Soma Bringer

40
40 Excellent
Сложность: средняя
Основная перспектива: классическая
Перспектива боя:классическая
Тип боя:в реальном времени
Мир:fantasy
Жанр:Action/RPG
  • Сюжет 9
  • Графика 7
  • Геймплей 8
  • Звук 9
  • Оригинальность 7
  • Рейтинг пользователей (3 Голоса(ов)) 8

Soma Bringer – необычный проект необычного игрового дизайнера Tetsuya Takahashi и предвестник революционного Xenoblade. Видно, еще в то время у него зародились концепции огромных миров, но ограниченность платформы не могла дать волю фантазии. И получилось интересная в принципе игра, страдающая только от однотипных боевых локаций.

По истории мир, в котором источник магической энергии, известной как Сома, дает технологии в повседневную жизнь всем жителям на огромный континент под названием Варни. В последние годы, естественный баланс Сома был нарушен прибытием загадочных существ. Им дали забавный термин “посетители”. Для изучения этого феномена был создана организация Secundady , которая занимается регулированием Сома в мире. В истории участвуют семь членов 7-й дивизии Pharzuph от этой организации. То, что они обнаружат на одной из своих миссий, будет определять судьбу всего мира.

Кратко пройдемся по персонажам:
Welt – новичок 7-й дивизии и по совместительству главный персонаж. Был выбран за его энтузиазм и отзывчивость.
Idea – таинственная девушка, найденная в коконе. Как это часто бывает, ничего не помнит. Играет ключевую роль в истории.
Einsatz – по внешности-вылитый Сефирот. Капитан 7-й дивизии.
Jadis – помощник командира. Молчаливый и очень опытный.
Millers – специалист по боевым искусствам. Наставница Велта.
Cadenza – обычно спокойный джентльмен, но бывает и очень вспыльчивым.
Granada – очередная молчунья, будущий претендент на пост командира.
Forte – обаятельная болтушка, дарящая положительную энергетику отряду.

Итого нам дают 7 персонажей, помимо главного, но история развивается одинаково не зависимо от выбора. Персонажи делятся по классам:
Battlers – используют одно и двуручное оружие, можно ставить сразу 2 меча вместо щита. Фокус развития идет на НР.
Corps – используют одноручные мечи, копья, щиты. Сбалансированные персонажи, используют магию HOLY как поддержку.
Darks – из оружия используют двуручное оружие и копья. Из названия понятно, что имеют познания в черной магии.
Gunners – используют луки и пистолеты, накладывают аномалии статуса и ставят и ловушки.
Kampfs – используют двуручные молоты и могут использовать 2 оружия одновременно. Фокус на комбах и атакующих скиллах.
Somas – маги. Используют, как и полагается, посохи.

Каждый класс имеет свои собственные ограничения на носимое оружие . В начале игры вы выбираете одну из этих специальностей оружия. Каждая специальность оружия имеет свои собственные навыки и они делятся на ранги. В битвах вы получаете AP и их можно использовать для повышения квалификации. Каждый навык имеет максимум 20 уровней.

Кроме AP, вы получаете CP, которые могут быть использованы для увеличения четырех базовых статусов персонажа. Эти физические и магические атаки, HP/SP, защита и т.д..

Боевая система, хоть и простая, но чрезвычайно хорошо настраиваемая. На каждую из четырех кнопок на DS (X, Y, A, B) можно повесить что угодно. Это могут быть обычная атака (двойная, тройная), суперудары, умения, баффы, заклинания. Могут быть настроены 2 комплекта кнопок, и игрок будет переключаться между двумя наборами с помощью кнопки R. А при нажатии на кнопку L, игра переключается из боевого режима в “режим кармана”. Он тоже настраиваемый. Select переключает 5 различных режимов камеры, а кнопка Start вызывает меню. НО! Стоит обратить внимание, что на время вызова меню игра не останавливается, паузы в принципе нет! Будьте осторожны, нечаянно включив меню во время боя, вы можете погибнуть.

Очень полезна оказалась и система Break’ов. Когда комбо из последовательных атак проводятся на одном враге, появляется восклицательный знак (!). Продолжайте бить врага в этом состоянии и появится (!!), и, наконец при 3 восклицательных знаков (!!!) враг будет сломлен и в этот период можно получить огромный дополнительный ущерб. Это основная тактика борьбы с «толстыми» врагами ,немного похоже на FF13.

Есть несколько огромных локаций, которые делятся на мирные и боевые. Часто встречаются телепорты. Сохраняться можно в любом месте, но загрузка отбросит к началу территории. Присутствует кастомизация оружия. Огромное количество предметов получается от убитых врагов, так что придется постоянно бегать их продавать ,дабы избежать переполнение инвентаря. На территории иногда расставлены колонны разных цветов – они дают баффы и восстанавливают HP и MP. Много побочных квестов с секретными врагами, которые будут поопаснее сюжетных боссов. Не обошлось без полноценной секретной локации. После окончания игры откроется новый секретный персонаж.

Графика очень неплоха. Двухмерные фоны и трехмерные герои уровня Playstation 1. Но вот дизайн последних очень спорный. Лично я был просто в ужасе от увиденного. Напрасно Такахаси выбрал именно этого художника (Tadahiro Usuda). Это ж как можно так аляповато рисовать арт героев.

Саундтрек к игре был написан Yasunori Mitsuda. Это его 3-я работа совместно с Tetsuya Takahashi .
Выходили следующие издания:
1. Soma Bringer Premium Soundtrack, который шел как подарок к предзаказу
2. Soma Bringer Original Soundtrack на 3 дисках с 55 треками!
Музыкальные темы однозначно удались и в игру были вплетены органично. По отзывам игроков саунтрек SB – один из самых продвинутых релизов на DS по качеству звучания.

Официально игра на Западе, к сожалению, не выходила, но зато в наличии есть практически полный любительский перевод.
Не буду советовать эту игру кому-либо – несмотря на высокие оценки, уж слишком она на любителя. Попробуйте – может и понравится. Хоть сюжет точно тут не подкачал.

Поделиться

Об авторе