Frogge`s Journey: Forgotten Relic

32
32 -
Сложность: Ниже среднего
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Классическая
Тип боя: В реальном времени
Мир: Childish
Жанр: Детсковатая аркадная RPG
  • Сюжет 6
  • Графика 7
  • Геймплэй 7
  • Звук 6
  • Оригинальность 6
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Господа ортодоксы, возмущенные уже самим фактом присутствия продукта серии доисторических (первая игра вышла в 1981 году) минималистических аркад на ролевом сайте, могут идти лесом. Не потому, что сайт переквалифицируется с обзора ролевых игр на игры такого типа, а потому что такова политика компании Konami, сейчас являющаяся владельцем прав на пресловутого Фроггера. Да и… выросла лягушка, в конце концов, что показал в 1998 году римейк Frogger на PS one; спустя два года вышла вторая часть. На GBA геймплэйная основа еще более усложнилась, пока в четвертом (!) воплощении не превратилась в почти полноценную action/RPG! Как жабье дошло до жизни такой (здесь в положительном смысле), будем спрашивать у известного главным образом своими футбольными симуляторами (ISS, Pro Evolution Soccer) Factor 5 и… гавайского отделения Konami. Про гавайских лягушек я, конечно, краем кончика уха слышал, но шоб так…

Из пиксельного зеленого уродца Frogger выродился в мультяшного, потенциально харизматичного (по мнению конамиевских промоутеров, наверное…), обладающего внятным голосом персонажа – с расчетом на обретение умеренной популярности среди учащихся младших классов. Ну-ну. А вот дальше придется проводить параллели с ролевым воплощением другой, куда более маститой аркадной легенды, Марио (а именно Paper Mario с N64). Завязки двух игр удивительно схожи: живущему на природе главному герою доставляют пришлашение. В данном случае это приглашение от любимого дедушки-ученого (неужто вышедшего на пенсию главгероя оригинальной игры?), ведущего какие-то интересные, а как потом выяснится, еще и опасные раскопки. Курьер, снесший при посадке жилище Фроггера, доставляет внучка на место жительства деда, звериный город Кабонти. Дед, как выясняется, ушел на раскопки дающего великую силу Опарта (смотревшим, например, аниме “Master of Mosquiton”, уже можно смеяться) и не вернулся. За Опартом, как бывает в таких случаях, охотится не только он, но и зверье куда менее положительное… Да, я тоже зеваю от скуки. Содержание скудное, избитое, вдобавок подающееся на уровне «для маленьких детишек» (читай – в максимально упрощенном виде и с примитивным лексическим запасом), однако не могу сказать, что оно подается плохо. Возможно, Konami просто не позволяет сюжету скатиться в болото банальности. А вообще большинство сюжетных сцен запросто проматывается start`ом. Первое сожаление по поводу того, что разработка была поручена не KCE из Токио или Кобе (ответственных за GBA-шные Castlevania`и).

То, что разработка для детей, подразумевает, что крови, насилия, глубокой боевой системы, нелинейности и прочих «сложностей». Второе сожаление по поводу того, что разработка поручена не тем. Однако жанр (и предыдущий абзац) подразумевают, что здесь есть полноценный игровой мир и ролевые элементы. По поводу первого говорить не стоит, если вы вообще видели когда-то игры жанра JRPG. Из ролевых элементов у нас есть: хе-хе, полноценный ролевой мир, немалое количество NPC, деньги, магазины, инвентарь, улучшение показателей при отсутствии явных ролевых характеристик героя. Последнее, впрочем, присуще многим action/RPG. Товарищи из гавайского отделения KCE, разумеется, не могли не оглянуться на Legend of Zelda, откуда была утянута система навешивания предметов/оружия на клавиши A и B (шифты же предназначаются для поворотов на месте). Кстати, о передвижениях. Представляющие способы передвижения жаб в реальности и/или игравшие в предыдущих Frogger`ов помнят, что жабы передвигаются не шагом или бегом, а прыжками, притом стрейфиться или разворачиваться на месте не могут. Все это было учтено еще в начале 80-х годов, потому шифты без дела не останутся. Так вот, учитывая изобилующие пропастями и нежелательными объектами ландшафты, управление еще в 80-е было сделано таким образом, чтобы для КАЖДОГО прыжка необходимо было нажимать соответствующую стрелку. Поэтому любители игр наподобие Fushigi no Dungeon наверняка освоятся быстрее. Было бы хуже, если б это соблюдалось еще и в городах. Спасибо за великодушие, снимаю треуголку. Пальцы от этого, впрочем, меньше не устают. Хотя с реальным GBA, думается, это случается реже. Есть еще и идиотические мини-игры «поставь деньги и поймай рыбу», смахивающие на Dance Dance Revolution`ы. Какой ужас…

Frogger никогда особо не фокусировался на уничтожении врагов. Главгерой хоть пацифик и не носит, но все же не спешит обзаводиться инвентарем для уничтожению недругов. Более того – action зачастую будет сводиться к платформингу, то есть преодолению пропастей и огибанию недругов! Притом, что с Опартом можно было такое наворотить. Да и action/RPG по мотивам Бомбермена на GBA в количестве двух штук уж имелось… Третье сожаление по поводу… ну вы знаете. Да и вешаются на те самые две клавиши, как правило, прыжок (да-да, он не по умолчанию) и какая-нибудь дополнительная способность. Здравствуй, LandStalker – для проникновения в ранее недоступные места необходимо бывает возвращаться туда позднее с новыми способностями. Там и головоломки были, но о псевдопаззлах такой легкости и вспоминать стыдно…

Графически… хмм, ничего анимешного, конечно – типично западный продакшн для типичных западных детишек. Четвертое сожаление по поводу… ага, того самого – пусть зверушек японцы рисовать не умеют, но тогда хотя бы было смешно. Хотя ничего плохого сказать не могу – нечто смахивающее на Story of Thor или Soleil, достойно нарисованное и анимированное. Да и дизайн большинства уровней пусть и донельзя аркаден, но хорош. Музыку, право, не слушал, и вам не советую. Звуковые эффекты были бы вполне хороши, если бы Фроггер был способен передвигаться без квакания. Хотя если интерпретировать сие как старческое кряхтение.

Знаете, не могу вынести однозначный вердикт. Довольно хорошая для простой аркады с ролевыми элементами, но слишком недоношенная для action/RPG. Как и ожидалось, собственно. Идите лучше за LoZ: Minish Cap, а Frogger`a оставьте на откуп детишкам. Может даже оторвут с руками. Продакшен-то качественный, Konami как-никак…

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.