GetBackers – Jigoku no Sukaramushu (Get Backers – Scaramouche from Hell)

30
30 so-so
Сложность: средняя
Основная перспектива: классическая
Перспектива боя: классическая
Тип боя: пошаговый
Мир: industrial/modern
Жанр: классическая RPG
  • Сюжет 8
  • Графика 7
  • Геймплэй 6
  • Звук 3
  • Оригинальность 6
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Песнь полиглотству.


Перелистывая страницы игровой истории не раз задаёшься вопросом : ” Что за … ?” Вопрос более чем риторический, потому как отвечать на него, решительно никто не собирается… Но с годами он, как ни странно, актуальности не утратил. А всё благодаря стараниям заботливых японских девелоперов, которые на один выброшенный в штаты хитовый (по их мнению…) продукт, клепают с десяток игр “не для всех” и мило потчуют ими своих соотечественников. Такое положение дел не редко било по голове заядлых ролевиков, не одно поколение которых утратило моральное равновесие, в борьбе с функционально недоношенной японской писаниной. Маслица в огонь не слабо подливает фирма Konami, чьи различные подразделения с нездоровым рвением набросились на карманник от Нинтендо, заваливая его своими поделками. Половина которых, как водится, предлагает удивительную возможность близкого контакта с катаканой, хираганой и прочим иероглифическим извратом. Ну что тут ещё скажешь? Спасибо тебе Конами за наше счастливое детство!!!


Рассматриваемое игрище, как ни что другое подпадает в злосчастную категорию “не для всех”, так как базируется она на манге Aoki Yuuya и Ayamine Rando (дабы окончательно не исковеркать имена двойным транслитом, не решусь их переводить), “GetBackers”, и последовавшей за ней анимашке (что-то около 50-ти серий). Манга относительно свежая (начало выпуска – 1999 год) и, судя по тому, сколько игр по ней уже выпущено ( три штуки на GBA и несколько на обоих плэйстэйшенах), не самая последняя по популярности. Анимахи по слухам получились тоже весьма добротными.
Сами джапские комиксы повествуют о некоем агентстве по возврату утерянных/украденных благ, под названием GetBackers. Формально “Возвращатели” состоят из парня, которого сторонний наблюдатель вполне может окрестить очкастым торчком и его белобрысого приятеля. Первый наделён мистической способностью “Evil Eye” (то бишь создание иллюзий), и зовут его Мидо Бан, второй – Амано Гиндзи, может источать электрические импульсы огромной мощности, за что давным-давно его прозвали Электрический Угорь. Работой этих товарищей обеспечивает ХЭВН, блондинистая мадам 21 года отроду, которая умудряется всё время находить настолько сомнительную клиентуру, что получить материальное вознаграждения за труды, зачастую не представляется возможным. Помимо данных персоналий, истории, связанные с их мытарствами обычно напичканы множеством других героев, причём , так как в Японии уже давно нормальных людей не осталось, то все они обладают какими-то сверхъестественными способностями. В общем-то, вращаясь в среде гигантских роботов и покемонов, ничего другого, наверно, и не остаётся.

Сюжет игры отсылает прямиком к истокам манги ( потому знатоки, глянув на скрины, увидят кое-что знакомое…) и с небольшими вольностями пересказывает содержание первых томов. Отсюда, кстати, несколько иная внешность персонажей, нежели в игровых сиквелах. Начинается история с вечных для этой парочки проблем. Они опять на мели, они опять хотят есть, и никто не хочет им помочь. Хотя нет, находится один добрый бомжик, который соблаговолил подкормить ребятишек. За его доброту GetBacker’ы решаются подсобить дедку в вызволении дочери из лап якудзы. И понеслось…
Помимо главных заводил, в процессе вам перепадёт возможность порулить и другими колоритными личностями, как то: ядовито опасная “Lady Poison” Химико, прячущий в своём теле кучу скальпелей, “Dr Jackal” Акабане, понимающий язык животных “monkey boy”(как его называет Бан, хе-хе) Cидо и способный узнавать информацию на расстоянии с помощью особых нитей, Кадсуки.

На “продвинутом” геймбое это первая часть из серии, датируется она 2001 годом. Стало быть и ровняться будем в своём анализе на игры этого периода. А теперь вопрос. Что там у нас на GBA супер-мега навороченное и ультра-гипер популярное, да ещё и появившееся в 2001-ом? Правильно, Golden Sun. С ним, стало быть, и замутим тему сопоставления. Хотя это будет неоправданно жестоко, ну да ладно, нам, садистам, не привыкать…
Само действо, как и в большинстве ролюх, смесь осмотра достопримечательностей с действующей на нервы пошаговой канетелью, ака random encounters. Из-за привязки к манге никаких тем спасения мира вы не встретите, как не встретите никаких магазинов, денег и экъюпмента. Предметы вытаскиваются путём обшарки всяких мусорок, столиков и прочей мебели. Саму игруху расчленили на акты, коих 6 штук плюс один бонусный…Смысл этого дележа в том, что в каждом акте Бан и Гиндзи выполняют какое-то отдельное задание по возврату чего-либо по заказу нового клиента. Из этих, казалось бы. обособленных историй постепенно вырисовывается общий сюжет, и разрастаются места проведения боевых вылазок. Если в первом акте вам дозволяют шляться только в пределах парка, выполняя позорную работу одного сопленосого любителя Final Fantasy, то к акту последнему число доступных для посещения мест несколько увеличится. Другое дело, что все их посещать каждый раз совсем не обязательно. То есть обычно(но не всегда…) достаточно побегать по только что открывшемуся участку для удачного продвижения по сюжету. Отсюда вывод – игра коротка. Для РПГэхи так просто катастрофически коротка. И те 15 часов , что убивают GetBacker’ы совсем не сопоставимы со временем, что привыкли гробить ролевики на очередное многодисковое безумие, зато не успевает надоесть. Ну, почти…


Хотя максимальное число героев в команде 6 (супер)человек, одновременно операбельны могут быть лишь трое. И в бою, следовательно, принимают участие трое. Но ценой одного хода можно в любой момент сменить активного перса на члена из резервного состава, таким образом в баталии задействуется вся ватага героев. Что несколько коробит условности из разряда “ходим вместе, танцуем врозь”, которыми пестрят собратья по жанру.
Реально во время невзрачного мордобоя не даёт заснуть замороченная система спец приёмов. Мало того, что введена отдельная команда для накопления линейки супера путём пропуска хода, так ведь ещё, если шибануть в нужный момент (момент удара) по кнопке действия, то можно подзаправить часть магических очков практически даром.
Портит же боёвку какая-то дегенеративная система деления экспы. Хотя то, что качаются все, даже не принимавшие участия в битве, приятно, но подгадать, сколько отвесят “опыта” на брата, без сложных математических изысканий несколько проблематично.

Из непонятого


Забавная деталь: в менюшках есть пара опций, пользы от которых как от третьей ноздри. В одной из них вам позволят лицезреть анимацию атаки встреченных ранее противников. Если бы в ней писали характеристики нападающих тварей, как в GBA’шной Castlevania, то было бы во всём этом здравое зерно, так ведь нет. Скорее вышло так, что позорнули разработчики лишний раз, показывая, насколько однообразно выглядит большинство врагов. Другая бестолковость, заставляющая усомниться во вменяемости авторского состава, это опция, демонстрирующая ни на что не влияющие шкалы совместимости персонажей. Вопрос “На хрена оно надо???”, похоже, так и останется висеть в воздухе…

Shit happens.


Графика из разряда ни на что не претендующего середнячка. Не вызывающая особого эстетического апофеоза окружающая среда, тем не менее сдобрена весьма недурными объектами (шкафчики там, скамеечки…), которые выглядят куда краше, чем в двух играх-продолжениях. Персонажи вне боя, стараясь не портить общего окружения, являют собой всё тот же стабильный середняк (постепенно переходящий в депресняк). В батальных сценах герои выглядят более “вылизанными”, равно как и враги. Удары и (особенно!) магия настолько обеднены на различного рода эффекты, что, порой, какие-то невыразительные летающие черепа доводят до слёз своим намёком на красоту.
Боевые полянки ( а тут кроме полянок ничего нет…) имеют всего две вариации: клетчатый пол и пол цвета детской неожиданности различных оттенков.
Вот уж не знаю, кого в Конами отрядили писать музыку, но звали его точно не Вольфганг Амадей. Иначе ту долбёжку по мозгам, что учиняют отдельные представители звукового ряда и не объяснить. Вживлённый в GBA музон будет нещадно насиловать ваши уши, подобно пищанию пожирательницы дармового хавчика, загубившей свою молодость в мышеловке. Меломанам лучше максимально от этого дела дистанцироваться!
И вот специально для тех, кто до сих пор ломает голову, задаваясь вопросом: “Так где же оно, обещанное сравнение с Golden Sun?”. А вот и оно: по всем параметрам эта игра НЕ Golden Sun и к Голдэн Сану даже близко не стояла…

Верните мои деньги!!!

Бросовая эксплуатация известного ( в Японии) имени, не менее известной компанией. Можно посоветовать закоренелым мангавикам, которые хотят увидеть, как выглядит последовательность рисунков в интерактиве. И то не факт, что им понравится. Остальные же разглядят довольно паршивенькую (но всё ещё играбельную) и немного необычную ролёвку на японском. От Konami можно было бы ждать большего…

Поделиться

Об авторе