Castlevania

34
34 -
Сложность: Средняя
Основная перспектива: 3D
Перспектива боя: 3D
Тип боя: в реальном времени
Мир: Gothic/Horror
Жанр: Аркада с элементами RPG
  • Сюжет 6
  • Графика 7
  • Геймплей 7
  • Звук 8
  • Оригинальность 6
  • Рейтинг пользователей (1 Голоса(ов)) 10

“Уважаемый граф Дракула зпт прошу довести до Вашего сведения зпт что начиная с 17 мая 1852 года на кладбища земель Валлахии был совершен ряд дерзких нападений с целью грабежа тчк скелеты зпт охранявшие кладбище зпт были зверски убиты тчк все ценное было разворовано тчк подозреваемые зпт мужчина с длинными светлыми волосами зпт вооруженный кнутом зпт и синеволосая особа женского пола зпт обладающая магическими способностями зпт скрылись с места преступления тчк прошу оказать содействие в устранении людей-вандалов и восстановлении справедливости тчк ваш вассал Шафт тчк
PS
изволю просить 100 золотых зпт которые вы проиграли мне в карты месяц назад зпт в противном случае…” (далее неразборчиво).

Легендарная серия Castlevania на первых порах не имела практически никакого отношения к ролевому жанру, что неудивительно, учитывая то, что она является ровесником JRPG (первые DQ и CV появились в 1986 году). Первая часть, безусловно, является одной из лучших аркад того времени, и переиздавалась огромное количество раз на самых различных платформах, включая японские компьютеры PC98 и X68000 и PSone (на ней был издан римейк игры с переработанными графикой и музыкой и измененным названием Castlevania Chronicles). Однако уже вторая игра серии, с подзаголовком Simon`s Quest, фактически являлась аркадной RPG: она не делилась на уровни; в мире SQ были города, населенные людьми, смена времен суток (ночью города кишели монстрами); герой имел сравнительно обширный инвентарь и, соответственно, выбор оружия (кстати, существует еще одна Castlevania 2: Belmont`s Revenge на GB, выполненная в духе первой части). Широкой популярности игра не добилась, а потому третья часть была создана в духе первой части и считается многими лучшей в серии. Далее пути серии разошлись: сначала на SNES вышла (посредственная по всем параметрам, IMHO) Castlevania IV, потом на GB вышли Castlevania Adventure и Castlevania Legends, мало отличавшиеся от первой части, затем на Megadrive – замечательная Castlevania Bloodlines (она же Castlevania: The New Generation) и, наконец, на не самой популярной приставке TG16CD вышла Dracula X: Rondo of Blood. Собственно, в Японии игра никогда Castlevania`ей не называлась, ее именем было Akumajou Dracula, отсюда и такое название. Но дело не в этом, а в том, что Castlevania перестала быть просто аркадой. Несмотря на то, что вряд ли кто из читающих эти строки играл в RoB, многие из них играли в Symphony of The Night (PSOne, Saturn), укрепившую связь аркады и RPG, пустившей ростки в Simon`s Quest, выросшей в Ronde of Blood и распустившейся (эй, не в том смысле!) в SotN.

Именно Symphony of the Night впоследствии вдохновила Konami на выпуск трилогии Circle of the Moon, Harmony of Dissonance и Aria of Sorrow на GBA. Но сейчас речь пойдет не о них.

Не все игры удачно переходят в третье измерение безболезненно. Можно вспомнить ту же Mega Man Legends, ARPG-адаптацию классического капкомовского платформера. Сравнительно нестандартная концепция раздавлена дурацким управлением и еще тележкой всяческих недоработок. Castlevania`и для N64 пожелали придать третье измерение… и, что самое любопытное, в C64 и MML встречаются практически один и тот же геймплэй и одни и те же недостатки. В чем дело?

Поскольку некоторый свет на сюжетную составляющую игры пролила телеграмма товарища Шафта, случайно попавшая ко мне в руки, то перейду сразу к представлению главных героев игры (да, тут реализован тот же принцип, что и в Castlevania Bloodlines). Первый герой игры, Reinhardt Schneider, особого интереса не представляет – это последователь дела Бельмонтов, типичный (заторможенный) длинноволосый мужик с длииииинным кнутом в руках. Подобными ему персонажами вы управляли в большинстве игр серии. Зато второй персонаж, маленькая кавайная девочка Carrie Fernandez, является магичкой и в противовес меньшей силе атак и выносливости может противопоставить куда большую, чем у Райнхардта, скорость. Несмотря на это, незамысловатый кнут на практике бывает куда более полезен, чем магические ухищрения Кэрри, поскольку являются сильнее и быстрее и при этом бьют точнее, хотя и на меньшее расстояние. Симпатяшку Кэрри же при быстром беге заносит независимо от поверхности под ее ногами – можно было бы списать на реализм, но во время битв с боссами это сильно мешает, поэтому спишем в разряд минусов. Остается лишь добавить, что прохождение за разных героев отличается минимально – т.е. его рожей в сюжетных и не очень сценках.

Поехали дальше. К сожалению, игра поделена на уровни. Это минус. Однако в игре есть ролевые элементы, пусть и в упрощенном виде (так, например, нет прокачки, но есть инвентарь и экипировка). Это плюс. Этого разработчикам показалось мало и они добавили в игру сомнительные (псевдо)головоломки – вероятно, из какого-нибудь Alone in the Dark (Silent Hill тогда, напомню, еще не вышел). Желтая кнопка, смотрящая вправо, ответственна за юзание предметов на этих самых головомо… ну вы поняли. Когда же не помогает предмет, поможет верный кнут :-Р.

А вот теперь о схожих с MML недостатках. В первую очередь – камере. Она, конечно, не такая пассивная, как в MML, однако к этому своему неоспоримому достоинству добавляется еще и свойство ее, треклятой, поворачиваться на 180 градусов каждый раз, когда за вашей спиной материализуется враг. А иногда не поворачивается. То, что должно помогать, часто очень мешает, хотя при игре на эмуляторе и особенно за Кэрри, которая убежит от врага прежде, чем камера повторно развернется… Особенно, как понимаете, это бесит в боях с боссами, хотя save/load и здесь сможет спасти вашу шкуру. Здесь можно сказать тихое “спасибо”.

Ах да! Тут же у нас есть элементы не чего-нибудь, а хоррора! C64 изобилует бессмысленными в плане сюжета, но призванными испугать вас скриптами, как то материализация доселе мирно лежавшего скелета или падение тяжелого предмета прямо на ваш котелок (или, в лучшем случае, перед вами). Последние скрипты нередко вызывают раздражение – как в случае с Райнхардтом, когда не можешь увернуться, так и с Кэрри, когда не можешь затормозить.

Графика игры, на мой взгляд, значительно превосходит оную у MML, даже с поправкой на стилистику, хотя несколько странным кажется несколько деформированный облик многих персонажей, включая главных героев. Однако в динамике все это смотрится куда лучше, чем на невзрачных скриншотах. С технической точки зрения вышеуказанные скрипты выполнены очень хорошо, а дизайн уровней спроектирован таким образом, что небольшая видимость, являющаяся свойством многих игр на N64, никоим образом не мешает комфортной игре.
Герои и враги, особенно боссы, не кажутся слишком угловатыми даже будучи составленными из настолько малого числа полигонов, что также является издержкой технических возможностей картриджной консоли. А вот к музыке нет практически никаких претензий. Красивейший симфо-готический саундтрек медленно, но верно убеждает меня, являющегося, кстати, немалым поклонником готической (суб)культуры, в необходимости обзавестись соответствующим саундтреком.

Но в итоге мне все равно придется сказать: это не Castlevania, а просто приличный платформер с претензией на Horror-стилистику. Возможно, если бы игру разрабатывала KCET (ответственная за ту же Symphony of the Night), а не Konami Computer Entertainment Kobe, то результат был бы совершенно другим. А возможно, Castlevania не должна быть трехмерной. Что косвенно подтвердили последовавшая за C64 Castlevania: Legacy of Darkness (тоже N64) и Lament of Innocence (PS2), из которой, впрочем, ролевых элементов уже практически не осталось. Если не будете сопоставлять ее с более удачными двухмерными инкарнациями “костылей Вани”, то не разочаруетесь, в противном случае… Я вас предупредил.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.