Mobile Suit Gundam Seed: Tomo to Kimi to Senjou de (Friends, You and the Battlefield)

38
38 nice
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Вид из глаз
Перспектива боя: Вид сверху
Тип боя: В реальном времени
Мир: Гандамский
Жанр: Digital Comic с элементами Action и RPG
  • Сюжет 8
  • Графика 8
  • Геймплэй 7
  • Звук 8
  • Оригинальность 7
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Happy Valentine’s Day!!!

Подконтрольный в этой истории – Кира Ямато (Kira Yamato). Имя у паренька откровенно бабье, потому, дабы уж совсем его не срамить, предлагаю ласково называть мальчонку Кирюша. С детства Кирюша рос хорошим мальчиком, младших не обижал, старших слушался…К чему весь этот гон? А к тому, что я, как и подавляющая часть россиян, о вселенной Gundam практически ничего не знаю, вот и тяну время. Ну, если уж вам действительно охота узнать, в чём же там соль, то кое-какие сухие факты в моём неофитском изложении всё-таки сейчас последуют.

Данное игрище основано на одном из многочисленных сериалов гандамовской вселенной, разгребая которые чёрт ногу сломит и зубы повыбивает. Благо 50-серийный Gundam Seed является одним из последних (на момент написания статьи, т.к. в Японии он стартовал в 2002 году) представителем прославленной mecha-линейки, и для освещения его предыстории не придётся ворошить никакие анналы.

В общих чертах анимационный GS, как и любой другой Gundam, повествует о том, что когда дело касается больших боевых роботов, не обходится без какого-либо конфликта. Хотя бы потому, что роботы боевые и ими надлежит вести бой(^^). Конфликт действительно присутствует. И его основу составляют две противоборствующие стороны: первые – Земной Альянс ( ака Naturals), вторые – Зафт (ака Coordinators). Разгоревшаяся из-за экономического кризиса, война повлекла за собой ужасную трагедию – инцидент, названный днём Кровавого Валентина, когда колония координаторов(людей, модифицированных на генном уровне) Янус7 была уничтожена земными войсками. Тогда-то все сразу и смекнули, что на мировую никто не пойдёт…

Главный герой – водитель экспериментального гандама (большого-пребольшого робота) Кира Ямато, оттачивая навыки пилотирования, проживает на станции Земного Альянса – Helipolis, где помимо него присутствует молодая поросль пилотов рангом пониже и талантом пожиже, чья основная задача сводится к управлению теми гандамами, в которые не полез Ямато-кун. Учат уму-разуму молодняк опытные и разнополые вояки, периодически совершающие боевые вылеты в часы досуга. Главная неполадка, закравшаяся в эту отточенную схему – внезапное похищение партии новых засекреченных гандамов по типу того, которым управляет Кирюша. И самое интересное, что в одном из водил-угонщиков Кира заприметил друга детства Атруна Зала (Athrun Zala – сдохнуть можно…), который сражается на стороне координаторов. И вот, подначиваемый старыми обидами конфликт из гонки вооружений превращается в противостояние характеров отдельных людей… Хотите знать больше? Смотрите аниме, так как игрушка довольно дотошно эксплуатирует его сюжет, где даже начало каждой главы стилизовано под новую серию…

Разбавляя столь долгую прелюдию своими комментариями, замечу, что трагическая концовка и отдельные сцены из игры наталкивают на мысль, что сюжет достоин большей оценки, нежели проставленные мною восемь баллов. Но, так как я ни черта не шибу, о чём гуторят на протяжении десятка с лишним часов по ту сторону виртуальности, оценку ставил на основании чисто профанского визуального наблюдения. Анимаху я не смотрел, так что… А вы смотрели? Играли? Хотите оспорить финальный балл?! Ну так милости просим – демократию у нас ещё никто не отменял…

General Unilateral Neuro-link Dispersive Autonomic Maneuver

ЧуднАя геймплэйная составляющая не слабо отягощает дальнейшее описание. Можете ориентироваться на ближайшие аналоги ( если эти названия вам хоть о чём-нибудь скажут): Kidoukeisatsu Patlabor (SNES) и Mobile Suit Gundam Volume 2 – Jaburo (Wanderswan). Принцип такой: поначалу в режиме визуальной новеллы “бегаем” по базе, прошариваем там разные закоулки с целью потрепаться с товарищами о каких-то жутко важных вещах, затем выясняется, что неплохо бы и делом заняться, проходим брифинг и, уже находясь в кабине гандама, летим на битву с вражеской тусой. На поле боя вся чертовщина и проявляется. Вы и ещё с десяток вражеских юнитов кружите по ограниченной площадке, стараясь показать друг дружке кузькину мать. Одна кнопка отвечает за выброс цели, которая в зависимости от вида оружия будет перемещаться по определённой траектории. Скажем, при попытке задействовать меч, выпущенная цель секунд десять будет маячить перед вашим гандамом, пока вы не заловите в неё самого тормозного противника, а при полевых испытаниях “той большой зелёной хрени” прицел пропашет всё поле “от” и “до”, помечая встретившиеся на пути объекты. Как только вражину заклеймили, жмём на кнопку номер два и наблюдаем, как наш гандам чередой красочных вставочек вколачивает в дурную бошку противника базовые принципы гуманизма. Враги тоже не дремлют и заплёвывают вас своими целями с завидной регулярностью, а так как их обычно больше, то и шевелиться вам приходится постоянно. Через некоторое время прицел имеет свойства исчезать, а потому, не успели вовремя нажать “кнопку два” – начинайте заново ловить на живца.

Подконтрольный робот способен сбросить с “хвоста” неприятельский прицел, для чего ему требуется резко ускориться и, выписывая зигзаги, улепётывать как можно дальше. Вот только на ускорение тратятся определённые очки, и на атаки тоже, так что если вы любитель от нечего делать использовать “ту большую зелёную хрень”, приготовьтесь в скором времени к тяжкой участи мальчика для битья, потому как восстанавливаются упомянутые очки крайне неспешно. Перед началом новой миссии на выбор предоставляют одного из трёх гандамов, а, кроме того, могут даровать ещё и какого-нибудь напарника. И хотя мы все прекрасно понимаем : “На напарника надейся, а сам не плошай”, но в Gundam Seed “не плошать” приходится по полной, потому что надеяться на эту [цензура]… хоть бы жив остался и на том спасибо…
Миссии не особо разнообразны и в большинстве случаев требуют убиение нескольких ключевых юнитов врага, а это, как водится, самые матёрые ребята. Иногда требуется укокошить всех противников или провести дружественный корабль в безопасную зону… На чём список вариаций, пожалуй, и заканчивается. В общем, разработчики не напрягались…

Из откровенных косяков хочется отметить немногочисленность миссий и в количественном плане. Их чуть больше десятка. Только разыгрался, а в тебя уже The End-ом тычут, неприятно. И хотя после разового прохождения открываются дополнительные задания, где дают обкатать вражеских гандамов, в итоге всё равно мало. Из того, что может не понравиться массам – обилие нескончаемых дискуссий японских персонажей на своём родном, занимающих львиную долю геймплэя и сама специфика батальных сцен. Если вас отпугнул хоть один из этих пунктов, но к гандамам вы неравнодушны, то попробуйте лучше более стандартную, но не менее японскую и полностью пошаговую тактику SD Gundam G Generation Advance на том же GBA.

Anna ni Issho datta no ni

Графически всё выглядит вполне, но не перегибает палку до “сногсшибательного” или “никакого”. Вне баталий это сочные задники и ярке персонажи. Отрисовано чётко и с фантазией. Никаких нареканий. В побоищах на каждую маленькую и неказистую фигурку юнита приходится набор добротных заставочек, демонстрирующий фазы его атаки. То есть по-хорошему мультяшно и передаёт ощущение просмотра сериала, усиливаемое набором выскакивающих то тут, то там картиночек (как я подозреваю, выдранных из аниме), которые становятся доступны для отдельного созерцания после прохождения игры.

Не уверен, что все без исключения мелодии, звучащие в игре, вбиты частоколом из треков анимешного саундтрека, но то, что определённые мотивчики оттуда позаимствованы – совершенно точно. Порадовали парой печальных мелодий, а композиции стартовой и финальной ( абракадабра в заглавии абзаца – как раз её название) песен сериала хоть и сохранились, но по сравнению с оригиналами (где присутствовал вокал) звучат предсказуемо ущербно. О звуках на этот раз громко промолчим…

Epilogue

Неплохая, в меру сложная и оригинальная версия мультсериала, не имеющая откровенно слабых или сильных сторон. Учитывая некоторую нелинейность (попробуйте-ка достать все картинки… ), способна, тем не менее, скоротать время гандамовиков-затейников, замозоливших свои ручонки при выполнении спешалов в GBA-шном файтинге по любимой вселенной.


EMUWARNING!!!

Будьте бдительны. Из-за ошибочного перевода названия, где-то эта игра до сих пор значится как Gundam Seed Battle Assault, что на самом деле есть название гандамского файта, вышедшего позже, то бишь полная брехня и ахинея…

Поделиться

Об авторе