Garqoyle`s Quest

26
26 -
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Сбоку/сверху
Перспектива боя: Сбоку
Тип боя: В реальном времени
Мир: Готик Фэнтэзи
Жанр: аркада с эл-тами РПГ
  • Сюжет 6
  • Графика 5
  • Геймплэй 6
  • Звук 2
  • Оригинальность 7
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Давным-давно, еще в 80-ых годах не слишком известная тогда компания Capcom выпустила незамысловатую аркаду Ghosts`n`Goblins. Игра про то, как очередной рыцарь спасал свою girlfriend, попутно отбиваясь от многочисленной нежити, стала невероятно популярной и впоследствие была признана одной из лучших аркад всех времен. Впоследствие вышло ее продолжение, Ghouls`n`Ghosts, римейки на SNES`е и GB, сейчас эволюционировавший сериал развивается на PS2 под именем Maximo. А на NES и черно-белом Game Boy`е выпустили весьма своеобразную игру “в рамках сериала” под названием Gargoyle`s Quest.

ЖИЛ-БЫЛ УПЫРЬ.

Жила-была Ghoul Realm (можно перевести как “империя упырей”:)). И напали на нее разок какие-то ТВАРИ (в предыстории обозначены как Great Peril). И пожгли они ее ни за что, ни про что. И победу одержали бы они окончательную, но внезапно (священный?) Великий Огонь пожег их всех. На несколько веков воцарился мир. Но тут плохие дядьки пришли вновь… Невероятно оригинально, правда?

RPG?

Да, это RPG. Аркадная РПГ, более всего напоминающая – лично мне – Exile. То есть тут можно и ходить сверху, разговаривая при этом со всеми и обыскивая всякие темные места на предмет наличия секретов (хотя вообще-то их здесь нет, а функция, отвечающая за это есть…). А другая часть игры представляет из себя двухмерный платформер. Но не всегда такой прямолинейный слэшер, как в Exile – это именно платформер. Необычен главный герой игры – это gargoyle. На русский название этого существа обычно переводят как “горгулья”. Зовут его, насколько я понял, Firebrand, и он тут будет спасать людишек от темных дестроеров. На ум (если таковой имеется) приходит мегадрайвный и весьма драйвовый (извиняюсь за тавтологию) платформер Gargoyles. Здесь механика платформенной части игры представляет собой примерно то же самое. То есть Файрбранд может цепляться когтями за стены – но не ползать по ним – делать двойной прыжок и немного планировать в воздухе. А Gargoyles, между прочим, вышел на 5 лет позже… Однако в отличие от ее главного героя Голиафа, Файрбранд мочит противников не в рукопашную, а использует для этого файрболлы (может и не файр-, так как экран черно-белый и понять это затруднительно, но судя по его имени, я все-таки прав). RPGшных параметров, доступных для развития, всего лишь 3: Jump, Wing и Life. Первый отвечает за прыгучесть Файрбранда, второй за эффект(ив)ность его двойного прыжка и способность планировать, последний – за количество его жизненной энергии. Так-то. Кстати, я так и не понял, какое отношение GQ имеет к пресловутому капкомовскому сериалу? Может, я тупой?

ГОРГУЛЬИ В Ч/Б:

Ну, вообще-то я не вижу особого смысла рассказывать про графику черно-белой ГБшной RPG. Тут все те же недостатки, как и во всех других его собратьях: неясное изображение, как будто нарисованное в карандашном стиле, анимация, ограничивающаяся легко пересчитывающемся на одной руке количеством фреймов. Но играть-то ведь можно! Даже несмотря на некоторую неотзывчивость управления, но это уже проблемы эмуляции, а не самой игры. От комментариев о звуке я на сей раз вообще воздержусь…

В ИТОГЕ:

А в итоге мы имеем… черно-белую ГБшную аркадную РПГ с gargoyle в главной роли ^__^. А если серьезнее, то это вполне приемлемая и достаточно оригинальная ARPG, в которую можно и сыграть. Но только в маленьком окошке и с вырубленным звуком:))! Кстати, забыл сказать – игрушка-то на паролях! Выводы делайте сами…

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.