Soul Eater: Medusa no Inbou

28
28 Mediocre
Сложность: средняя, на боссах выше
Основная перспектива: изометрия
Перспектива боя: изометрия
Тип боя:real-time
Мир: fantasy
Жанр: Action/RPG
  • Сюжет 5
  • Графика 6
  • Геймплей 5
  • Звук 5
  • Оригинальность 7
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Одни люди на завтрак едят яичницу и бекон, другие – овсянку, а третьи ограничиваются диетическими коктейлями. А некоторые едят души. Хотя по сути они уже не такие уж и люди. И нет, я не про кровавых диктаторов и не про общественное телевидение. А про обитателей мира манги Soul Eater, экранизованной в виде аниме в 2008 году, а позднее воплотившейся еще и в трех играх – файтинге на PS2/PSP, слэшере для Wii и action/RPG для DS. И именно о последней, имеющей подзаголовок «Заговор Медузы», мы и будем старательно повествовать. Не забывая подкрепляться душами, конечно ^m^

В фантасмагорическом мире (по манге – в американском штате Невада), где утром восходит упитанное, мяньячного-морковного вида солнце, а после заката выбирается поджарая и не менее безумная луна, стоит город Death City, которым правит Смерть в виде добродушного Синигами-сана. Много лет назад его лучший ученик, Кисин, стал одержим жаждой власти, пожрал троих напарников и стал сеять хаос и разрушение. Синигами умудрился-таки запечатать негодяя, а для пущей надежности – построил на месте ритуала академию, в которой обучались бы студенты двух разновидностей – «оружия», умеющие трансформироваться в какое-либо способное поглощать души weapon`ы, и «повелители», сражающиеся этим самым живым оружием. Собственно, героями SE становятся три таких тандема «оружие+повелитель». Одному из них (тандемов), «косатому» парню Соул Итеру и управляющейся с ним примерной студентке Маке, оставалось собрать лишь одну душу ведьмы до знаменательного события – трансформации поглотившего суммарно 99 злых душ и одну ведьму оружия в супер-оружие. Поскольку сие действо происходит в самой первой серии аниме – и ежу будет понятно, что добром всё не кончится, супер-оружия не будет и радостной попойки тоже. А всё потому, что поглощенная душа ведьмы оказалась совсем не ведьминой, а кошачьей. Да, бывает здесь и такое, что обращенная кошка мимикрирует под ведьму. Звать кошкодевку-самозванку с молочными железами пятого размера Блэр, и именно благодаря ей счетчик Соула обнуляется, а действие растягивается еще на 50 серий. Похожие сложности возникают позднее у второго тандема, самоуверенного синеволосого ниндзи Блэк Стара и способной трансформироваться в кусаригаму кроткой Цубаки – ведьма попадается настоящая, только на 6-летнего ребенка коса не поднимается… Повелитель же третьего тандема, Кид, вообще является сыном Синигами-сана и не нуждается в участии в подобных акциях, однако, будучи помешанным на симметрии, мечтает о создании идеального оружия. К счастью, разработчики любезно предоставляют нам возможность управлять всеми тремя отрядами. К сожалению, на сим счастье почти заканчивается…

После краткой предыстории, подаваемой в нескольких обрамленных кандзи картинках, нам передают управление первым из тандемов – Маки и Соулом. Причем управление в Medusa no Inbou осуществляется достаточно оригинальным способом: бег с помощью стрелок, прыжки с помощью шести кнопок от А до R… а за всё остальное отвечает стилус. Таки да, в худших традициях Diablo врагов надо закликивать стилусом до смерти. Помимо обычных тычков, есть и другие возможности – апперкоты (прочертите вертикальную линию), отражение вражеских снарядов (горизонтальная линия по направлению к врагу) и круговой удар (прочертите круг). В принципе, именно это и пытаются вам объяснить в tutorial`е в начале игры, да только на понимание того, что нам пытаются донести, может потребоваться время. Чем больше врагов вы убиваете, тем больше центробежная сила у двух иконок героев в правом нижнем углу экрана. Когда они соприкоснутся в центре и засияют, можно ткнуть на них стилусом и активировать Soul Resonancе – по сути временное увеличение атаки. Прочертите стилусом круг до истечения этого времени, и тандем проведет самую мощную атаку в игре, уничтожающую всё на экране. После туториала Маки и Соула, повествующего как раз о событиях начала сериала, последует миссия за Блэк Стара и Цубаки, а потом и за вооруженного двумя пистолетами/сестрами Томпсон сына Синигами. Разумеется, в управлении за каждого есть свои особенности, без использования которых не пройдешь туториал. Блэк Стар с помощью кусаригамы способен цеплять и притягивать врагов, подобно Скорпиону из МК, и преодолевать таким же образом пропасти (прочертите круг вокруг врага или выделенного дерева/крючка/сундука) и пускать сюрикены (стилус в сторону). Наиболее сложный в управлении Кид атакует по понятным причинам только с расстояния: для (куда) более эффективного обстрела вражин обведите одного или группу кругом и затыкайте каждого до смерти. Для преодоления пропастей и воды у него есть скейтборд «Вельзевул» (проведите стилусом вниз), наличие которого позволяет практически полностью игнорировать платформенные элементы во второй половине игры. Действительно, зачем прыгать по платформам, если можно просто через них пролевитировать? После всех трех туториалов появляется возможность использовать все три отряда одновременно, переключаясь между ними кликами по портретам в левом нижнем углу экрана. Без умения быстро сменять героев боссов MnI с ходу не одолеть.

А вот дальше в воздухе начинает витать нарастающий запах дегтя. После обучающих уровней, точно следующих первым эдак пяти сериям аниме ожидаешь следованию сюжету аниме или манги, с кучей сопутствующих картинок и знакомых сюжетных поворотов. Ан нет. И дело не в том, что сюжет игры разворачивается вокруг вынесенной в заголовок Медузы, а Кисин в MnI вообще не появляется. Просто сюжета в игре после этого момента кот наплакал. А наплакал он сюжетных миссий эдак шесть, с грехом пополам набирающих часа три с половиной (или немногим больше, если заплутаете в финальном лабиринте). Да что там – всех боссов сюжетных миссий вы можете лицезреть сразу при включении игры на верхнем заглавном экране! Всё остальное время придется пахать на учебе. Нет, вымораживающих разнообразием иероглифов тестов/quiz`a в игре нет, и за это сдержанное спасибо. А вот зарабатывать значки синигами для возможности продолжать дальше шествие по сюжету – придется. Для этого нужно шастать по академии, но не на своих двух, а в нелюбимом многими ролевиками стиле «выберите пункт меню и читайте реплики в стиле визуальной новеллы». Идете в класс к крайне упоротого и недоброго вида преподавательнице, выбираете одно из пяти заданий на доске и… Выбираемые задания в любом случае будут скучны и однообразны, да еще и разворачиваться будут в одних и тех же лабиринтах (двух-трех вариаций). Врагов в игре от силы дюжина и на КАЖДОГО(!) существует персональное унылое задание: убей 40 летающих свечек за 30 минут, убей 30 броненосцев, убей 35 странных летающих фиговин… По таким искрометной изобретательности сохнет каждый подражатель Diablo. Когда я ставил в один апдейт с Medusa no Inbou обзор Chaos Legion, я не подозревал, что детище Capcom переплюнут в однообразии. А тут – запросто. В Medusa no Inbou нет ни драйва CL, ни роликов из аниме, ни хорошей музыки. Неплохих треков я в игре вообще нашел лишь два – зловещая мелодия из (первой части) концовки и тема Кроны, дочери Медузы. Одни и те же лабиринты час за часом лишь для того, чтобы получить долбаные значки в виде черепа, с которыми можно пойти к синигами и посмотреть, не появилась ли на экране с ним вторая строка, которая призвана продвигать сюжет – прекрасные перспективы, не находите? Строка первая, кстати, позволяет повышать характеристики за счет скудно выдаваемых по результатам миссии денег. Если с первыми двумя всё понятно (HP и расходуемые на спецатаки и скейтборд Кида WP), то остальные четыре мне так и остались непонятны. На сим ролевые элементы в игре заканчиваются – ни инвентаря, ни развернутых характеристик…

С технической стороны Medusa no Inbou скромна, но не безобразна. Изометрия со статичной по большей части камерой, простоватые, но более-менее неплохо двигающиеся модели героев, неплохие, не размытые задники и простенько нарисованные враги. Последние еще и появляются в количестве обычно эдак четырех на экране, что явно меньше технического потолка DS. Арт в игре постоянно присутствует на верхнем экране, достаточно приятен, но ничего выдающегося не показывает. Для особо ярых любителей оного предусмотрены секретные картинки, которые могут рандомно выдаваться по выполнении несюжетных поручений, выдаваемых отцом Маки или доктором Штейном, а могут просто валяться в лабиринтах (выглядит как тетрадь смерти). Так или иначе при просмотре они занимают где-то четверть одного экрана DSки, что в переводе на пиксели скриншотов выглядит совсем уж смехотворно маленьким размером.

Увы и ах, Soul Eater: Medusa no Inbou не оправдывает ожиданий и даже не каждого фаната аниме порадует – равно как и поделка по Claymore на той же платформе. Нежелание или отсутствие возможности сделать банально больше контента вместо принуждения перепроходить по много раз одни и те же лабиринты стало для MnI неподъемной могильной плитой. Уж лучше ознакомиться с Battle Resonance для PS2/P или Monotone Princess для Wii. Иронично, но название последней, Монотонная Принцесса, подошло бы портативному Soul Eater`у куда больше, чем Wiiшневому…

P.S. Поскольку солюшена к игре в сети нет, а единственный задокументировавший прохождение MnI игрок на форумах GameFAQs утверждает, что прошел игру случайно, дам подсказку для боя с финальным боссом: первую фазу пройдете без труда сами, для второй сэкономьте заполненные линейки и используйте Soul Resonance, а в последней фазе используйте круговую атаку косой Маки в тот момент, когда из спины Медузы начинают лезть черные иглы…

P.P.S. После прохождения игры есть возможность сохраниться и начать игру сначала. При этом не только сохранятся заработанные блага, но и рядом с героем будет находиться та самая Блэр в кошачьем обличии и в шляпе. К сожалению, толку от этого ноль – при приближении противников нека будет исчезать и появляться снова только после победы. Отличаются ли фамильяры Блэк Стара и Кида от макиного – не знаю, не проверял. И одного прохождения хватило за глаза… >_<

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.