Sigma Star Saga

35
35 -
Сложность: Непредсказуемая
Основная перспектива: Классическая/сбоку
Перспектива боя: Классическая/сбоку
Тип боя: В реальном времени
Мир: Sci-Fi
Жанр: Scrolling shooter/action/RPG
  • Сюжет 8
  • Графика 7
  • Геймплэй 5
  • Звук 7
  • Оригинальность 8
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Иногда выделяться, знаете ли, тоже плохо. И даже смертельно опасно. Вот показал себя наш Ян Рекер (Ian Recker) с хорошей стороны на поле боя, будучи в составе Команды Сигма – начальство взяло на заметку и отправило работать под прикрытием. Нунесволочиа?

Так вот про что это я? В далеком будущем (отставить зевоту – еще рано!) человеческая цивилизация столкнулась с инопланетной угрозой в виде цивилизации Krill (а знаете, есть такой… моллюск, если не ошибаюсь, по классификации – криль:), мастеров биотехнологий. Дошло до того, что свирепые инопланетные моллюски однажды пришли на Землю и немного вскипятить воду. Всю. Понятное дело, после столь бесчеловечного (еще бы!) акта, вся морская фауна вкупе с водой составили собой отличную ароматную уху для любителей морских блюд, которые смогли остаться в живых после таяния ледников планеты. Фраза, которую обронил главный герой, как нельзя лучше подходит для описания состояния планеты: “Хорошее время для того, чтобы стать картографом”. Так вот, в этот столь трудный для планеты час наше начальство решает, что именно мы (Ian Recker I am!) являемся лучшей кандидатурой для отправки в тыл противника в качестве засланного казачка. Что мы там будем делать? Служить, само собой. Ну и еще выдадут пару зацепок о разработке криллианами “Звезды Смерти”… то есть, тьфу, уничтожителя планет. Как мы к ним попадем? Элементарно – сопьемся. В качестве напитка, разумеется, лошадиная доля транквилизатора или чего-то там – чтобы поняли, что герой наш чудом выжил.

На самом деле сюжет “саги” куда больше походит на сценарий к очередному FPS. Или на худой конец, побочного ответвления Великой Xenosaga. Но нет, Namco (а вернее, сравнительно молодое подразделение Namco Hometek, больше даже ориентированное на PC-рынок) решила всучить западному рынку свою новую ролевую игру с уникальной (ну мы то знаем, по чьему мнению) концепцией, сочетающей элементы шутера и RPG. Знаете ли, нечто подобное уже было в 8-битные времена. Хотя вы и без меня знаете поговорку… Но я отвлекаюсь. Сюжет довольно хорош даже несмотря на то, что иногда видно, что ему место не здесь. А “ролевушность” часто выражается в откровенной затянутости всего балагана. Подстройка под Запад (а SSS, подобно намковской же Rebelstar Command, в Японии вообще не вышла!) выразилась еще и во включении в сюжет уморительно смешной любовной линии между Яном и лиловой девушкой-криллианкой (см. скриншот). Я бы посвятил этому фарсу один-два абзаца, но обойдусь лишним баллом в графе “сюжет”. Что интересно, в текстовой оболочке проскакивают грамматические ошибки (или это американский просторечный?). Namco, как не стыдно?

Кстати, начало у игры оглушительное. Нет, право, что мы ожидаем от типовой японской RPG – долгого пафосного вступления о великих битвах прошлого, пророчествах, бла-бла-бла… Фигушки. На полной скорости наш бравый хлопец врывается на своем космическом корабле и… нам ничего не остается, кроме как выносить все живое. Если честно, при первом запуске первые два раза вынесли меня. Жизнь-то у нас одна, и враги отнимают немного, но временами встречаются такие гады с таким хорошим вооружением. О сложностях и разборах полетов я еще упомяну, а если вкратце об этой части геймплэя… Знаете, на черно-белом GB есть две части R-Type, классики scrolling shooter`ов. Так вот, здесь практически то же, только цветов больше и дизайн уровней дурной. Порой до умопомрачения. Зато есть экспа и уровни, причем при “левелапе” происходит полное восстановление жизненной энергии.

Впрочем, к черту сюжетные полетные миссии. Нам же такой классный костюмчик дали! А сидит-то как! А ушки-то как торчат! Да, тот странный парень в фиолетовом – наш Ян, только в криллианском биокостюме, и именно в нем придется проводить наземные миссии. Опять-таки никаких пошаговых боев – только exploring да отстрел редких и не блещущих разнообразием врагов с помощью огнестрельного оружия. Но это не значит, что у нас не будет random encounter`ов! А проходить они будут в стиле, описанном в предыдущем абзаце. Кстати, этому безобразию здесь дается замечательное объяснение: криллианские корабли – живые существа, имеющие ко всему прочему способность “призывать” (summon) нас в самые неподходящие моменты – биться. SSS – первая на моей памяти игра, где призывают нас, а не мы призываем. Куда мир катится…

Так вот я намеревался поведать и о болячках. Среди оных гордо дефилирует его величество Дисбаланс. Объясню. Пережили мы несколько энкаунтеров, а потом вместо скопища плюющегося разноцветными шариками планктона встречаем если не босса, то по крайней мере очень неслабого товарища в количестве одной штуки. В результате из нас выбивают большую часть энергии. Не говорите, что не предупреждал. Такое случается повсеместно. Но не это самое смешное. Корабль тоже может быть каждый раз разным (причем непонятно, по каким принципам этот “раз” генерируется) – как по габаритам и маневренности, так и по броне с оружием…

…Хотя последнее вряд ли. Для этого у нас есть Gun Data. Корабль способен нести три вида вооружения одновременно (переключение кнопкой R). “Даты” собираются по уровням или даруются начальством, выбор подходящего вооружения – в меню, вызываемом select. Даты бывают трех цветов: синяя (тип), красная (направление и частота стрельбы) и желтая (дополнительные эффекты вроде способности рикошетить или разрываться при попадании). Может быть, в Namco полагали, что это будет уникальным нововведением, но по-моему оно вполне логично вытекало из жанровой принадлежности игрушки.

Технически Sigma Star Saga выполнена так же неоднозначна, как и вся игра. “Шутерные” уровни логично сравнивать с “коллегами” вроде Darius, вот только я уже упоминал тот самый R-Type. Единственное, что не вызывает нареканий – задний план, но режим все же слишком динамичен для того, чтобы любоваться на них. По всем остальным параметрам, включая анимацию врагов и оружия, а также (самое главное!) играбельность, моя любимая Thunder Force IV (MD) уделывает нашу “сагу” подчистую. Вид с земли же вполне достойно смотрится среди товарок по жанру. Крупные, сочные спрайты, весьма хорошая анимация юнитов и… никакая анимация оружия. Неужто дань реализму? Ведь в сравнительно реалистичном сериале Star Trek была такая же проблема. Музыка довольно неплоха, с преобладанием техно-мотивов, кое-где переходящих в правильный индастриал. Из звуков можно выделить тупые вскрики и похрюкивания NPC всякий раз, когда пытаешься с ними заговорить.

В итоге же получается, что Sigma Star Saga – это неплохая история, прикрученная к средней action/RPG и еще более невразумительной шутерной части. Для первого у нас есть Sword of Mana (если хочется мечом помахать) или Dark Arms: Beast Buster (если хочется пострелять), а для последнего та же самая Thunder Force IV (MD) и дикое количество качественных шутеров с аркадных автоматов. Господа, делайте игры прежде всего для своих, а не для тупых среднестатистических американцев, иначе игра будет мертворожденной. Пример недавно вышедшей на Западе Tales of Legendia прозрачно на то намекает.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.