Breath of Fire

37
37 good
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Изометрия
Тип боя: Пошаговый
Мир: Фэнтэзи
Жанр: Классическая RPG
  • Сюжет 6
  • Графика 8
  • Геймплэй 8
  • Звук 8
  • Оригинальность 7
  • Рейтинг пользователей (2 Голоса(ов)) 8.9

Смыслоавя аритмия.

Темноту прорезал загадочный блеск. Блеск чьих-то глаз. Они просто смотрели. Будто взгляд пытался различить во мгле знакомые черты. И он видел эти глаза, завораживающие, далёкие. Узкие змеиные зрачки, отыскав свою цель, остановились, пронзив насквозь. “Проснись воин! Случилось несчастье!” – отдалось эхом в его голове. И от этого голоса он почувствовал жар, невыносимый, обжигающий. ” Нам нужна сила дракона!” – всё настойчивей говорили глаза. Тело уже горело, пот сочился струями от волны неожиданного тепла. “Ты пожалеешь, если не проснёшься!” Он открыл глаза. Всё вокруг полыхало. Пламя пожирало остатки стен и мебели, лезвиями резало кожу…

Внезапное нападение на деревню светлых драконов обернулось поражением последних. Местная заклинательница Сара, ценой собственной жизни смогла огородить уцелевших жителей от грядущей расправы, но само селение пало. И лишь истлевшие руины зданий застыли напоминанием о былом доме некогда величественного клана , в чьих жилах течёт кровь гордых крылатых существ. И брату погибшей волшебницы придётся, стиснув эфес меча, в поисках возмездия открыть дверь в очередную “сказку странствий”…

Насчёт сюжета. Это клиника. Нет, после действительно эффектного начала, он сразу впадает в кому и к полноценному существованию так и не возвращается. Возьмите главного героя – у парня даже имени не наблюдается. Благо, подобная неприятность не воспрепятствует дальнейшей писанине. Я в таких случаях поступаю просто. Итак, сегодня мальца с торчащими, откуда не попадя, синими волосищами, будем величать Дядя Фёдор. Данным типом нам и суждено набирать уровни. После того, как его Простоквашино так безжалостно разбомбили, парень оторопел настолько, что за всю игру уже не вымолвит ни слова. Ладно бы только этот “хорёк” задался целью перемолчать всех и вся, так нет же. Его компаньоны ушли не дальше и совсем не балуют нас получасовыми дискуссиями о смысле бытия и своих личных переживаниях по этому поводу , лаконично излагая весь свой мыслительный процесс в двух-трёх предложениях. Отношения между персонажами сведено к минимуму на уровне выдачи квестов. Никаких примечательных NPC не могу вспомнить в принципе (кроме, конечно, Chun-Li…но это секрет). Всё происходит по накатанной схеме: “город-подземелье-город”, без особых откровений. 1993-ий во плоти. Хотя часть недостатков вполне можно списать на предвзятость, ведь я проходил Bof сразу после Final Fantasy 6, которая наплодила ряд завышенных стандартов… Так что, не обращайте на рейтинг особого внимания.

Чудеса селекции

Но есть у игры и множество плюсов, которые прямо таки давят огромный сюжетный пробел. Это доскональная проработка геймплэя. Изобретать словесные стыковки для перечисления деталей, которыми умельцы из капкома набили пилотный выпуска BoF невмоготу, потому пробежимся по основным плюсам ёмкими абзацами дисковой обложки. Итак, хвалить “Дыхание Огня” стоит хотя бы за…

* Полнейшую сказочность происходящего, дополненную мерцающим калейдоскопом различных рас, которая не перестает удивлять новыми подвидами гуманоидных вариаций. Среди героев игры по сути всего один нормальный человек, и тот – гад, то есть вор…. Даже Дядя Фёдор вываливается из этой категории со своей возможностью перевоплощения в различных чешуйчатых. А уж остальные и подавно: человек с рыбьей физиономией, псина надрессированная передвигаться на задних конечностях, какая-то образина с пудовыми кулачищами, женщина-змея и человек-крот. Мутаген в действии… Дополняет картину девушка со спинным оперением, конгломерат которой с синеволосым мальчиком-драконом стал талисманом серии и эксплуатировался на протяжении дальнейших частей.

* Потрясающее разнообразие лабиринтов, во многих из которых есть своя “фишка”. Где-то спрятаны кирпичи-телепортаторы, переносящие героев чёрте куда, где-то периодически гаснет свет, и приходится применять “метод слепого поиска”, а в некоторых местах весь бродилочный ландшафт вращается вокруг своей оси, попросту сбивая с толку и не позволяя понять, куда же чесать дальше. И это ещё не всё…

* Обилие секретных мест, доступ в которые открывается, только благодаря талантам определённых персонажей. Вот у нас появился волк – ага, теперь мы можем переходить лесные массивы и злостно браконьерствовать, изничтожая, пасущихся на мировой карте, хрюшек, Теперь заимели крота и получили возможность рыхлить торчащие земные недра… В таком же позитивном ключе воспринимаются все новобранцы, ввиду ощутимой пользы, приносимой ими после вербовки.

* Как бы это негуманно это ни звучало, различных партнёров по тусе можно и должно скрещивать. Это только у Стругацких трудно быть богом. В Bof же всё элементарно, нужно передружить с вором по имени Карн и побегать по мирку для нахождения необходимых ингредиентов. Далее просто берём нескольких подопытных (до трёх штук!!!). И, не взирая на их пол, расовую принадлежность и, тем более желание участвовать в подобном эксперименте, начинаем творить чудеса. Полученные гибриды смело можно обзывать саблезубым утконосом или чем-то похожим, на что сразу обращаешь внимание, а потом долго думаешь, как оно таким стало. И пускай кого-то ещё одолевает гринписовское негодование, оно сразу сойдёт на нет, уступая возможности пустить в бой рыбособакочеловекозверя и, смахивая слезу умиления, посмотреть, как ваша “кровиночка” проламывает черепа некогда опасным тварям… Ведь с каждой генетической аномалией её продукт мужает и крепчает.

Ближе к телу

Несмотря на то, что большая часть мелодий, звучащих в игре, легко заменяется ритмичным дребезжанием холодильника “ОКА”, в оставшейся части встречаются поистине замечательные вещи. Чудесные композиции в прологе и финале, чарующие темы городов Romero и Drogen, праздничная Auria и завораживающая музычка, играющая в самом начале, непосредственно в момент перехода к игроку управления. Уж если откровенничать до конца, то только благодаря последней накинул за звук пару баллов, ибо данная красотища является моей самой любимой мелодией среди всех , когда-либо материализовавшихся посредствам 16-и биток. И я всё время слушаю её, пока не замкнёт в мозгу. Правда-правда…

Не обламывает и графика. Очень недурственно для времени выхода. Всякие там Final Fantasy 4-5 и Mother’ы могут смело забиться в тёмный угол и краснеть от стыда. Хорошая прорисовка сражений, особенно драконьи трансформации глав.героя (во время боя он способен превращаться в драконов!) , приемлемая анимация, средней убогости магия. Ну, а от некоторого однообразия городов и без того страдает море снесовских ролюх… Итог: при прочих равных – пойдёт.

Ближе к делу

Приличный старт добротной ролевой серии, которая с самого начала имела собственное лицо. Если вы хотите получить от игры именно игру, а не наблюдать на протяжении нескольких часов диалоговые перегибы сомнительных сюжетных перипетий, то первый Breath of Fire стоящий выбор в необъятном море JRPG.

GBA Special

После снесовской реализации игру портировали на GBA. Коренным образом ничего менять не стали. Пожалуй, главное отличие от оригинала заключается в том, что главный герой научился говорить. Правда, делает он это неохотно и то, что вырывается из его недр настолько посредственно, что порою кажется, лучше бы он помалкивал… Ещё у чела появилось имя по умолчанию – Ryu(!!!), хотя слово Blanka к его причесону подходит больше… Также добавили текста и товарищам по партии, хотя из наигранных мной нескольких часов GBA’шной версии никаких изменений в сюжет данное обстоятельство не привнесло. Как знать, возможно в игре изменили концовку? Все остальные отклонения от SNES’овского BoF носят исключительно функциональный характер: переделали менюшки, добавили кнопку бега, портретики персонажей перерисовали…На ремейк никак не тянет. Потому обзор оказался действителен и для карманного формата. Что удивительно, в порт не добавили столь любимую в последнее время разработчиками разных мастей систему монструозных карт, по типу Final Fantasy Dawn of Souls или Lunar Legends, и за это лично от меня отдельное мерси. Бесит, знаете ли. Но самое главное, отчего портативный Breath of Fire достоин упоминания – это полный русский перевод игры товарищами из “Шедевра”.

Благодаря их стараниям в русскоязычное “Дыхание Огня” теперь можно рубиться на реальном адванцевом гейм бое! Специально наскринил плод их усилий. Пусть ребята лишний раз убедятся, что такие труды не остаются незамеченными.

Поделиться

Об авторе