Shining Soul II

27
27 -
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Классическая
Тип боя: в реальном времени
Мир: Фэнтэзи
Жанр: Action RPG
  • Сюжет 2
  • Графика 8
  • Геймплэй 8
  • Звук 7
  • Оригинальность 2
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Эххх прежде чем читать данное ревью можете ознакомиться с ревью первой части написанной коллегой StormReaver-ом. Просто потому как вторая часть игры на мой взгляд ещё дальше отошла от сюжетной линии эпопеи Шайнингов и стала ещё хуже и проще.

История Shining Soul 2 начинается с того что вы отправляетесь в некий Klantol Castle на некий турнир, с твёрдой уверенностью принять в нём участие. Но прямо посреди боя королю доносят страшную весть. Как вы думаете какую? Ну если вы когда-либо играли в классические рпг то вариантов не так много. Ядерная бомбардировка? Страшный_неурожай_кукурузы? Да не тут-то было. Конечно опять пропала принцесса… Ох как же я к этому привык (да и вы наверное). О ужас! Нам ведь сразу резко хочется спасти эту принцессу!!! Это же так естественно….что даже противно…но от штампов не так уж легко избавиться…

На выбор в качестве играбельного персонажа нам предлагается аж 8 разных классов. Помимо обычных магов, воинов и лучника можно поиграть например за Драгоньюта, по всей видимости представителя драконьей расы, который крушит всех мощными ударами или browler`a, эдакое чудо-юдо псевдо-енота который орудует лапами. Помимо боевого мага есть чёрный маг, прообразом для создания которого явно послужил Магус из Chrono Trigger-a. С моей страстью играть за слабых дохлых магов я непременно этим воспользовался. А уж когда узрел в распоряжении спелл Demonsbreath, то счастью не было предела.


Сама игра как и предыдущая часть – зельдоподобное рубилово. Переход к разным секциям локаций осуществляется посредством “убей их всех” и “убей того жирного посередине”. Сами локации расположены на карте мира и открываются в линейном порядке, хотя есть парочка секретных мест куда попасть можно выполнив специальные квесты или поговорив с нужными людьми. Есть и арена где можно сражаться за разные призы.

Как таковых локаций немного, если поднапрячься можно осилить за 1 долгий вечер. В этих локациях вы найдёте немало всякой живности, в принципе, эта живность не так уж глупа, да и вообще сражения с врагами не так уж просты. Приходится побегать и гейм овер случается довольно регулярно.

Управление очень неплохое, на шифтах подвешена быстрая смена оружия и предметов. Для игры гбашного масштаба учитывая минимализмъ всё скомпановано весьма неплохо, всего два экрана – на инвентарь и статус. Больше и не надо. Возможность сохраняться есть везде, но это мало полезно. При сбросе игры данжеоны зачастую придётся проходить заново. Система хитроумная. Надо сохраниться и выйти, если потом снова выйти и НЕ сохраниться то вы окажетесь в городе.. кюююю…


У каждого класса есть набор своих скиллов/спеллов которые можно повышать и усиливать с уровнями. Всё довольно стандартно и расписывать нет смысла. Скажу лишь что что за каждый уровень даётся 1 очко, для повышения уровня скилла с каждым его уровнем – нужно всё больше очков. То есть для повышения с 0 до 1 – 1, с 1 до 2 – 2, с 2 до 3 – 3. и так далее. Таким образом прокачать много скиллов до высоких уровней просто нереально.

Что касается графики тут всё в порядке. Красиво, красочно, хорошо. Музыка и звуки тоже хороши. Сложность игры можно приравнять к средней. Где-то играть просто. Где-то довольно сложно. Например, когда у мага кончается мана играть вообще бессмысленно. Врукопашную он просто ничто. Проще помереть (мана и жизнь восполняются) и войти в сэйв. Хехе.. печально… С деньгами не так уж плохо, но что смешно – основная масса денег уходит на идентификацию предметов. Причём стоимость идентификации определяется разной для разных предметов. Забавно. Но зачем? Эх…


Если приводить к общему знаменателю то скажу вот что. Серия как серия конечно опопсела и изжила себя. Спасает только высокий replayability у такого рода игр. Переигрывать действительно хочется и даже, не побоюсь этого слова, интересно. Например после игры за чёрного мага мне захотелось поиграть за нинзю. И это оказалось “по-другому”. Играть было интересно (наверное я соскучился по быстрому нажатию клавиш???)…

Поделиться

Об авторе