Zool: Majou Tsukai Densetsu

29
29
Сложность: Ниже среднего
Основная перспектива: Либо сверху, либо дурацкая
Перспектива боя: Изометрия
Тип боя: АТВ
Мир: Fantasy?
Жанр: Classic/breeding RPG
  • Сюжет 6
  • Графика 6
  • Геймплэй 5
  • Звук 6
  • Оригинальность 6
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

В 111 экваториальном году от даты падения с табуретки Великого Зулусского Вождя Амбы-Гумбы-Тамбы-Мумбы-Умбы его потомки добились подписания мирного договора в Сокрушительной и Не Имевшей Аналогов В Истории войны с масаями. Для войны характерна была чудовищная жестокость – ведь оба народа отказались от винтовок, базук и даже фамильных копий в пользу куда более жестокого оружия, боевых покемонов. Диверсионные взводы пучеглазых лягушек, кислотных колибри и, конечно же, роты медаротов и робопонов, опустошили многие некогда цветущие деревни зулусов и масаев. Потеряв почти половину популяции, зулусы решили пойти на мировую, но выпытать договоры смогли только спустя многое время – не без помощи натасканных на шпионаж зулумонов…


Издевка издевкой, а на N64 тоже нашлось место для достаточно своеобразной интерпретации покемонов Не-От-Нинтендо. Нет, Robopon (Robot Ponkottsu) 64, всуе упомянутый в предыдущем абзаце, трогать не будем. Про что я вел речь? Правильно, про зулусов. Альтернативное название этой вещи именно Zulu, хотя официально игра является теской не такой уж и безызвестной игры эпохи 16-биток. Только тот Zool был аркадой про, хмм, своеобразного и уж совсем не зулусского ниндзя, да и делался на Западе. Этот же «зул» был склепан одной из немногих компаний, поддерживавших своими ролевыми играми нинтендовскую 64-битку – Imagieneer. Нельзя сказать, что опыт был таким уж удачным – первая вышедшая из под их пера RPG под названием Quest 64 на Западе была запинана очень многими, хотя вещь, в принципе, не такая уж и паршивая (см. обзор, если очень хочется). Но Imagineer доказала всем оставшимся после шквала критики оптимистам (да и просто желающим видеть на N64 хоть какие-то RPG), что недостатки Quest 64 – сущие пустяки, мы и покруче умеем. Каким образом компании удалось запрячь делать их следующую вещь хлопцам из Pandora Box – преимущественно разработчику не самых хитовых, но весьма достойных RPG (на их счету, например, серия Oni (GB, SNES, PS one), Arabian Nights, Traverse: Starlight & Prairie (оба для SNES)) – большая загадка, но неведомо каким образом получился продукт, пахнущий отнюдь не шоколадом. Хочешь-нехочешь, а в «шоколад» этот нос сунуть все же придется…

Не думаю, что вас шокирует этот факт, но ни одного зулуса в игре нет (может, плохо искал?). Вместо них есть еще один бесполезный бисёнен Лео… к счастью, не имеющий лейтмотива «gotta catch`em all», а просто желающий быть «приключенцем»… ну и заботиться о чудом свалившемся на него синем волкоподобном питомце. Выходцы из пандорьева ящика вплели сюда же умильные гринписовские нотки: за зверушками ведут охоту отнюдь не приручатели покемонов, а банальные браконьеры под руководством не самого бедного мучачоса-«животнолюба» (см. портрет на одном из скринов). Громкие продолжительные аплодисменты с трибуны зеленых. Знаете ли, подобные перспективы прельщают настолько же, насколько рыбий жир шкодливого ребенка. Особенно если понимаешь, как они это воплощали в жизнь. Дело в том, что 70% геймплэя Zool – текстовые. Да-да, это когда вы видите статичную картинку с аккуратными квадратными портретами по бокам, а снизу все это обрамлено иероглификой. Давите кнопку В для ускоренного пропуска текста, и да пребудет с вами терпение и моральное здравие. Вероятно, тут сказался опыт работы Pandora Box над PlayStation`вскими Dragon Knights Glorious и Rubbish Blazon, которые зижделись на похожем принципе, но там вышеуказанный процент не зашкаливал. О господа, до посинения обожающие неразлучных сестричек Кану и Кандзи, примите от нас сей щедрый дар! Кстати, перемещение по городам и миру в целом тут выдержано в таком же стиле – вместо свободных прогулок дебиловатое передвижение фигурки (вернее, ее головы) главного героя по зданиям туда-сюда.


Половину геймплэйной основы я уже затронул этажом выше. Вторая половина, само собой, покемонская. К счастью, с этим не переборщили, и в Zool могут играть и любители классических RPG. Breeding`овые тонкости здесь, конечно, есть, но висят как-то побоку. Оружия для монстров (всего оприходовать Лео может восьмерых, на поле боя одновременно ошиваться могут четверо) в принципе нет, но есть странноватая система предметов, которые можно навешивать на монстра. Система, которую можно игнорировать ввиду не особо-то и высокого уровня сложности. И здесь, нежданно-негаданно, вытекает главное достоинство Zool, вытягивающее ее на берег из болота. Боевая система сделана на удивление оригинально, притом не являясь переусложненной: в ритме ATB живность по обе стороны баррикад обменивается атаками без участия игрока, нам же просто предлагают подсобить союзникам. Стрелки для переключения управления на конкретного монстра, четыре желтые кнопки для атаки, магии, защиты или побега. Все было бы совсем бесхитростно, если бы не ограничения на вмешательство, висящее внизу. Да,параметр PL, обозначенный вдобавок еще и нотами. Синие и зеленые ноты – хорошо, желтые и красные – не очень, а когда их количество стремится к нулю, либо отложите управление, либо покупайте гроб. Впрочем, серьезно я за управление подопечным за пять часов игры брался только полтора раза, и то с неохотой.


А вот теперь пошли ягодки, о которых я предупреждал в начале. Я, конечно, понимаю, что если бы тут у нас была текстовая адвенчура, то плохо реализованные данджеоны могли скоститься собственно основной частью. Но это не тот случай. Видимо, господа из Pandora BOX видели геймпад для N64 один раз, и то на картинке, а потому особо не разбирались ни в его конфигурации, ни в том, настолько все это их детище будет управляться. Как результат – отвратительнейшее управление героем в лабиринтах (пусть и не особо многочисленных). Вместо простого 2D у нас тут трехмерная графика, которая игре нужна, что козе баян. Но дело не в ней как таковой, а в том, что к плоской фигурке героя намертво привязали камеру, а его самого научили походке «а ля членовоз». Это когда герой медленно и неуклюже шагает только вперед (о ДА, назад никак!), да иногда еще с треской поворачивается. Ходить боком – никак. Отвязать камеру – никак. Вот вертеть ей вокруг своей оси на космической скорости (сказывается чувствительность геймпада) – сколько угодно. Про такие мелочи, как отсутствие прозрачных стен и отсутствие понятия бега, умолчу. Маленький плюс во всем этом безобразии – редкие, а порой просто отсутствующие random encounter`ы. Ну что тут сказать… Реализации хождения по данджеонам хуже, чем здесь (ну может за исключением RPG от первого лица), просто не припомню…


Будет ли после этого медом графическое исполнение? Можете не надеяться. Есть редкие вменяемые заставки, есть терпимые портреты персонажей и хорошо оформленный несмотря ни на что интерфейс. Есть даже детализация в тех самых данджеонах. Вопрос в том, как этот Лео на фоне всего этого смотрится. Никак, разумеется. Науке не известно об опытах по взращиванию силикона на картриджной платформе, но не помешало бы. Музыка поначалу довольно терпима, и неплохие мелодии кое-где есть. Только вот безликость и бездарность берут свое. А уж какую хрень в бою порой слышим…

Свежих блинов к нам сегодня не завезли, извиняйте. Жалеть Zool (в который, как ни странно, хоть как-то играть еще можно) не очень-то и хочется. Пожалеть стоит лишь Nintendo 64, на которой и так RPG-то мало, да и среди тех калек немало. Но ведь не поэтому ли PS one тогда стала самой знатной RPG-платформой? А также поздравить Pandora Box, которая сделала худшую игру в своей карьере разработчика.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.