Ni no Kuni

41
41 Very good
Сложность: средняя
Основная перспектива: классическая
Перспектива боя:классическая
Тип боя:пошаговый
Мир:fantasy
Жанр:Классическая RPG
  • Сюжет 8
  • Графика 10
  • Геймплей 9
  • Звук 7
  • Оригинальность 7
  • Рейтинг пользователей (6 Голоса(ов)) 8.1

Ni no Kuni – совместного творения Level 5 и анимационной студии Ghibli, подарившей нам такие проекты как Принцесса Мононоке, Тоторо и др.По прохождению игры вам будут показывать сюжет не только в виде стандартных катсцен, но и анимационных роликов от известной японской компании Ghibli. Так что чисто технически здесь всё просто непревзойденно. Просто представьте себе любой мультфильм от данной студии.
Даже если вы не поклонник их творчества, то признайте – по качеству анимации у них самые лучшие работы.

Ищущим оригинальность тут ловить особо нечего – это классическая JRPG в стиле римейков Dragon Quest с DS – статичные задники, пошаговые бои. Однако героев и противников видно «честно», а не как в серии Etrian Odessey и тех же DQ IV-VI. Модели и тех, и других выполнены очень качественно, в полноценном 3D. Игра по графике напоминает Ninja Gaiden: Dragon Sword для этой же консоли. Нарисовано все на высшем уровне. Конкурентов по анимации и графике у этой игры почти нет. И это в большинстве своем, заслуга дизайнеров, а не мощность «железа».

Музыкальное сопровождение примерно как в DQ9 – незапоминающиеся, но очень милые мелодии. В сюжетных сценах присутствует озвучка. Она добротна, за исключением странного голоса эльфа. Им только детей пугать.
Музыку писал также сотрудник Ghibli Хисаиси, бессменный автор к аниме работам студии. По игре было выпущено два саундтрека. Альбом под названием Ni no Kuni: Shikkoku no Madoushi Soundtrack был выпущен в Японии 9 февраля 2011 года, с музыкой из обозреваемой версии. 28 марта 2013 года вышел уже двухдисковый саундтрек: первый диск является переизданием японского саундтрека, в то время как второй диск содержит дополнительные треки из PS3-версии «Гнев Белой Колдуньи».

История рассказывает о 13-летнем парне Oliver, живущем в городе Hotroit. В самом начале его мать умирает от сердечного приступа, вызванного беспокойством из-за пропажи сына, который пошел с другом тестировать его гоночный аппарат. К отчаявшемуся мальчику приходит на помощь его кукла – эльф Shizuku, который ожил от его слез. Сидзуку дарит ему магическую книгу, и они перемещаются в параллельный мир Ni nо kuni. Здесь у него есть шанс воскресить маму. В сюжете всплывают идентичные персонажи из обоих миров, которых вам придется «сконнектить».
Вся игра завязана на магической книге. В комплекте к игре идет гайд, где нарисованы заклинания с пояснениями – всего 52 штуки. Их нужно рисовать в определенных местах для достижения эффекта. Этим объясняется большая сложность прохождения игры на японском языке, так как почти всегда приходится перебирать все заклинания, чтобы понять что от вас требуют. В игре встречаются и другие загадки на японском, наподобие ответов на тесты, написания ответа при помощи иероглифов, что не под силу большинству русскоязычных игроков. Здесь даже сундуки вам придется открывать с помощью магии. Магия рисуется стилусом и всегда состоит из двух движений, за которые вам придется нарисовать от простой завитушки до сложных «иероглифов». Так что советую обязательно купить лицензионную версию с книгой. Это доставит вам незабываемые впечатления, особенно фанатам Гарри Поттера (нет, я не такой:) ).
К минусам игры можно приписать не очень-то большую функциональность так разрекламированной магической книги. 2/3 символов – это редко используемые заклинания, их большинство. Да что там, почти все заклинания необязательны и используются в игре по сюжету лишь 1 раз.

В боевке вы управляете мальчиком, эльфом, другими человеческими персонажами и «покемонами», которых вам дают по мере продвижения по сюжету, на поле боя одновременно присутствуют трое. Команду можно менять прямо в бою. Если вы особенно удачно атаковали или увернулись, то возможно накопление лимита, который можно использовать войдя в меню магии.
Подопечных “покемонов” можно вооружать, кормить, растить их статусы специальными семенами, играть с ними в отдельной менюшке. Как говорится, “здравствуй, тамагочи”.

Карта мира в игре схожа с таковыми из FF на первой PlayStation, однако здесь противников видно на карте, можно всегда убежать. Хотя порой лучше, конечно , покачаться. Если поискать, то можно и найти на карте секретные предметы, замаскированные в деревьях, камнях и других объектах ландшафта.

В игре разбросаны специальные колодцы, с помощью которых вы сможете коннектиться по вай-фаю с другими игроками для обмена, режима Versus, а также оставлять на хранение ваших монстров.
Очень приятно, что из врагов можно выбивать и секретные предметы, что намного удлинняет наше приключения при интересе к коллекционированию.

Игра получила большие оценки от прессы (Фамицу – 38 из 40) и на данный момент продалась в Японии 600.000ным тиражом, что не так уж плохо для нового IP. Позже вышел ремейк – дополненная (но в чем-то урезанная) версия игры для PS3. Очень советую ознакомиться с этим шедевром , одна из лучших JRPG тех лет.

Любителям секретов: в игре есть куча квестов ,которые подразделяются на “городские” (сделай добро кому-нибудь и получишь приз и продвижение по статусу в данной местности) и боевые (сходи, убей кого-нибудь), суммарно более 100! Отдельно поговорить стоит про “городские” квесты. Одним из наиболее коварных уловок Шабо (главного антагониста) является заклинание, которое крадет кусок души человека (у того теряется какое-то душевное качество – энтузиазм, смелость, настойчивость, уверенность, вера, любовь, мечтательность). Оливер должен разыскать других людей с профицитом соответствующих эмоций для того, чтобы поглотить их и передать страдающим. Это составляет около половины дополнительного контента в игре.
Также присутствует 100-этажная башня смерти Mooya Tower, сбор редких монеток, казино и т.п.. На открытие всего у вас уйдет более 100 часов (вместе с сюжетным прохождением).
После прохождения игры вам дадут сейв с помощью которого вы можете открывать новые секреты и подземелья.

Игра вышла только в Японии и,кстати, были доступны DLC к игре. Но если не считать проблему языкового барьера, по большому счету минус у игры один – отсутствие нововведений и инноваций. Рекомендую всем!

Поделиться

Об авторе