GetBackers Dakkanya: Jagan Fuuin (GetBackers, Retrieval Service: The Sealed Evil Eye)

43
43 -
Сложность: средняя
Основная перспектива: классическая
Перспектива боя: от первого лица
Тип боя: пошаговый
Мир: industrial
Жанр: классическая RPG
  • Сюжет 9
  • Графика 8
  • Геймплэй 9
  • Звук 9
  • Оригинальность 8
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Konami, одна из не многих фирм, внёсших действительно огромный вклад в популяризацию японского карманника GBA. Игры, изданные под данным лейблом на нинтендовской машинке, уже исчисляются десятками. Сама система была изучена вдоль и поперёк, о чём свидетельствуют такие творения, как напичканное песнями музыкальное чудо Mermaid Melody, взаимодействующая с окружающим освещением Boktai или же Pyu to Fuku Byuu to Deru Megane, отдельные сценки в которой можно смотреть в специальных очках. Что характерно, биография этого именитого игродела на поприще Game Boy Advance практически безупречна, и сколько бы продолжений у игр одной серии не появлялось посредствам их усилий, одно можно утверждать наверняка – каждая следующая часть будет чуть ближе к совершенству, чем предыдущая. А теперь по теме. Get Backers. Уже в третий раз. И таки да, они опять стали лучше.


Бан-чан, Гиндзи-кун, их отмороженная работёнка, маньячные дружки, угарные подвиги и десятки томов манги описывающих данное непотребство. Обо всём этом вы можете прочитать где угодно, только не здесь. Под “где угодно” я, конечно, подразумеваю обзоры предыдущих частей (GB1 и GB2). Не рассказывать же, в самом деле, об одном и том же по третьему разу…

История данной игры началась с розыска магической камеры для одной девчушки, которая угостила традиционно голодных героев бутербродом… а вылилась в итоге в нахождение таинственных ритуальных масок, разгадывание какой-то странной связи загадочных близнецов и истории уходящей в далёкое прошлое Японии…

Если не вдаваться в спойлеры, то сюжет получился на порядок лучше Метрополиса (предыдущей части трилогии). Здесь вам и целостность, и множество юморных ситуаций, и нетривиальность решений, и всё это в урбанистическо-фантастическом контексте взаимоотношений джапских сверхчеловеков. Я вот не постеснялся ради такого случая вкатать девятку в соответствующую графу.

Мутации первичности


Теперь о процессе и его трансмутациях. Дробление на акты никуда не делись, равно как и небольшая продолжительность игры. Каждый акт – новая работа, которую навязывают Бану и Гиндзи. Работа эта выполняется на определённой территории, находящейся в полнейшей изоляции от чего бы то ни было, и вернуться оттуда можно разве что в бар HonkeyTonk, где обычно кучкуются работодатели, скорее всего, поднимая тосты за выполняющих задания героев. Всего персонажей, которые по ходу игры решат соединить с вами силы, будет девять штук. Восемь из них притащились прямиком из предыдущей части, но место управляющегося с зеркальными отражениями Кагами, занимает дебютант игровой серии Тосики Уриу, мастер техники дистанционного боя, один из подчинённых Кадсуки. И хотя внешне мне этот товарищ не очень, но врагов раскидывает как слепых котят, за что стал самым ходовым файтером. Имеется ещё десятый герой, присоединяющийся время от времени к основному отряду, зеленоволосый очкарик Микадо, но чтобы заставить его побатрачить на благо общества, придётся выполнить ряд замороченных условий.


Пытаясь разнообразить процесс броуновского движения в пределах доступной территории, большинство подчинённых наделили какой-то особенной фишкой, помогающей в преодолении жизненных невзгод. Сидо, как и полагается, по средствам общения с животными способен узнавать полезные факты и продираться сквозь лесные прерии, находя дорогу по звериным следам, Бан переворачивает тяжёлые объекты и т.п. Идея не нова, и частенько светится в других RPG, причём реализуется в них несколько удачнее (Wild Arms, например), но тем не менее с задачей справляется и разнообразия таки, как и индивидуальности, каждому герою добавляет. Мини-игры тоже доставляют порцию радужных эмоций и теперь, помимо доработанной автомобильной погони, которая присутствовала ещё во второй части, вам дадут позабавиться с дельфином (у кого там воображение разгулялось?), выполнить постановку танца и кое-что ещё. В общем, для ролевухи с небольшой продолжительностью, очень даже…

Боевая система по большому счёту не изменилась, что по мне есть гуд. По-прежнему атаки персонажей представлены последовательностью чередующихся картинок, очень качественных и чрезвычайно красивых. Раздвигая рамки интерактивности, создатели добавили ряд новых систем. Комбинирование обычных атак проводится как и раньше, нажатием L или R по третьему сигналу мигающего счётчика. А вот чтобы слинковать спешалы нескольких героев, придётся вводить, выскакивающие на несколько секунд, комбинации кнопок, градация которых простирается от простого “вверх, вверх”, до чего-то более навороченного из четырёх-пяти наименований клавиш. Прикольно. Возможность проведения этих комб, как и частота их появления, опять же зависят от предрасположенности персонажей друг к другу, которая качается исполнением совместных боевых действий или спец. предметами. Появились ещё тройные атаки, правда, познать их крутость мне так и не удалось. То есть наравне с принципом “Жучка за внучку”, теперь наличествует продолжение вида “…а внучка за бабку”, но чтобы провести его, требуются определённая тройка бойцов, и необходимо, чтобы параметр их совместимости зашкаливал. И учитывая, что “совместимость” перекидывается на следующие прохождения, для её максимальной прокачки игру придется заламывать не раз.

Ещё в баталиях может выскочить линейка, заполняемая частым долблением по кнопке “А”, чем больше надолбили, тем мощнее атака. Смена персонажей в любой момент боя сохранилась, а элементная база повреждений на основе стихий упразднилась, но это уже детали.

Следуя заведённой традиции, авторы сваяли, помимо семи основных актов, один бонусный, который в этот раз напичкан событиями, способными составить сюжетную канву для ещё одной части. Спектр разномастных секретов также расширился, и любители проходить игры по несколько раз, найдут, чем себя занять.

Метаморфозы вторичности


Вот оно последствие быстрого выпуска продолжения. Так как эта часть GetBacker’ов увидела свет в том же году , что и вторая игра серии, над графикой особо заморачиваться времени не было. А потому первые сцены заставляют задуматься о подброшенной свинье, настолько графа похожа на предшественника. Но это не повод пугать сотрудников Konami недовольными гримасами. Все-таки они не поленились перерисовать большинство портретов персонажей и абсолютно все картинки, используемые в боевом режиме. Так что атаки теперь стали ещё более зрелищными, а герои ещё более живописными.
Враги тоже получили соответствующий апгрейд, и теперь понемногу шевелятся во время нападения, а не довольствуются набором всяких вспышек, демонстрирующих их кипучую деятельность, как то было раньше.

Проходясь по мелочам …


Что не понравилось, так это убогое визуальное воплощение необычных способностей подчинённых , используемые при мирных обстоятельствах . Потому, как я не старался, так и не смог увидеть никакого кнута, с помощью которого Эмиси преодолевает пропасти. В связи с чем говорю разработчикам : “Бу!”, т.к. ни одного японского матерного выражения ещё не знаю, но уж как узнаю…
Музыка же представленная в игре, наоборот бодрит и веселит. И хотя основной костяк мелодий из-за скорости издания остался тем, что можно было услышать в Metropolis Dakkan Sakusen, но, тем не менее, новые треки присутствуют, причём весьма достойные. Кое-какие мелодии из-за особенностей сюжетной канвы даже стилизовали под древнеяпонские мотивы. Персонажи стали ещё более разговорчивыми, и теперь ещё громче покрикивают, исполняя любой атакующий приём, да периодически исторгаются глубокомысленными фразами в обыденных беседах.

Торжество субъективизма

Да, в этом обзоре я безжалостно задавил частицу объективности, которая вроде как должна была присутствовать. Отсюда такой высокий рейтинг. Игра необычная, поэтому не каждый её оценит. Но на каждый недостаток есть своя панацея: на техническую вторичность – любовь к манге, а на японский язык – отличный солюшен. Человек под ником x_comp, его написавший, не поленился перевести все ключевые диалоги. Если он когда-нибудь сподобится выучить Великий и Могучий, то сможет распознать тут моё русское “сенкс”, ему адресованное. Ввиду изложенных аргументов, эту часть GetBackers советую в первую очередь тем, кто оценил часть предыдущую, ну и, разумеется, всем фанатам Гиндзи и Бана, и желающим таковыми стать.

Поделиться

Об авторе