Summon Night: Swordcraft Story 2

37
37 -
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Сбоку
Тип боя: В реальном времени
Мир: Fantasy
Жанр: Классическая RPG
  • Сюжет 7
  • Графика 9
  • Геймплэй 8
  • Звук 8
  • Оригинальность 5
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Прежде чем начать писать рецензию на Summon Night 2 я специально поискал связи Banpresto, создательницы игры, с небезызвестной Namco. Интересное дело: в марте 2006 компания была куплена Namco, но Summon Night: Swordcraft Story 2 вышла в 2004 году (а первая часть – в 2003). Получается, рассматриваемая игра была сделана без вмешательства Namco (хотя все может быть, учитывая факт покупки дело выглядит мутно). Что ж, тем хуже для нее.

В сравнении с другими jRPG…

Думаю, лет эдак 20 назад игры можно еще было оценивать индивидуально, не оглядываясь по сторонам. Но те времена уже прошли, нынче над каждой игрой висит большой груз предков/братьев/конкурентов. Каждая игра, попавшая в безжалостные руки рецензистов, оценивается не только (и не столько) сама по себе, но и в сравнении с прочими представителями жанра, с прочими представителями жанра выпущенными на той же консоли, и со своими предшественниками (если она продолжение).

Опять же, возвращаясь мыслями к прошлому, я полагаю что лет 10 назад у Summon Night: Swordcraft Story 2 были еще шансы на оригинальность. Нынче же… Я не случайно начал статью с поисков связей у Banpresto и Namco. Summon Night 2 выглядит безбожным плагиатом серии Tales of, и все благодаря их фирменному стилю боя. Да-да, тому самому, чем-то похожему на файтинг. Он был аккуратно перенесен в Summon Night. Учитывая, что во всем остальном игра являет собой «стандартную jRPG, вид сверху» это дает ощущение стопроцентного клона.
От того, чтобы оценка за Оригинальность не скатилась к единичке, игру худо-бедно спасают… эээ, Кузнерыцари (Craftkinghts), кузнецы и рыцари в одном флаконе. Если с рыцарской частью все понятно (мы спасаем мир, ничего нового) то кузнечное дело – именно то, что пытается отличить игру от сонма подобных. Все оружие, которым вам доведется помахать, вам придется выковать самостоятельно. Нет, это не значит, что игра – симулятор кузнеца: после финальных титров о кузнечном деле вы будете знать ровно столько же, сколько до New Game`а. Но какой-то элемент новизны это вносит.

Еще игру в некотором смысле отличают Guardian Beasts. Не подумайте что вам в очередной раз подсовывают саммонов-эсперов-ГФов. Guardian Beast – ваш товарищ-партиец (формально), и выбирается он раз и навсегда. Вам решать чью болтовню слушать на протяжении всей игры: саркастичного робота, агрессивного демоненка, дьяволицы с раздвоением личности или кавайного полузверя неопределенного пола. В целом для игры ваш выбор не слишком важен, но эстетически приятно.

В сравнении с jRPG на GBA…

…Все совсем неплохо. Не то чтобы на ГБА было мало jRPG, но почему-то лучшие из них (и переведенные на английский язык, что немаловажно) в большинстве случаев оказываются римейками. Shining Force, Lunar Legends, Breath of Fire, та же Tales of Phantasia У ГБАшника, захотевшего сыграть в хорошую, англоговорящую, а главное – новую классическую jRPG выбор неожиданно сузится (не уверен, правда, возможно Swordcraft Story 2 тоже римейк PSXовой Summon Night 2, но поскольку оная так и осталась во власти азиатских закорючек, западных игроков это вряд ли будет волновать). Конечно, быть «раком на безрыбье» – не ахти какое достижение, но лучше, чем ничего. Тем более, что требованию «хорошей» игра вполне удовлетворяет: яркая графика, качественный звук (во время боя герои издают боевые кличи – очередной смачный пинок в сторону неожиданно онемевшей Lunar Legends), увлекательный геймплей. Чего еще надо? Сюжета.

В сравнении с первой частью…

О сюжете обычно принято говорить в начале рецензии, но я решил приберечь этот вопрос до поры сравнения с предыдущей частью серии. Не для того, чтобы расписать как он с тех пор похорошел. Но и не для того, чтобы подробно описать как он с тех пор пал. Сюжет остался таким же, и это главная проблема. История из разряда «собери четыре великих меча и победи главзло» и в первый-то раз особых восторгов не вызывала, что уж говорить про второй. Нас снова кормят той же сказочкой: запечатанное чудовище, спрятанные мечи, умерший папа-герой, «неожиданные» предательства… За сей сборник шаблонов сюжет получает законную… нет, не двойку, а семерку. Во-первых, потому что я едал и хуже, во-вторых потому что поданы шаблоны неплохо, в-третьих по поводу сходства с первой частью можно сказать только одно: ну и не играйте в первую часть.
Тем более, что во всем кроме сюжета игра с тех пор только похорошела. Лучше графика и звук, увлекательнее геймплей, добавлена мини-игра (рыбалка – это тоже из разряда «видали и раньше», но в первой части и того не было). Если первая часть выглядело серо, блекло и незаметно, то вторая получилась намного ярче и явно превосходит родителя.

В итоге…

В итоге мы имеем качественную jRPG. Качественная – это не «гениальная». Она просто качественная, без лажи. Красивая, увлекательная. Не из тех, что захочется проходить раз за разом, но уж в первый раз пройдется с удовольствием.

Поделиться

Об авторе