Kalin no Tsurugi

26
26
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Сверху
Перспектива боя: Сверху
Тип боя: В реальном времени
Мир: Fantasy
Жанр: Action/RPG
  • Сюжет 4
  • Графика 6
  • Геймплэй 7
  • Звук 4
  • Оригинальность 5
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Так уж сложились обстоятельства, что на сайте нашем обойден вниманием такой культ, столп и один из пионеров жанра action/RPG, как Ys – хотя я в свое время и писал о нем в некоторые печатные издания. Не будем нарушать традицию и обойдем его и сейчас ^_^ Однако не о творении Falcom сейчас речь, а о порождениях его культа. Ведь на обладателе столь краткого и лаконичного имени не побрезговала поживиться и сама Squaresoft. В том же пресловутом 1987 году она выпустила на Famicom Disk System подретушированный микс из Ys и… нет, не Final Fantasy, ибо FF вышла двумя месяцами позднее, а того самого приснопамятного Dragon Quest. Разрабатывая, таким образом, Kalin no Tsurugi фактически синхронно с псевдолебединой «последней» песней. Разумеется, последней повезло больше, в том числе и из-за более правильно выбранной платформы. Хотя, как показывает препарирование, не последнюю роль сыграло повышенное содержание вещества D.Q. в крови пациента…


И лоботомированному полудохлому ежу понятно, что если игра называется «Меч Калина», то без поисков этого колюще-режущего предмета не обойтись. Зато без вменяемого повествования обойдетесь – концепция построения сюжета точь-в-точь драгонквестовская, с минималистической дежурной похлебкой в тронном зале короля (в замок которого, впрочем, тут еще надо войти). Никаких принцесс – спасти надо лучшего рыцаря королевства, пропавшего пару деньков назад без вести. Господа с плакатом «Gay Pride» в задних рядах, сядьте, вы можете не беспокоиться. Дальше будет и замок зла, и скучнейшие диалоги… Впрочем, не на монументальных же творениях переводчикам-любителям руки набивать, так? Хотя за «набитие» у нас высокие оценки все же не выдают.


Если же на королевскую аудиенцию решили не заходить и предпочли, кхм, войти в тесный контакт с первым попавшимся на карте монстрюгой, готовьтесь к членовредительству. Да не простому, а точь-в-точь с канонами «иса». В котором, напомню, надо было не мучать себя часами гамлетовским выбором между “attack” и “retreat”, а планомерно выносить супостатов, врезаясь в них эрективно выставленным мечом. В отличие от Ys, сражение в KnT происходит на отдельном экране, но дело это меняет слабо – противников не меньше, но от них нельзя убежать. Последнее обстоятельство может показаться кому-то неприятным в свете того, что уж довольно скоро будут попадаться похожие на какодемонов монстры, умеющие неплохо отстреливаться файрболлами. Но всё отнюдь не страшно, особенно если не забывать, что протагонист – правша, и что щит нужен не только для повышения защиты, но и для блокировки ударов. Ну и натыкаться на выставленное врагами оружие тоже не советовал бы.


Наследие Dragon Quest было перенято разработчиками кое-где даже слишком буквально. Если уж даже справа по интерфейсу постоянно висит и никуда не убирается менюшка, отвечающая за вход в населенные пункты и подъем по лестнице… Первую кнопку, кстати, придется нажимать перед входом в абсолютно каждый дом… Если уж такой же бессмысленный в своей немоте главгерой… Но тот факт, что мир игры тщательно порублен на мелкие куски, соединенные загрузками… Повсеместно распространенный в играх с силиконовой графикой прием с переключением с одного статичного экрана на другой крайне странно смотрится крайне странно, и носитель-дискета является сомнительной отговоркой. Зато графически побиты и DQ, и Ys. Смотрится может и чертовски шаблонно, но в 1987 году вышло не больно-то много ролевушек, смотрящихся лучше Kalin no Tsurugi. Если саундтрек и хотел побить что-то, то не DQ и не шаблоны, а ваши барабанные перепонки. Имейте в виду.

В итоге Kalin no Tsurugi оказывается неплохим развлечением на несколько часов – ибо проходится она довольно быстро, но так же быстро и забывается. Между тем клоноделы не теряли время даром, и на том же FDS можно найти еще два клона YsSeiken Saikokaribaa (Psycho Calibur) и Silviana (также есть на MSX). И оба, что самое странное, переведены. Хоть в чем-то FDS обошел своего папашу…

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.