Pikapika Nurse – Nurse Ikusei Game

30
30 -
Сложность: Низкая
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя:
Тип боя:
Мир: Modern world
Жанр: Simulator/RPG на страже здравоохранения
  • Сюжет 3
  • Графика 7
  • Геймплэй 7
  • Звук 5
  • Оригинальность 8
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Согласитесь, что в 95% ролевых игр игроку, хочет он того или нет, приходится кого-то принудительно калечить во имя высшего блага. Из оставшихся пяти процентов 4,99% – игры, где главенствует квестовый или dating sim`овый элемент. И только в сотой доли процента высшие силы (чувствуйте иронию? ^_^) наделяют игрока возможностью исцелять. Во имя того же высшего блага, именем которого калечили, разумеется. В последнее время, впрочем, стали выходить и всякие там Trauma Center`ы, где можно собственноручно резать плоть подвернувшихся под руку пациентов, да не об этом речь. Собирался как-то я в свое время написать обзор одной кавайной околоролевой игрушки Wan Nyan Doubutsu Byoin для GBA. Вот только занудность игры и тот факт, что, кхм, писать было особо не о чем, отодвинули рецензию в долгий (и тяжелый…) ящик, после чего пришлось озаботиться поисками нового GBAшного ОКОЛОролевого кандидата. Выбор пал на игру, могучее название которой вы видите в шапке статьи. Смертью храбрый выбрал пал еще и из-за тематики игры. Но каково было мое удивление, когда совершенно случайно обнаружилось, что действие Pikapika Nurse Monogatari и отвергнутого Wan Nyan`а происходят в одном и том же городе, и игры являются если не сестрами, то уж точно кузинами. Ну что ж, бывает – берем скальпел и засовываем руку поглубже…

…я сказал – ЗАСОВЫВАЕМ – и не открываем глаза! Никаких сюжетных сцен все равно в PNM не предусмотрено в принципе. Дана безымянная девчушка (читай – зеленая практикантка мединститута), дан дом, где она проживает, и дан городок, в больнице которого она работает. Да и городком-то это назвать сложно – три ряда домов, парк, храм для сохранения игры, та самая больница и еще несколько заведений досуга, о которых ниже. И всё это хитрецы из TDK сCOPYPASTEили из того самого Wan Nyan Doubutsu Byoin – впрочем, подобное ремесло на GBA имело немалое распространение. Возможно, сперли и портреты: к абсолютной графической идентичности добавляется еще и полное сходство портретов персонажей, нарисованных в той же стилистике и занимающих примерно столько же места – то есть большую часть экрана. Даже спрайты всех персонажей в обеих играх абсолютно одинаково обведены фиолетовой линией! Причем нельзя сказать, что всё плохо – нигде не Golden Sun, конечно, зато ярко, многоцветно и неплохо детализовано. Хотя детализация и не дает ответа на вопрос, почему у скромной медсестры на полставки в доме плазменная панель… Портреты… кхм, можете лицезреть сами – «чибики», красиво, хоть и слащаво, нарисованные, однако следует посетовать на малое количество их вариаций, то бишь выражений лиц. Даже у главной героини их не более пяти-шести! Принимая во внимание язык игры, проблемы в прохождении подобный нюанс доставит.

Времяпрепровождение гламурной медсестрички в раскрашенной в ярко-розовый цвет (на полном серьезе Х_Х) мало чем отличается от мытарств чувака из Shuushoku Game (вы знаете, где искать обзор…). Просыпаемся, смотрим в календарь, идем в больницу, залечиваем там всех вусмерть, возвращаемся в теплую кроватку. Просто, и эта самая незамысловатость играет на руку. Начнем с того самого компьютера, стоящего в доме незадачливой практикантки. Сверху вниз: календарь (без комментариев); почтовый ящик (туда приходят, например, благодарности от вылеченных пациентов); пять, кхм, ролевых характеристик (четвертая – степень гемор… загруженности, остальные четыре – умение оказывать первую/врачебную помощь, эффективность препаратов, умение выхаживать пациентов и – тадам! – пришедшая из dating sim`ов LOVE) и, наконец, вроде как Quicksave (бесполезная опция, обычно не пользовался ею). Хорошо, идем в гламурную розовую больницу. В другие здания заглядывать, кстати, бесполезно – либо никто не ответит на звонок, либо предложат некий вариант викторины «Правда или ложь». Толку от нее никакого, может лишь чуток отразиться на концовке. В больнице примериваем форму (их может быть до четырех расцветок) и идем смотреть свежеприбывших пациентов (левый нижний кабинет). Не пытайтесь понять их диагноз – клизма с утречка… то есть, извините, вездесущий девайс под названием шприц вылечат всё. Пациентов бывает два вида – младенцы и дети 5-7 лет (вам еще не сказали, что вы педиатр?). Стационируются, соответственно, в правом нижнем и правом нижнем помещениях, больница вмещает не более шести пациентов одного вида. Подходим к любому дитятке и лечим следующим образом: снимаем боль (пункт «шприц») до тех пор, пока первая шкала из четырех (боль) не обнулится, потом тыкаем на пункт «LOVE» до заполнения последней шкалы (психологическое состояние) до максимума, а потом тыкаем на оставшиеся два пункта до заполнения второй шкалы (собственно, выздоровление). Финита ля комедия, за выздоровевшим чадом приходят родители, а рабочий день заканчивается. Рекомендую в процессе пользоваться quicksave`ом – на каждого пациенте можно провернуть от 5 до 7 операций в день, и результат каждой генерируется случайным образом. В день можно посетить пациентов только одного отделения, плюс наиболее близких к выздоровлению пациентов советую «препарировать» в последнюю очередь по означенным выше причинам. Лечение некоторых дитяток обставлено в форме мини-игр…

Вообще говоря, большая часть мини-игр – своего рода развлечение женского коллектива медучреждения во внерабочее время. На северо-востоке города наличествуют боулинг и фитнесс – с первым все понятно, а последний походит на упрощенный вариант DDR (см. скрин). Узрев на горизонте героини чувака в коже и бандане (см. последний скриншот), стал было надеяться если не на хентайный исход (хотя прецедент в виде беты Tsukihime на GBA имеется), то на элементы dating sim`a. Тщетно – мол. чел. всего лишь пригласил полетать на воздушном шаре (довольно сомнительная мини-игра). Есть и другие, более дебильные, наподобие одевания разбегающихся младенцев или «стрельба» бутылками с молоком по ним же. Неудивительно, ибо игра рассчитана явно не на лиц старше 18-ти.

Дежурный абзац про звук ограничится двумя предложениями – над музыкой игры вроде как трудились, но саундтрек все равно зануден и безлик до чертиков. Речи в игре нет – наверное, к счастью, потому что плач младенца во всех известных мне ролевушках звучит обычно просто отвратительно.

Как обычно, многое осталось непонятным – как менять интерьер дома главной героини (есть такая функция в компьютере), почему она ходит на работу не каждый день, пропуская до четыре дня, то неделю, то три? Впрочем, «пикепике» очень помогает ее простота – пусть и не поднимает рейтинг, но добавляет играбельности. Хотя после чрезвычайно слащавой, детсковатой, «нинтендовской» подачи наступает пресыщение – не удивляйтесь, если после пары-тройки часов игры потянет на brutal death или funeral doom. И именно поэтому Pikapika Nurse Monogatari так рекомендуется в качестве профилактики любителям Diablo, Quake и Counter-Strike – чтоб неповадно было ^_^ А к Wan Nyan Doubutsu Byoin я, возможно, еще вернусь.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.