Ultraman Club – Chikkyuu Dakkan Sakusen

27
27
Сложность: Без комментариев
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: От первого лица
Тип боя: Пошаговый
Мир: Ultraman plastic trash
Жанр: Классическая RPG
  • Сюжет 3
  • Графика 7
  • Геймплэй 5
  • Звук 5
  • Оригинальность 7
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

При произнесении громким и пафосным тоном нараспев слова «Ul-tra-maaaaan!» в любом месте массового скопления японоязычных граждан готовьтесь к массовым приливам ностальгии и умиления со стороны по крайней мере мужской части присутствующих, а то и ждите криков особенно яро настроенных наподобие суперменовского «На взлет и вперед!»

Что и говорить, на топорно задизайненном 45-метровом супергерое величиной выросло не одно поколение японцев. Как оно росло и «мужало», вы можете прочитать, например, в первом абзаце обзора PD Ultraman – претенциозного, но неудачного ролево-стратегического проекта для N64, вышедшего много позже. В конце материала я сетовал на то, что, дескать, хотелось бы нормальную классическую ролевушку, а не слабоуправляемое нечто. Так вот, еще до родственного Gaia Saver`a выходила трилогия классических RPG Ultraman Club. Какая у них привязка к сериалу, я снова сказать не могу, ибо как и в случае с двумя другими упомянутыми выше продуктами, одноименного сериала в природе не существует. Однако как и в случае с обитающим по соседству Kamen Rider Club название намекает на попурри из любимых всеми героев и монстров, с любовью перемешанное чисто ради фана. И нет, в отличие от ужасного KRC, UC не вызывает отторжение с первых минут игры. Она куда коварна и накатывает не сразу, но когда приходит время – мало не покажется…

Итак, берем ром с первым Ultraman Club для FDS и запускаем его. Дежурная для 88го года примитивненькая заставка, выполняющая, видно, функции наполнения сердца каждого ниппонца патриотизмом и гордостью за собственную страну восходящего к небесам Ультрамена. Будем считать, что наполняет. Тыкаем на кнопку 2 (поставить дискету стороной В – традиция для FDS) и на START. Хорошо, Ультрамен без каких-либо вступлений на карте, всё как положено… ну разве кроме того факта, что в город, из которого он вышел, никак не войти. Команда «search», разумеется, не помогает. Ну ладно, пойдем дальше. Смотрим на характеристики персонажа и чешем затылок: Первая характеристика – L=100. Это что, уровень у него сотый? Если так, то решение немного странное для того времени, пусть даже это и сам непобедимый Ультрамен. Или хит-поинты? Тогда E – это энергия/мана, а P и S – это power и strength? Пока чешете репу и думаете, ваш подопечный (имя которого на кане в игре пишется не иначе как просто «Man») с грацией многотонного гиганта вляпывается в неприятности, ибо random encounter никто не отменял.

Чисто внешне бои выглядят примерно так же, как в значительной части ролевушек-середнячков второй половины 80-х – черный фон с неанимированными врагами (спасибо хоть за цветастость). Зато в плане функциональности есть интересные для тех лет новаторства – четыре варианта атаки на выбор (левый столбик – рукопашка, правый – выстрелы) и необходимость выбирать не врага, а место атаки/прицела. Видно, кто-то подразумевал, что в зависимости от того, в какую часть тела будет произведена атака, зависит наносимый ущерб. Поначалу кажется, что это так – удар в рог какому-то огромному жуку и вправду наносит больше ущерба. Ну, зачастую. Но стоит попасться следующему такому же жуку, только другого цвета – и по этой гипотезе наносится сокрушительный удар, ибо нефиг. Потому просто прицеливайтесь в лицо и давите А. Только лучше левым нижним пунктом, а то стрельба отнимает энергию… Да, тот самый Е обозначает и хит-поинты, и энергию/MP! Ведь изначально Ультрамен был почти непобедимым, но мог биться лишь ограниченное количество времени… Так что получите – распишитесь. К счастью, способы пополнять энергию есть, и для этой цели у героя с начала игры есть три «воскрешалки» (первый пункт среди айтемов) и три восстановителя хит-поинтов (второй пункт). К первым мы еще вернемся, а второе восстанавливает энергию до максимума. И поверьте, вам это очень пригодится, поскольку (ВНИМАНИЕ!) в игре нет возможности прокачки (хотя не исключаю возможность сюжетных апгрейдов) и возможности хоть как-то восстановиться, кроме вот этого вот айтема. И это просто феерично и на корню уделывает все те хардкорнейшие ролевушки 80-х, что требовали многочасовой прокачки. Хотя тут есть две лазейки – во-первых, некоторые более-менее значимые монстры оставляют после себя такие лечилки (их можно узнать по нетипичной мелодии). А во-вторых, в случае игры на эмуляторе просто находим в памяти значение 03FA и замораживаем его, получив таким образом бесконечные лечилки ^_^

А потом вы найдете его:

Нет, это не «Братишка, я тебе покушать принес». И нет, я не знаю, что у него в ведре. Игра определяет его как «Seven» и не надо меня спрашивать, как его там зовут на самом деле, ибо я не знаток вселенной. Но он есть во многих тематических играх, в том числе серии аркад The Great Battle (NES, SNES, PS one). А присоединяется он очень странным образом. После моста в верхней части карты появляется еще один «мэн», говорит что-то непереводимое и исчезает. А потом западнее, в один абсолютно рандомный момент вместе с двумя-тремя врагами появляется под «боссомузыку» крест с распятым на ней этим самым товарищем!

После победы в бою (которой, разумеется, не будет, если захотите стрелять по кресту) в партии случается сокрушительное пополнение. И вот тут пригодятся те самые «воскрешалки», ибо Седьмой совсем не в кондиции. Дальше вам предстоит дойти до обозначенной звездочкой на местности конечной точки и завалить заурядного, но очень крепкого врага и… встает выбор между пятью континентами/планетами/видами местности – лес, снежная равнина, урбанистический пейзаж, пустыня… и тот самый ландшафт, с которого вы начинали. То есть тот «город» в начале – это односторонний(!) телепорт. Прекрасно. Радует хоть то, что чем ближе к входу на одну из этих карт, тем легче противники и отсутствие level`up-ов не делает игру совсем невозможной. В принципе, на каждой из карт свой набор небезынтересных в какой-то мере вражин, на спрайте которого прицелом уже порой жизненно необходимо искать уязвимые места, да и выглядят всё очень неплохо для 88го, да и новых бойцов соберете…

…то есть в принципе-то задатки есть. Особенно если включите-таки код бесконечных лечилок и у хватит терпения прорваться через все миры/карты. Тогда это будет реальным, даже не смотря на то, что особо сложные монстры, отличающиеся от своих собратьев лишь музыкой на бэкграунде могут выносить большую часть ваших хит-поинтов без лишних вопросов еще до вашего хода, а лечилки на сопартийце использовать нельзя.

Вообще самой большой загадкой остается то, что это за клуб вообще такой?

На наполненный иероглифами Ultramanclub.com вас просто могут не пустить, ибо такое национальное достояние, как Ультрамен, необходимо от гайдзинов всячески охранять. На остальных были лишь линки на игру или картинки (см. ниже). Потому нам остается только констатировать, что мы имеем худо-бедно играбельную с читами, но не играбельную во всём остальном ролевушку без экспы. Которая еще и заимела два ролевых сиквела для NES и несколько аркадных побочных ответвлений. Но про них я вещать не буду, лучше покажу вам напоследок (неполное) досье на этот их гей-клуб. Вот они, эти коварные типы:

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.