Само собой, управляются подопечные по-разному – Муробо неповоротлив и по управлямости не сильно ушел от главгероя NESовского платформера Astyanax, Люсия шустра и хорошо бьет, но имеет более слабую защиту, Бостов имеет наилучшую дистанционную атаку, а наиболее слабенькая Реми/Лемми компенсирует низкую атаку возможностью лечиться. Для нелюбителей real time’a есть режим автобоя, что по меркам NES – мини-революция, только вот и потери хит-поинтов в этом случае будут соответствующие.

Забавно, но факт: вышедшая на более слабой платформе игра оказалась в итоге куда совершеннее технически, пусть и с оговоркой на битность платформы. А детализация городов в KDVG и вовсе выше, чем в KDV, что отнюдь не красит SNESовский оригинал. Тут хотя бы города не сделаны под копирку и хоть как-то отличается убранство домов. Да, по графическим меркам XXI века всё очень скромно, но по меркам железа 1984 года и по сравнению с остальными играми жанра работа проделана отличная. Выше разве только Just Breed и работы китайских пиратов, выходившие в конце 90х и начале 2000ных. По боевке – внешка уровня крепких NESовских платформеров, наподобие Kick Master. Даже музыка – и то лучше. Хотя бы от звучащих в городах композиций звук не выключается вплоть до конца игры, как в KDV. А треки, звучащие в меню в боях, и вовсе на порядок лучше всех музыкальных потуг композера KDV, вместе взятых.

Villgust Gaiden – один из очень редких примеров того, что приквел, не только порученная новой команде, но и переведенный с 16 бит на 8, оказывается гораздо играбельнее оригинала. А боевка, солидная техническая часть (и размер рома) и тот факт, что ни один из управляемых персонажей не является чистокровным человеком, заметно выделяют игру из болота одинаковых NESовских JRPGшек. В эту, в отличие от оригинала 92 года, сыграть стоит, особенно при наличии любви к NES-играм.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.