Fire Emblem – Shadow Dragon

29
29 -
Сложность: Высокая
Основная перспектива: Сверху
Перспектива боя: 2D
Тип боя: Тактический
Мир: Fantasy
Жанр: Тактическая RPG
  • Сюжет 4
  • Графика 8
  • Геймплэй 8
  • Звук 5
  • Оригинальность 4
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Пройти и забыть / Забить и проходить

ДиэСовская Fire Emblem: Shadow Dragon (2008) — второй расширенный ремейк самой первой огненной эмблемы, игры-первопроходца, ещё в начале 90-ых насаждавшей в Японии твердосплав стратегии и рпг. Сначала тактический первенец Intelligent Systems был решительно перерисован и дополнен в шестнадцатибитные времена — и, надеюсь, когда-нибудь «ребята» из Aeon Genesis сподобятся доперевести этот потенциально вкусный пирожок — а потом вот и на двух экранах, где заодно состоялось приобщение к изначальной эмблеме ни сном, ни духом не ведающих об эмуляции и любительских переводах гайдзинов в танках. Красивые карандашные арты-рисунки, замаскированные под суперски анимированное 2D трёхмерные (или, быть может, заранее отрендеренные) схватки — на раскладушке с картинкой фонтан и праздник. Игра звучит. Игра летит. А песочек сыпется…

Класcический сюжет — о возвращении возмужавшего и прокачавшегося опального принца в гнущиеся под тиранией врагов-предателей родные широты — проапгрейдить руки не поднялись (а если поднялись, то заметили это очень немногие и без хитроумных приспособлений для чтения молочных чернил дело явно не обошлось), уверен, каждый листал нечто подобное мильон раз. Но проблема даже не в канонической замусоленности, сколько в полном отсутствии полутонов и примесей в скудно набросанных портретах действующих лиц: всё здесь как у какого-нибудь Клинта Иствуда — супостаты стары, помыслом и лицом порочны; союзники положительно-обаятельны, в основной массе юны и приветливы как найденная денежка. Предполагается, что каждый из неравнодушных к вашему повстанческому движению юнитов — личность. На деле эта братия мало чем отличается от безликих лангриссеровских наёмников — быстро навязывается, находясь при смерти роняет несколько потаённых слов, вскользь упоминается на финальных титрах… За редким исключением вся личная «история» отдельно взятого индивидуума комплектуется парой-тройкой предложений. Какой, спрашивается, смысл запрятывать в Shadow Dragon шесть десятков (!) играбельных партизан и рисовать красивые, чуть невыразительные, но всё-таки симпатичные портретики с шевелящимися губами, — если все они немы аки рыбы? Ведь на дворе у нас, вроде как, не 1990-ый год — можно было бы хоть на несколько шажков отойти от шаблонов 20-летней давности.

Для прохождения, кстати, с лихвой хватает четвёртой части «заложенных» сил — нехватку можно ощутить разве что на высоких уровнях сложности, где соратники дохнут как мухи и лишь считанные единицы прорываются к победе. Прокачать всех-привсех «личностей» на призванных подтягивать отстающих аренах — занятие для неслабонервных. Во всяком случае на хэндхелде, где на карту выдаётся лишь пара жмотских сейвов. Да и чего ради? Больше 14-ти на поле боя выставить не дадут. Так что, если при первом ознакомлении вы ещё питаете какие-то иллюзии, многажды переигрываете из раза в раз одни и теже битвы, чтобы, например, достать до кучи какого-нибудь несговорчиво-труднодосигаемого хлопца, либо не потерять какого-нибудь несчастного лучника, да и вообще чтобы с размахом всё перекопать, окучить и перевернуть все камни, то при повторном… при повторном прохождении уже нет никакого трепета. Я бы даже сказал, что где-то там, в кущах здорового пофигизма припрятано удовольствие от процесса — приходящее в тот момент, когда забиваешь на углублённое погружение и особо не вникая в нюансы начинаешь щёлкать орешки сражений.

Стоит только начать досконально копаться в скорлупе, как получается тотальный перегруз: разгребёшь сценарий, а начинать новый что-то не тянет. Я, честно говоря, с большим энтузиазмом повоевал в ванной с ремонтиком. То есть, обычно, я люблю перемещать крохотных человечков по плоскому миру, манипулировать ими, посылать на разведку, жалеть любимчиков, прокачивать слабеньких девочек и менять им классы; люблю все эти топор сильнее копья, копьё — меча, меч — топора; и мне совсем небезразличен жанр, который когда-то породила самая первая Огненная Эмблема. Но в данном конкретном случае, сама ДиэСовская Shadow Dragon построена таким образом, что раскопки лишь напрягают, более того — самых-самых секретных персонажей и дополнительные сценарии можно заполучить лишь небрежно теряя людей. Это вызывает сильное недоумение и кишмиш серого вещества. Что до классов, то менять их здесь вообще незачем. Спасибо, что есть продвигающий некоторых на ступеньку выше master seal — хоть какое-то развлечение в этой области. Остальные подробности — битвы и обмен по вай-фаю, комнаты событий и музыкальных тем, немереное количество уровней сложности и куча всяких других фишечек, дорогих тем, кто заведомо готов полюбить эту игру такой, какая она есть — останутся вне рамок моего отзыва. Ибо все эти развлечения удел фанатов, а для всех остальных лишь незначительные детали облачения у выползающего из шкафа Intelligent Systems трупика.

Поделиться

Об авторе