Final Fantasy Legend 2 (SaGa 2)

36
36 -
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: От первого лица… почти=)
Тип боя: Пошаговый
Мир: Fantasy
Жанр: Классическая RPG
  • Сюжет 7
  • Графика 7
  • Геймплэй 7
  • Звук 7
  • Оригинальность 8
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Ну что, мои дорогие неофиты, любители FFX, вы еще здесь? Если пришли за силиконом и казуальным геймплэем, купившись на брэнд (Legend? Что за…? Не знаю такой…), то попали вы уж совсем не туда. Да и Final Fantasy-то эту игру в принципе назвать нельзя – этот бренд всего лишь был выбран в свое время Squaresoft`ом для продвижения на несговорчивый тогда еще в плане ролевых игр Запад игр своей портативной серии SaGa. Да, тогда еще просто SaGa. Ну да если вы даже знаете, с чем это едят, историю серии я вам озвучу.

Где-то в 1989 году Squaresoft запустила… да, ее самую и запустила. Результат был издан на Западе под именем Final Fantasy Legend (можете почитать соответствующий обзор Bahamut`а X – тем более, в первую часть я не играл, а значит, отсылок и сравнений особо не будет). Затем пошла вот эта (обзор читай ниже) с цифрой 2 в названии, а затем и третья. Эта третья впоследствии даже была переиздана в цветном варианте на WSC под именем Makaitoushi Saga. Вторая трилогия, Romancing SaGa обреталась на SNES и в отличие от портативной троицы, где выбор (класса) героя на квест в принципе не влиял, на каждую голову имела по сценарию. Это в первой и третьей частях, во второй же появилась своеобразная «система поколений», позднее получившая воплощение еще раз, через шесть лет. На PS one вышло две части SaGa (с приставкой «Frontier»), обзор SaGa Frontier 2 моего же авторства уже не первый год валяется на сайте. На PS2 выходили очень неоднозначно принятая (вплоть до выставления игре 0 баллов…) Unlimited Saga и римейк первой Romancing SaGa с подзаголовком Minstrel`s Song. И да, СтормРивер любит и уважает эту серию, несмотря на характерные и почему-то со временем никуда не исчезающие ее «достоинства» вроде дыр в сюжете, поразительного дисбаланса, а временами и возрастающей до небес сложности.

Посвящать огромные абзацы играм начала 90-х (ну если это только не Phantasy Star или FF)… ммм, знаете ли, не катит. Есть непроработанные характеры добрячков, есть злые ортодоксы и проложенная между ними бесхитростная прямая (а в данном случае еще и черно-белая…) дорожка, полная прокачки, однотипных городков и прочей смертельной для неофитов заразы. А в данном случае еще и стоит заметить, что некоторое влияние на сюжет оказала Square`вская же Seiken Densetsu «номер раз», вышедшая в том же 1991 году для той же платформы. Манных деревьев не завезли, но есть magi – эфемерная субстанция, двигавшая мироздание на пути к прогрессу. Истинное ее значение в судьбе этого мира, почему боги на него разгневались, почему немалую часть игры придется бегать за то и дело ускользающим отцом главного героя/героини, и когда наконец наступит мир, дружба и жвачка без сахара. Если учитывать, какой год тогда был, и уж тем более платформу, на которой FFL2 обитала – достижение немалое. Сейчас, конечно, как-то не очень котируется, но если люди до сих пор с готовностью хавают в который уже раз выходящие римейки ранних FF… Впрочем, о проработанности характеров персонажей говорить не приходиться хотя бы потому что…

…нам их придется генерировать. Система эта была заложена еще в первой SaGa в 1989 году и используется до сих пор. Четыре расы – люди, мутанты, роботы и монстры. Люди, как это обычно бывает, наиболее сбалансированы, но и наиболее скучны. Мутанты медленнее набирают уровень, зато могут приобрести куда более сильные спеллы, чем люди (если не забывать оставлять пустые слоты для abilities…). Роботы, в отличие от людей и мутантов, не имеют пола, но обладают странным, помогающим экономить деньги на экипировку свойством, о котором чуть ниже. Монстры по умолчанию представлены в трех вариантах (slime, имп и нечто змееподобное), но суть одна и та же – не имея возможности что-либо экипировать, они могут превращаться в себе подобных, предварительно их сожрав. Приобретают они понятное дело, все способности своего, хмм, ланча, но загвоздка в том, что если знатный супостат съест слабо приготовленное блюдо, то и станет форменным хиляком, а все суперспособности вылетят в трубу. Дилемма. Понятное дело, что из вышеописанного следует, что последними двумя классами/расами злоупотреблять не следует – можно здорово погореть. Тем не менее, идея интересная, для той поры очень новаторская, да даже сейчас смотрится очень и очень неплохо. Два балла за оригинальность растут как раз отсюда.

А вот теперь о главной головной проблеме ВСЕЙ серии SaGa и пользе железных болванов. Вы наверняка и без меня знаете, что оружие (да и вообще всё) во всех играх серии долго не живет. Мечи ломаются, магия кончается, да и табельное оружие после израсходования всех патронов отправляется на свалку. Печально, да. Поэтому часто и приходится расходовать какое-нибудь не особо нужное дерьмо, а реликтовое оружие держать на черный день. Проблема усугубляется тем, что в боевой системе не нашлось места таким элементарным командам, как «защищаться» или пропустить ход, а следовательно, что-то расходовать все равно придется. Так вот экономить все это дело помогут роботы. При экипировке железяк броней/оружием/предметами – здесь внимание! – они УМЕНЬШАЮТ количество раз, которое их можно использовать, но после отдыха в отелях это количество восстанавливается до половины максимального уровня. Очень остроумно. Однако при умелом обращении и том, что не будете скармливать роботам все подряд, все будет в норме. Тем более, оружие и айтемы щедро разбросаны по городам и весям… Смешно, но по сравнению с более поздними (32- и 128-битными) инкарнациями SaGa FFL2 кажется очень хорошо сбалансированной игрой…

Наверное, стоит затронуть еще один щекотливый вопрос – преемственность названия. Это только в Японии игра звалась SaGa… Так вот, выскажу мнение, что у FFL1-3 куда больше оснований быть отнесенным к Final Fantasy, чем у FFXII к своим предшественницам. С поправкой на цвет вторая «легенда» вполне схожа с первыми играми FF на NES – похожий дизайн, очень похожие города (да, знаю, они тогда на все лицо были)… Даже саундтрек порой отдает экзерсисами Уемацу, пусть даже фэном его я не являюсь. Но каким-никаким свидетельством качества это является. Сомневаетесь – сыграйте сами.

Возможно, смешно писать в 2006 году, когда на современных мобильниках уже вполне неплохо могут запускаться трехмерные игры, про черно-белую игру. Но истоки надо знать, даже если после FFXII избалованные силиконом глаза могут такое не воспринимать. Рекомендовать FFL2, пусть даже она на английском и является одной из лучших (и наиболее играбельных) ролевушек для GB, не могу как раз по этим причинам. Но ознакомиться с более приятной для глаз Makaitoushi Saga (FFL3) для WSC все ж советую…

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.