Orcs and Elves

28
28 -
Сложность: Средняя
Основная перспектива: От первого лица
Перспектива боя: От первого лица
Тип боя: Пошаговый
Мир: Fantasy
Жанр: Dungeon crawler RPG
  • Сюжет 5
  • Графика 6
  • Геймплэй 7
  • Звук 4
  • Оригинальность 6
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Мобильные ролевушки для японских и западных мобильников – два совершенно разных мира. Если в первом мире присутствуют мириады интересных проектов, которых мы, возможно, и не увидим (FF:BC, Xenosaga: Pied Piper, Code Age, многочисленные Tales of…, несколько Kingdom Hearts и Shining… и многое другое), то на Западе превалируют тонны малобюджетного бессмысленного бессюжетного шлака (можете посмотреть раздел RPG для Iphone`ов на GameFAQs и убедиться) от мириадов дилентантов и кустарей. Совсем уж единичные проекты пробиваются наверх и, в отличие от ситуации с японскими ролевушками, при их отсутствии мы бы ничего не потеряли. В принципе, к таковым принадлежит и наш сегодняшний гость, однако же у него есть основания выделиться из тонн низкопробного шлака. И не только тем фактом, что порт Orcs and Elves на Nintendo DS издали сами Id Software

Ищущие развернутый полновесный сюжет в ролевке для мобильника могут сразу паковать вещи и ехать в Японию – на тамошних моделях найти такое вполне реально. На всех остальных – ищи-свищи. Вот и тут… Жили-были эльф Элли и говорящая волшебная палочка Эллон, которые в один не очень, как потом выяснилось, прекрасный день получили весточку от друга отца остроухого, короля гномов Брама, о том, что у него проблемы. И как оказалось, большие – горы трупов низкорослых бородачей и притом (внимание, спойлер!) ни одного живого гнома за всю игру вам лицезреть не придется. Виноваты во всём, как обычно водится в таких случаях, злые орки, однако же за ними на сей раз стоит кто-то более злобный и могущественный… В принципе, этим всё и ограничивается, но не всё так плохо и скудно, как в первых 8-битных ролевушках. Где-то между точкой отправления и финишем будет не настолько и мало для изначально мобильной игры диалогов, будь то склоки с крысюками и ограми или более изысканные беседы с красной драконицей и магазином по совместительству. В принципе, сюжетного наполнения примерно столько же, сколько в старых западных ролевушках, произведенных на рубеже 80-90-х, а в остальном…

…это просто хорошая мобильная ролевушка со всеми вытекающими. А вытекает у нас, например, то, что OaE была создана на основе движка Doom RPG и является первой оригинальной (т.е. не сиквелом) игрой Id Software за 10 с лишним лет со времен Quake. То есть нетрудно догадаться, что это dungeon crawler с видом от первого лица, который, однако, логичнее сравнивать с Ultima Underworld, а вовсе не с серией Elder Scrolls, как некоторые умники с GameFAQs. Один персонаж, не считая говорящей палочки, мрачные недры горы (т.е. полное отсутствие открытой местности) и адекватно, в отличие от олдскульных игр, задизайненные лабиринты с передвижением по hex`ам. Заблудиться не удастся благодаря адекватной карте и малому количеству dungeon`ов – но последнее вполне логично, ведь мобильные ролевушки западной выделки зачастую рассчитаны лишь на несколько часов. Непонятно, сколько контента было в оригинале, но DSовская версия проходится часов за 5-6, если не слишком сильно тупить на последних отрезках пути. Что примечательно, большинство NPC в игре – призраки, принадлежащие тем самым убиенным гномам, помогающие в решении паззлов (тут только один вид – кодовые 4-цветные замки на дверях) и доставляющих лулзы. В качестве источника юмора выступил фэнтезийно-стереотипный, но вечно пьяный даже на том свете гном Сарбок, с которым вам тоже придется пить. Ну и без шуток про гномских женщин не обошлось.

Боевая система вам будет более чем знакома и понятна, если ранее имели дело с, например, играми серии Fushigi no Dungeon. Передвижение по условным клеткам, строго пошаговые ходы – только, в отличие от FnD, тут можно будет вплотную лицезреть сверкающую пикселями, переминающуюся с ноги на ногу или булькающую кислотой фигурку вражины. И нет, стилусом на ней щелкать нельзя и передвигаться тоже – им можно только копаться в инвентаре и опциях. Выбираем оружие (несколько видов мечей разных стихий, та самая говорящая палочка, служащая в качестве огнемета драконья голова, служащие в качестве гранат яйца феникса, превращающий в камень свток медузы и подарок от короля гномов – молот Абраксас, наносящий солидный вред всем вражинам вокруг героя) и тыкаем кнопочку А каждый раз и вбиваем в орочьи и не только головы основы эльфийских справедливости и правосудия. Разумеется, наличествует и магия, которая по устаканившейся к тому времени на DS традиции рисуется стилусом. MP как такового нет – каждое из орудий смертоубийства «заряжается» само по себе независимо от других. В целом сложность вполне адекватная, иногда, в местностях с враждебным ландшафтом и ядовитыми тварями, да ближе к концу, поднимается несколько выше. Определенное влияние оказывает и высоченная стоимость наиболее продвинутой экипировки, которую продает пресловутая драконица Гайя.

К какой игре графически ближе всего OaE – было более чем понятно после перечисления издателя и движка ^_^ К счастью, игра всё ж смотрится явно выгоднее шедевра от Id благодаря явно большей четкости, цветности и более выразительным, нежели кучка летящих пикселей, спецэффектам. Звучание же игры как ничто другое показательно говорит о происхождении продукта: минимум музыки (только на заставке, перед некоторыми боссами и в финале), а единственные (очень занятные) намеки на озвучку проскальзывают, только когда герой пьян, икает и хочет блевать… Ну право, что вы ожидали от небольшой мобильной игры?

Впечатление от Orcs & Elves будут зависеть от того, что именно вы ждете от игры и насколько вы понимаете скромные «амбиции» западных ролевых проектов. Не стоит ждать ни новомодных Elder Scrolls (за ними лучше на NGage или к основной номерной линейке), ни олдскула а ля Ultima Underworld – просто приятное расслабление в долгой поездке, хоть и напрягающее в некоторых местах…

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.