Shonen Ashibe – Yuuenchi Panic

17
17 -
Сложность: средняя
Основная перспектива: классическая
Перспектива боя: сбоку
Тип боя: пошаговый
Мир: без комментариев…
Жанр: классическая РПГ
  • Сюжет 2
  • Графика 6
  • Геймплэй 2
  • Звук 3
  • Оригинальность 4
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

В стороне от мастодонтов JRPG – что, впрочем, характерно и для некоторых других жанров – располагается небольшая группа бастардов, являющих собою своеобразную пародию на своих высокобюджетных и порой чрезмерно пафосных старших собратьев по жанру. Обитают они обычно в глубоком андеграунде (что в данном случае можно прочитать как “ниже плинтуса”), поскольку нормальный ролевик никакого внимания на них не обратит. Туда же можно отнести и адаптации JRPG для малолетних детишек. Иногда, конечно, встречаются выдающиеся исключения (вроде Hanjuki Hero, Momotarou Densetsu или Funky Fantasy), которые отличаются неплохим качеством, играбельностью и многими сопутствующими достоинствами, но в общей своей массе… Однако практически ничто из этой когорты не доходит до западного рынка ввиду того, что рассчитаны эти игры исключительно на японцев. Может, к лучшему?


Вот и Shonen Ashibe оказался у нас ниже плинтуса. Что неудивительно, учитывая зернистый заставочный экран, заботливо украшенный лоботомированным (если принимать во внимание его выражение лица) тюленем-мутантом и маленьким мальчиком, не отстающим в интеллектуальном развитии от своего друга. Не исключено, что игра основана на аниме или манге, но, учитывая год выпуска Shonen Ashibe (1991) и его предполагаемую аудиторию (взрослым старше 6 лет не рекомендуется), сомневаюсь, что мнимый первоисточник способен подогреть интерес к этому продукту.


Предыстория не несет никакой смысловой нагрузки, поэтому ее можно придумать самостоятельно. Жил-был маленький большеголовый японский мальчик. Родителей у него не было, и потому выращивало его Конопляное Поле… И именно поэтому с его лица никогда не сходит беззаботная улыбка малолетнего олигофренчика… И был у него друг – большеголовый тюлень-мутант… Его родителей поймали и пустили на сало наши украiнские братья, и поэтому его тоже воспитывало Конопляное Поле… Мне продолжать? Если серьезно, то предыстория укладывается в одно предложение: мальчик с родителями и домашним животным отправились на поиски пиратских сокровищ. Все. Едем дальше.


Начинается игра традиционно, если не сказать – банально. Партия из четырех персон (угадайте, каких), место дислокации – пляж. Ходим, разговариваем с NPC… Но тут нам на ногу наступает вездесущий random encounter и нас выбрасывает в боевой режим. В принципе, по меркам GB оно выглядит довольно неплохо, но не в этом дело. Куда хуже то, что в игре отсутствуют в привычном для нас виде HP и MP (!!!). Причем последний пункт, судя по всему, отсутствует напрочь, первый же заменен… головой того самого лоботомированного тюленя. Непосредственно участвовать в бою этот тюлень не может, поэтому наличествует только его голова. Если ее выражение в полном порядке – значит, с HP у вас полный порядок; если голова осунулась и поникла – значит, пора обзаводиться белыми тапочками. Сама система боя проста и незамысловата – перед вами три пункта: атаковать, использовать предмет и сбежать. При этом в бою может принимать участие только один из гоп-компании – на ваш выбор. Атаку символизирует… “непереводимая игра слов”, вылетающая изо рта вашего подопечного. Конфликта тактик меча и орала не предусмотрено ввиду отсутствия первого предмета. Хотя ненавистники жестокости в компьютерных и видеоиграх наверняка посчитают подобную “фичу” мерой, ограждающей детей от культивируемого насилия. Что же на самом деле хотели нам сказать этим разработчики из Takara – неизвестно. При этом нельзя сказать, что сложность игры детская – некоторые боссы могут без проблем отправить вас к экрану “геймовера”.


Как ни странно, но у этой игры есть и кое-какие позитивные моменты… которые, впрочем, имеются в сотнях других RPG и описываются они фразой “в лучших традициях классических JRPG”. Но проблема в том, что вы наверняка сотрете ром до того, как оцените все эти позитивные моменты. А все из-за отвратного воплощения этих традиций.

Зачем я писал все это, если учитывать редкостную убогость пресловутой Shonen Ashibe: Yuuenchi Panic? Затем, что и здесь иногда необходимо подавать антипримеры того, как не надо делать JRPG и во что не надо играть. Между тем даже такой бесполезной вещи можно найти применение – например, в лечебницах для имбецилов, олигофренов и эмоционально тупых, ведь даже SA способна подарить обитателям подобных учреждений немало приятных минут. Но между тем, автор этих строк не понимает, как к этому трэшу можно относиться серьезно и не менее серьезно его описывать. Поэтому – увольте…

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.