Tales of the Tempest

30
30 -
Сложность: Ниже средней
Основная перспектива: 3D
Перспектива боя: Сбоку
Тип боя: В реальном времени
Мир: Fantasy
Жанр: Классическая RPG
  • Сюжет 5
  • Графика 8
  • Геймплэй 6
  • Звук 5
  • Оригинальность 6
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Дела у Tales of… на портативных платформах складывались непросто. Долгое время присутствие их там ограничивалось лишь Tales of Phantasia: Narikiri Dungeon для GBC. Вместе с GBA на свет появился суб-сериал Tales of the World, использовавший геймплейные наработки всё той же Narikiri Dungeon, коих в результате появилось еще две. Еще одно побочное ответвление, тактику Summoner`s Lineage, я уже как-то обобзорил. Спустя поколение портативных консолей Tales of the World переехала на менее популярную на тот момент PSP, а для DS готовилась полноценная Tales of… Только вот основная команда на тот момент занималась Tales of Vesperia, а потом второй Tales of Symphonia для Wii, так что разработку Tales of the Tempest поручили сторонней компании Dimps – студии, в общем-то, толковой, но специализировавшейся по большей части только на файтингах (одна двухмерная Rumble Fish чего стоит!). А потом спустя некоторое время сняли с TotT ярлык «mothership title», присуждающийся «основным» играм серии. И после выхода 1 апреля этого года любительского перевода (причем настоящего, а не фейка) стало понятно, что не без оснований.

Несмотря на то, что выполненный на движке, но со слушабельной песней начальный ролик воодушевляет и настраивает на позитивный лад, банальная до невозможности завязка успешно его сбивает. Одно дело – препарировать RPG рубежа 80-90х для NES или PCE и совсем другое – представителя одного из самых известных ролевых сериалов, выпущенного в середине 2000-ных. Незавидна участь главного героя, Каиуса (Caius), которому отец в 15 лет не позволяет покидать пределов деревни. Горячая кровь тинейджера бурлит, но в дебош или рукоприкладство пока не переходит. Пока отцы и дети находятся в ссоре, в деревню, которая зовется Ферн, друг за другом прибывают смертельно раненый рыцарь, просящий отнести в другой город таинственный медальон, а затем инквизиторы, охотящиеся за этим артефактом.. В ходе разборок аннигилируются родители лучшей подруги Каиуса, да выясняется, что отец его на самом деле оборотень, но не в погонах, а в хорошем смысле. Под этот шумок главный герой с подругой Рубией сбегают, и за ними увязывается «хвост».
Обычно все игры из серии примечательны может и не самым выдающиемся и оригинальным, но крепким увлекательным сюжетом, в котором штампы не режут глаза, и который позволяет играть десятки часов на одном дыхании. Сюжет же в TotT проваливается по всем фронтам. История о противостоянии людей и зверолюдей-ликантов по крепкости сравнима с трехлетним карапузом, который идет медленно и время от времени падает. То есть содержания уровня года эдак 1990го – совершенно не то, что мы имеем право желать от игры с таким именем. С десятками часов тоже косяк – игра и за 10-то перевалит с трудом. В принципе, короткие игры были обычным делом на портативных консолях в течении первого поколения хэндхелдов, да и для мобильников много после, но это ни капли не оправдывает разработчиков из Dimps.

В плане геймплея игра представляет собой примерно то же самое, что и остальные части серии, но со своими особенностями, обусловленными в том числе и платформой. Первая – камерность в плохом смысле слова. Мир игры очень маленький и недетализованный. Не в плане графики, о которой ниже, а в плане наполнения. На континенте лишь несколько скудных объектов, расположенных в разных концах. А между ними – бескрайняя зеленая текстура, беспрестанно развлекающая вас random encounter`ами. Города в принципе смотрятся довольно неплохо, но это касается только зданий – NPC, не являющихся продавцами или сюжетными персонажами, крайне мало. На лабиринтах отдохнули еще больше – мало того, что их немного, так некоторые еще и являются просто компиляцией прямых вертикальных/горизонтальных линий с copy/paste`енными задниками.

Главное для многих «мясо» любой игры из серии, боевая система, тоже не работает так, как хотелось бы. Хорошо, сокращение максимального размера партии с 4 до 3 человек можно понять хотя бы ввиду технических ограничений. Но какой альтернативно одаренный человек в Dimps умудрился устранить не только возможность переключаться между членами партии, но и способность заставлять мягов кастовать определенные спеллы – вопрос очень интересный и заставляющий тянуться к оружию. В принципе, есть возможность настраивать интеллект двоих ваших напарников, но мозгов у них от этого не прибавится. А уж битвы с боссами – по сути недалекими, не блещущими интеллектом в бою, но порой весьма прочными и неслабо бьющими – превращаются в головную боль как раз из-за того, что лечения от своего хилера не дождешься и при критическом значении хит-поинтов. Зато посошком попытаться засадить боссу и отнять 1-5 HP – всегда пожалуйста. Если же играете за кастующего, то проблематично направить лечащее заклинание на кого-то, кроме себя самого, и потому на практике приходится пользоваться предметами и лечащими всю партию спеллами. Всем хилерам настоятельно рекомендуется включить функцию «держаться подальше» и поставить на поле куда-нибудь слева с краю. Расстановка персонажей, кстати, влияет на характеристики всей партии, а сама боевка ближе всего к аналогу из Tales of Rebirth – три линии, между которыми можно перемещаться с помощью двойных нажатий «вверх» и «вниз». Некоторые спецатаки по сути являются комбинаций из более слабых приемов, и не поймешь, сэкономить пытались или усложнить игроку жизнь…

Саундтрек тоже безрадостен и быстро забывается. Как бы ни любил я работы Мотои Сакурабы, но нельзя не признать, что его труды на благо «RPG, которая пробуждает душу» (Tamashii o yobisamasu RPG, характеристика, пишущаяся иероглифами под англоязычным названием игры) способны разбудить лишь желание включить какую-нибудь другую музыку. Озвучки вне режима боя нет.

Главное достоинство игры без должного содержания – графика. Уж тут Dimps постарались. На момент выхода TotT была одной из самых технически продвинутых JRPG на DS. Может и не являясь образцом технического совершенства, угловатые модельки персонажей выглядят на достаточном уровне, чтобы не морщить нос при приближении камеры практически вплотную. Аниме-роликов нет – всё, включая начальную заставку, выполнено на движке и смотрится убедительно, если этот эпитет можно употреблять с учетом слабого сюжета. Придраться можно разве только к неважно выглядящим спеллам, но зато они отлично гармонируют с интеллектом кастующих…

Пролить глаза на сюжет помог перевод Absolute Zero, до того отличившихся патчем к Playstation`овской Tales of Phantasia. До него мы и подумать не могли, что он настолько сер и посредственен. А поскольку он есть, мы можем утверждать, что Tales of the Tempest – одна из самых слабых представительниц сериала, если не трогать свору безвестных и черт знает что представляющих из себя тайтлов на мобильниках. Ознакомиться можно, но лучше наслаждаться Tales of Innocence и ждать перевода Tales of Hearts, который уж наверняка не преминет выйти.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.