Gauntlet – Dark Legacy

24
24 -
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Изометрия
Перспектива боя: Изометрия
Тип боя: В реальном времени
Мир: Fantasy
Жанр: Аркадная RPG
  • Сюжет 4
  • Графика 6
  • Геймплэй 6
  • Звук 4
  • Оригинальность 4
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Gauntlet, gauntlet, как много в этом слове теплого, доброго… Эмм, извините, что-то не в ту степь Остапа понесло. Однако же мы продолжаем наш цикл статей про это, кхм, ролевоаркадное явление. И вот мы дошли почти до финала – поскольку последней на сегодняшний день игры серии (Gauntlet: Seven Sorrows для PS2) еще не завезли, удовольствоваться будем предпоследним. Но опять-таки ввиду отсутствия инкарнации этого, извиняюсь за выражение, «предпоследыша» для PS2, препарировать будем портативного собрата для GBA. И чую, слова не будут такими уж добрыми и теплыми…

…Ведь даже начинать придется за упокой. Ибо игра начинается с того, что включившего ее нещадно бьют по ушам. А именно музыкой. Ситуация на самом деле довольно парадоксальная – я явно не могу сказать, что композиторы GDL сочинили дерьмовый саундтрек. Отнюдь – если прислушаться, то вашему слуху предстанет вполне себе помпезные оркестровые мелодии, с ярко выраженными ударными инструментами. Проблема в тех, кто это микшировал и запихивал в картридж. Черт побери, я настолько погано звучащей, трещащей, атонально дребезжащей музыки на GBA не слышал. У меня натурально звенело в ушах – и это говорит любитель самых экстремальных стилей музыки! Ну и самое «замечательное», что и разнообразия мелодий в GDL нет в принципе. Ну, Pocket Studios… Четвертак только из-за оркестра.

Разобравшись с мозгонасилующей музыкой, переходим собственно к самому пациенту. Не пытайтесь прочитать саму предисторию – ее нет, а ждущих демку могу обрадовать тем, что на эмуляторе игра в большинстве случаев повисает еще до нее. Есть некий злыдень Грим, есть пять царств и соответственно пять боссов, среди которых часть еще и выдрана из того самого Gauntlet Legends, а остальные являются драконами… и всё. И некто в центре зала, пичкающий вас бесполезной инфой время от времени. Хотя да, перед этим же вам предстоит выбрать персонажа… которые по сути являются полной двухмерной калькой дефолтных скинов четырех классов из Gauntlet Legends. Однако же подлинным украшением меню выбора персонажа является чей-то удивительно знакомый низкоутробный голос, объявляющий персонаж. Здравствуй, Midway, здравствуй, дядюшка Шао Кан, мы скучали. По сути, именно за этот культовый голос я и добавил четвертый балл за звук.

Тыкаем на кнопочку подтверждения – и вот ваш персонаж (в моем конкретном случае – загорелая (sic!) валькирия) выходит мочить супостатов. Можете перечитать мой обзор GBA-шного же Lord of the Rings: Two Towers как положительный пример подобного концепта. Ибо да, в GDL всё как там, только несколькими этажами ниже. Нет лицензированного видео, нет экзерсисов Говарда Шора… Да и выглядит, право… Так вот раз уж заговорили о внешнем виде – блекло, малоцветно и уныло. Минимум разнообразия, унылые бэкграунды, еще более унылая поверхность, по которой передвигаетесь. А еще количество кадров – если играете в GDL на Visual Boy Advance, не поленитесь включить отображение количества кадров и всё вам станет понятно. Компенсировать убогую анимацию всего и вся решили кровью – она литрами выливается из всех и вся, включая членистоногих и призраков. Участь обошла только Смерть и боссов – они перед исчезновением/смертью предпочитают помигать напоследок. Про самих протагонистов я уже отписывался. Да, и всё это добро еще и умудряется тормозить при большом скоплении живности и мёртвости на экране. В общем, в гроб и ногами вперед.

Ну а сам геймплэй… как можно догадаться, опять-таки содран из Gauntlet Legends. Никакого 3D, но играется в том же темпе (или чуть медленнее), с теми же незначительными нововведениями геймплэя… разве что взрывоопасных бочек понаставили там да сям. Некоторые просто взрываются, а некоторые поднимают в воздух черное облако были, умерщвлляя все живое и превращая хорошие призы в опасные для здоровья. Лично мне еще и не понравились схватки с боссами – играются примерно так же, как и в Gauntlet 4, только вот из-за большей приближенности камеры к земле играется это явно похуже. Например, при схватке с драконами/химерами большую часть боя вы будете видеть только голову и изредка шею чудища – невидимая стена не позволит вам более близкого контакта, даже если вы матерый воин, готовый врукопашную завалить кого угодно. Полностью супостат будет виден только перед смертью. Ну и самый шик – отсутствие возможности просмотреть уровень/характеристики персонажа, ибо Start используется как пауза, а кнопка Select просто не используется. Вот и гадай после Level up`ов, насколько ты прокачан…

Увы и ах, но карманное подразделение Midway схалтурило, выпустив худо-бедно сносную в плане играбельности, но в целом довольно слабую и вторичную поделку. И аппелирование к олдскулу тут даже не при чём – ибо см. конец предыдущего абзаца, например. Стыд, господа. Впрочем, всё это относится только к версии для GBA – если наложу лапу, отпишусь. А этого вперед и с песней… то есть, тьфу, с лестницы.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.