Nan no Umi no Odyssey

28
28 -
Сложность: Неопределенная
Основная перспектива: От первого лица
Перспектива боя: ???
Тип боя: ???
Мир: Modern
Жанр: Text Adventure/RPG
  • Сюжет 6
  • Графика 6
  • Геймплэй 5
  • Звук 5
  • Оригинальность 6
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Автор не несет никакой ответственности за возможно неправильную (и наверняка излишне драматичную) трактовку событий. Ибо жанр и обилие непонятной иероглифической письменности, чтение которой составляет большую часть геймплэя, обязывает.

Где я? Как я сюда попал? Последнее, что я помнил – лица моих одноклассников… Та девчушка в розовом, постоянно пытавшаяся меня на что-то развести… тот странный ботаник, задававший слишком много вопросов… И вопросы… Много текста, написанного белыми иероглифами… После него всегда шли вопросы, написанные желтыми иероглифами. И каждый раз приходилось на них отвечать… Но я не знал языка и выбирал то, что попадалось… Сначала я думал, что оказался здесь, потому что выбрал неправильный путь, но провидение помогла мне начать все сначала, нажав reset… И я понял, что судьба моя была предрешена богом Global A Entertainment. Потому я оказался здесь.


Я не помню, обладал ли я когда-либо лицом. Потому что здесь я так и не увидел своего собственного… Да и вряд ли увижу, даже если пройду все, что приготовили мне боги. А приготовили мне тропический остров, предположительно ролевые характеристики (push R) и огромное количество каны и кандзи. Причем за последний дар я готов убивать и проклинать, ибо из-за него мне приходится оставаться в священном неведении и не знать, что мне делать и кто меня окружает. Помнится, мне рассказывали о коварстве джунглей, но то были джунгли Far Cry в созвездии FPS… Я могу передвигаться лишь по статичным локациям, подгоняемый желтыми стрелками. И есть три пути – влево, вправо и назад. Я долго пытался понять закономерности, по которым существует этот мирок, но понял, что нет смысла пытаться выявить их, если ты не живешь в Стране, Где Восходит Солнце и Рождается Final Fantasy. Идти, куда подсказывает сердце и сохраняться – те заповеди, которые помогли мне. Возможно, там, где живет Text Adventure, нет места даже смерти? Но первая строка в ролевых характеристиках говорила, что если даже остров не погубит тебя, то по крайней мере он может вывести тебя из строя. Что явно показывает мелькающая порой в мириадах текста красная строка с цифрами убывающих хитпоинтов… Странно, что я больше никак это не чувствую. Когда у меня остается 1-2 хитпоинта, я засыпаю… В идеале это будет в моей хижине или под развесистым деревом… Боги из Global A Entertainment дали мне дар видеть сны и изредка делать в них выбор. Иногда я вижу только ночное небо и луну на нем, а иногда корабль, который, возможно, должен спасти меня… хотя иероглифика все равно не даст мне возможность понять, так ли это.


Иногда я нахожу разной полезности предметы, которые мне предначертано использовать, когда покажет триггер, то есть провидение. Их не может быть больше 20 ввиду того, что карманы мои не бездонны, но больше 10 я ни разу не находил – вероятно, остальные были отделены от меня непроницаемыми стенами из каны и кандзи… Кто-то говорил мне о паззлах, но я ни разу не встречал таких зверей на этом острове, поэтому ничего не могу сказать…

Как я все это вижу и слышу… Статично, но сравнительно красочно, много иероглифов, застилающих мне обзор, изредка появляющиеся люди… Странные ощущения… учитывая то, что никто и не думает двигаться, и лишь текст приходится подгонять кнопкой… Я слышал какую-то игравшую на острове музыку, но она не показалась мне ничем особенным… Наверное, поэтому тишина мне была куда приятнее…

Туман… потерянность… я не знаю, чем это закончилось, сон ли это… Единственное, что я знаю – это название страницы, на которой кто-то наверху написал все то, что мне предстоит. Nan no Umi no Odyssey. Если б я знал язык Страны Где Восходит Солнце, то я бы понял, что на ней написано. В таком случае… страницу стоит перевернуть? y/n



…end of message… end of a dream? y/n

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.