Steal Princess

29
29 -
Сложность: Варьируется
Основная перспектива: Изометрия
Перспектива боя: Изометрия
Тип боя: В реальном времени
Мир: Fantasy
Жанр: Arcade/puzzle/JRPG
  • Сюжет 6
  • Графика 6
  • Геймплэй 5
  • Звук 5
  • Оригинальность 7
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Вот скажите мне, кто из присутствующих не любит LandStalker? Правильно, только дети-фанаты FF и KH, которых в 16-битные времена и в планах родителей-то не было. А мы, старые морские волки (^_^) LandStalker любим и уважаем. Пусть даже детище Climax имело, мягко говоря, не идеальное управление и часто просто выбешивающие паззлы, уважали его практически все. Равно как и Shining In The Darkness, детище той же конторы. Более поздние творения в том же ключе, Lady Stalker (SNES) и Dark Savior (Saturn), были куда менее известны по вполне определенным причинам, но тоже были хороши. А вот с наступлением 128-битной эры Climax стал куда менее заметным, и английская контора с тем же названием (авторы Sudeki) значительно более узнаваема. Пусть даже Climax Entertainment и выпустила довольно приличную RPG Kingdom of Paradise (Key to Heaven), одну из первых для PSP. Обещался и римейк LS для той же PSP, но увы… Первый анонс Steal Princess для DS вызвал радость – ну наконец-то, нормальное продолжение «сталкеров». Несколько настораживало, правда, отсутствие скриншотов, да еще и тот факт, что Climax хотел было переходить на мобильники (нерадостное для нас, увы, поветрие, длящееся уже далеко не первый год). И чутьё, к сожалению, не подвело – увлечение мобильными играми до добра не доводит.

А ведь начиналось-то всё за здравие. Помните, как в LandStalker, Найджел в самом начале мародерствует в руинах Джипты, а потом, после перехода остроухого под наш контроль, чуть не расшибается, падая в водопад? Так вот и тут практически всё точь-в-точь также, разве что менее растянуто. Только вот в отличие от Найджела, нашей героине (а зовут её, кстати, Анис) везет несколько меньше – ведь ей, разыскиваемой спецслужбами не одного и не двух королевств, было бы куда более выгодно очнуться в глухой деревеньке beastman`ов. Но нет, она попадает прямо в руки столь нелюбимых ею аристократов. Путём нечеловечески гнусного шантажа интриганы (а их состав включает в себя короля Сигмунда и принцессу Шарлотту) ставят ей сделку: либо ты вызволяешь попавшего в плен нечисти принца Оливера и получаешь тем самым статус героя, либо тебя казнят как преступника (а уж правонарушений на счету Аниски предостаточно). Да, на практике сюжет весьма неоригинален, но всё же позанятнее, чем в LS. И отсылок к мегадрайвовскому шедевру достаточно. И даже такая же лесная нимфа есть, Кукри, утверждающая, что когда-то давно с Великим Героем они победили короля демонов. И диалоги прописаны с таким же ненавязчивым юмором, как в LS, пусть даже подаются по большей части в виде «визуальной новеллы». Проблема-то ведь, как оказывается, не в этом. А в том, что как раз сюжет и является главным достоинством SP. И единственным. А вот всё остальное…

Что доставляло нам более всего удовольствия в LandStalker? Нет, не разбивать джойстик после энной попытки решить очередной паззл. И нет, не просаживать деньги в казино в меркаторском колодце. Исследовать мир, господа. Не очень обширный, но на редкость уютный зеленый остров. Наверняка то же было и в Lady Stalker и Dark Savior, в которые я не углублялся. Потому и тихонько охреневаешь в первые же минуты собственно геймплэя SP. Ибо больше никакого свободного передвижения, лишь выбор пункта назначения. Ну хорошо, подобные «карты» уже, к сожалению, вошли в моду (см., например, обзор Lunar Legend). Загвоздка в том, что тут и городов с данджеонами толком тоже нет. То есть первые, в принципе, есть, но подаются исключительно в духе визуальной новеллы. Но вот весь остальной мир – это просто разделенная на несколько «миров» сотня с небольшим карт для платформера, с выходом, к которому нужно донести открывающий заветную дверь ключ. Да-да, как в классических платформерах 80-х: дана карта, дано задание вычистить за как можно более сжатое время всех недругов с неё и свалить через выход. Иногда какой-то вид монстров убивать не следует… В конце каждого мира, как водится – босс. Мне – равно как и многим фэнам LandStalker – очень, прямо-таки до невероятности любопытно, кто такой умный в Climax придумал превратить пусть даже немного старомодную для кого-то по нынешним временам action/RPG в такой несусветный изврат. Чую, тот же самый, что пожелал делать игры для мобильных телефонов.

Хорошо, скрипим зубами, но идем жевать кактус… ну то есть общаться с 100+ выструганными картами. И понимаем, что грабли-то у них еще не закончились… Новые грабли у нас прямо в руках с самого начала, ибо это – управление. Ну да, да, оно и в LS было не фонтан, но вскоре все привыкали. Привыкать к управлению SP не захочется из-за механики самого геймплэя. Возьмем, к примеру, оружие. Изначально у героини есть лишь кнут, способный лишь парализовывать, но не убивать врагов. Меч или другое оружие нужно на карте еще найти, подобрать, переключиться на него, и потом пытаться нанизать на него вражин. Невольно вспоминается, страшно сказать, Dizzy (которое яйцо, а не персонаж Guilty Gear) – Анис точно так же может нести и использовать только один предмет, а при попытке переключиться обратно на кнут, например, оружие выбрасывается! О да, Climax не ищет легких путей +_+ В принципе, в SP управление более отзывчиво, нежели в «оригинале», да и стилусом можно поработать, да вот толку от этого никакого. Не удивлюсь, что игрок и до конца первого мира (двадцать карт) не дотерпит.

Ну какой же вор не имеет свою комнату трофеев? В перерывах между прохождениями карт можно посетить «treasure room». В принципе, смотреть там особо нечего, разве что количество награбленного золота да медальки. Золото/серебро/бронза выдается за особо быстрое прохождение карты, они же позволяют открывать (мало кому нужные) секретные карты. А золото нужно накапливать, чтобы, хмм, отдать долг государству за все грехи воровской жизни (да-да, в Steal Princess можно так отмывать грязные деньги ^_^). Увы, больше «стильная прынцесска» ничего предложить не может… Что, ролевые элементы? Точь-в-точь как в LandStalker – увеличивающийся каждый раз на 1 сердечко запас хит-поинтов да инвентарь. Кому хочется тонны характеристик на пиксель пространства – добро пожаловать, например, в Arcanum.

Вас коробит постоянное упоминание в тексте культового «LandStalker»? Ну вы на скриншоты посмотрите – ведь он же самый. Конечно, 3D, в котором выполнена Steal Princess, количеством полигонов не порадует, то же можно сказать про анимацию спрайтовых персонажей. Блекловатые текстуры, режущие глаз (особенно при масштабировании) пиксели, малое количество полигонов, что называется, «под Saturn», в принципе, вполне могут пойти на современных японских мобильниках – не под них ли игра затачивалась изначально? Одним из ближайших аналогов, наверное, можно назвать сатурновский опять-таки Wachenroder… хотя эта тактика в целом оставила куда более приятное впечатление. Неплохой, относительно разнообразный арт игру не спасает – особенно если вспомнить большое количество адвенчур на том же DS. Да и не гнобил бы графику SP, если бы не геймплэй. Хотя и звук не фонтан – средней отстойности j-pop`овая музыка в начале да проходные мелодии там да сям. Озвучка бюджетом тоже не была предусмотрена, не обессудьте.

Что ни обзор моего авторства для DS, то разгромный. Что смешно, и в Lunar: Dragon Song, и в Steal Princess есть Gad (в первой игре он работодатель, здесь – босс), что на практике, похоже, определяет судьбу игры. Что грустно… будет очень прискорбно, если такой славный коллектив в результате склеит-таки ласты. Он во второй половине 90-х и так уже чуть не склеил, когда большая часть Climax ушла в Matrix Software (собственно, они и разработали, например, Alundra и римейки DQ5 для PS2 и FF3/4 для DS). Господа, выгоните товарищей, внедряющих сомнительные «новшества» и сделайте нормальную, не-диаблоподобную action/JRPG. Или просто нормальную JRPG. Как Kingdom of Paradise для PSP. О которой вам как-нибудь расскажет… например, Echo-Pix. Но это в следующий раз.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.