Final Fantasy V Advance

34
34 -
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Сбоку
Тип боя: ATB
Мир: Final Fantasy
Жанр: Классическая RPG
  • Сюжет 7
  • Графика 6
  • Геймплэй 7
  • Звук 7
  • Оригинальность 7
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Внимательно посмотрите вниз и выберите одно из подходящих лично для вас intro:


1)   Свершилось! Мы, преданные фанаты святоликой Square Enix и ее фантазии финальной, наконец-то получили в свое распоряжение очередной римейк нетленной классики для карманного GBA. И теперь у нас наконец-то есть возможность вкусить всю прелесть новоиспеченного римейка пятой части легендарной серии, в которой… ну, в которой есть все то, за что мы любили эту серию, а также горсть новых бонусов! Ураааа!

2)   О да, скворцы прилетели и принесли нам на GBA все семейство финальных фантазий вплоть до семерки невключительно. Вы уже видели обзоры GBAшных римейков первой, второй и четвертой частей серии (да и оригиналы в свое время не обошли стороной)? Теперь настала очередь новой дойной коровы. Скворечник, у твоей жадности есть пределы?

Стёб стёбом, а FFV Advance все-таки появился на нашем разделочном столе. Анонсирована была Square Enix`ом, как и в случае с PS one, в комплекте с шестой частью. Последняя вышла только-только (т.е. феврале 2007-го), но разбираться пока что будем именно с пятой и с тем, что в нее добавили на сей раз.

В свое время я уже втирал блаженной публике сюжетную канву оригинальной FFV, но, разумеется, могу повторить этот опасный трюк еще раз. Итак, четыре затухающих и разлетающихся на куски кристалла стихий, четыре героя, злобство по имени X-Death и цифра пять в названии. Хватит? ОК, наберем еще с три короба. Тихо и мирно прогуливавшийся со своим чокобо Боко главный герой волею случая чуть не славливает на голову солидных размеров метеорит, принесший ему не только двух новых знакомых, Ленну и Галуфа и втянувший его в ординарное, но от этого не менее увлекательное дело спасения мира от затухания кристаллов, а потом (как водится, подобные катаклизмы не предотвращаются в принципе) и от заинтересованных во вселенской катастрофе лиц (имена см. несколькими предложениями ранее). Право, никогда не был любителем пересказывать сюжеты классики RPG, да еще и по два раза.

Обычно главная (да и, право, единственно имеющая смысл) часть обзоров римейков – собственно, изменения, постигшие игру. К счастью, тут их будет все-таки поболе, чем в обзоре FFIV Advance, но поменее, чем в обзоре FFI&II: Dawn of Souls. В основном, конечно, сие касается достаточно большого количества секретов, спрятанных там да сям, да нового секретного данджеона (и несколько «недо-данджеонов») вдобавок к уже имеющимся – последнее, похоже, вошло в традицию за неимением более оригинальных идей. По технической стороне FFV Advance пройдусь ниже, а вот по ядру игры, то бишь классам, прямо сейчас. Появились четыре новых, однако в свободный доступ их никто не выкладывал. Три из них вы получите ближе к концу игры в подводной пещере: это канонир (cannoneer), использующий, подрывник и снайпер в одном флаконе; гладиатор – по сути, наиболее физически развитый класс игры; и, наконец, оракул (oracle) – очень занимательная разновидность мага, способная уменьшать random encounter и предсказывать врагу всяческие неудачи и катаклизмы. Четвертая работа со столь знакомым и ласкающим слух названием «некромант» (necromancer) запрятана очень умело – для ее получения надобно не только заиметь три предыдущие, но и победить финального босса секретного лабиринта, Enuo. Некромант, может, и не самый мощный, но уж явно обладающий большим количеством способностей, чем кто-либо другой. Правда, большую часть его спеллов опять-таки надо найти. Также разработчики не поленились сделать его undead’ом со всеми вытекающими – правда, до обретения способности надо еще дожить. Так, лечить его традиционными методами (во время боя, но не на карте!) не представляется возможным, потому используйте индиректные методы (синяя магия white wind, protect ring, банальное высасывание энергии из врагов или полностью восстанавливающий жизненные силы спелл death). Специально для такого милого, пусть и не совсем живого, товарища разработчики предусмотрели даже отдельный данджеон, Cloister of the Dead, хотя по сути он сводится не к блужданьям, а к банальному мясу – шесть этажей, на каждом бой с пятью боссами без передышки. Интересные бонусы из Dawn of Souls пошли лесом и никого из будущих частей здесь вы не найдете.

Подобно предыдущим римейкам для GBA, FFV Advance была заново переведена. В принципе, сама подача сюжета и от этого практически не изменилась со времен 1992 года, однако многие диалоги и реплики NPC заново переведены, а потому стали отдавать американизмом (см. скриншоты в качестве примера). Хорошо это или плохо – трудно сказать, ибо переводили все ж не Working Designs (ибо покойные), однако у перевода есть позитивная сторона – от него не отдает стерильностью за несколько километров, как порой могло бы быть во времена NES/SNES. C переводом имен собственных тоже без казусов не обошлось – по именам монстрюков проходиться не буду за многочисленностью оных, а вот отметить мутации спеллов FrogSong и TinySong не могу. Ибо гвоздь программы – первое заклинание превратилось в Pond`s Chorus, а второе аж в выспренное Lilliputian Lyric. Красота да и только. В названиях классов произошли только продиктованные здравым смыслом изменения – hunter стал рейнджером (ranger), а не имеющий на деле никакого отношения к автозапчастям mediator стал наконец beastmaster`ом, а не имеющий работы (т.е. normal) получил пафосное наименование freelancer.

Пытаться изгаляться на тему технического исполнения римейков – дело тоже, в общем-то, довольно неблагодарное, ибо изменилось-то очень мало. На карте изменений минимум, разве что красок поболе стало. В боях же перерисован задний план, а кое-где и враги, впрочем, чаще рядовые (сравните скриншоты с Siren в версиях игры для SNES и GBA). Музыка и звуки и того меньше изменились. Что логично, ибо в случае с FFI&II: Dawn of Souls оригиналы были 8-битными.

Можно было бы сделать и два варианта окончания по образу и подобию введения, но для пущей простоты можно взять нечто среднее между оными для FFI&II: DoS и FFIV Advance. Ибо отдохнули в Square Enix не так, как на четвертой, но и до Dawn of Souls все же недолет. Хотя – личное, пЭрсональное спасибо за некроманта. Остается Final Fantasy VI Advance, последняя RPG на GBA…

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.