Star Cruiser 2: The Odysseus Project

32
32 -
Сложность: Средняя
Основная перспектива: От первого лица
Перспектива боя: От первого лица
Тип боя: В реальном времени
Мир: Sci-Fi
Жанр: Spacesim/FPS/adventure/RPG
  • Сюжет 6
  • Графика 6
  • Геймплэй 6
  • Звук 6
  • Оригинальность 8
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

То, что в разделе обзоров для Мегадрайва обитает экзерсис, посвященный, скажем так, мультижанровой игре Star Cruiser (одна «жанровая» часть которого позволяет называть его одним из первых FPS) – неоднозначно выполненной технически, наполовину непонятой ввиду джапского контента, с трудом (читай –боком) относимой к ролевым играм, да и вообще довольно сырой в целом. Последующие искания в многочисленных ромах для PC98 (а их, к слову, более 2000, из которых более 500 RPG!) показали, что пациент был зачат как раз там, еще в 1987 году (мегадрайвовский порт, напомню, вышел в 1990-ом), а консольная версия является его «причесанной» версией. Шесть лет спустя после выхода оригинальной игры на PC98 кто-то в Arsys (разработка SC как раз на совести сей малоизвестной компании) подсуетился с выпуском сиквела, при этом забыв о разнообразии игровых платформ того времени (вот представьте, как бы выглядел Star Cruiser 2, если б вышел на умеющей работать с полигонами Sega 32X, а уж тем более на 3DO!), а потому удовольствоваться придется тем же PC98.

Не ошибусь, если скажу, что главным достоинством игры является сюжет. Подающийся, впрочем, примерно так же, как и во мнооооогих подобных играх на PC98 – с помощью статичных иллюстраций (нет, не хентайных, извращенец!). В Odysseus Project появился не безликий главный герой, которого можно лицезреть сидящим в кресле на одном из скриншотов. Собственно, кроме его рожи в полный рост, в анфас и в профиль в различных ситуациях, мы ничего не увидим, если не владеем волшебным даром расшифровки кандзи. Похоже, жизнь у него не складывается: космоспецназ в розовых шлемах преграждает герою дорогу, а после непродолжительного разговора открывает огонь. Почему розовые скафандры нам не рады и попахивает ли вся история крупной галактической войной или узколокальным ядерным конфликтом, к сожалению, опять останется за кадром. Остальное в духе предыдущей серии – хождение от первого лица с сопутствующим посещением низкополигональных сооружений и т.д. и т.п.. Забирайте шестерку и уберите от меня свое кандзи.

Геймплэй в принципе остается весьма похожим на то, что мы видели раньше. А именно: по форме – FPS на поверхности планет и космосим от того же немытого лица в вакууме; по содержанию же – вполне ролевая адвенчура с инвентарем с большим количеством предметов, экипировкой главгероя и его корабля и кое-какими потенциально способными расти ролевыми характеристиками. Разумеется, за 3-6 лет (принимая в счет две версии SC) Arsys сподобились кое-что подкорректировать. Например, управление – Star Cruiser 2 управляется точно так же, как все современные FPS, то есть с помощью мыши и клавиатуры! Не забывайте, что в вышедшем в том же году первый Doom многие (так называемые «трактористы») предпочитали довольствоваться только клавиатурой. Не забывайте, впрочем, что мыши для IBM PC-совместимого персонального компьютера и NEC’овского PC98 – разные вещи, особенно что касается чувствительности. Потому СтормРивером рекомендуется эмулятор Neko Project, способный при нажатии F12 фиксировать мышь строго на экране эмулятора, дабы обеспечить корректное использование этой фичи.

Метаморфозы интерфейса SC2 оставляют впечатление неоднозначное. В spacesim’ной части он стал более удобным, в наземной же стал громоздким и мусолящим глаза неканДзистыми письменами. Поясню. В вакууме автоматизировано передвижение между локациями, и единственными проблемами могут являться поясы астероидов (сбиваемых выстрелами, впрочем) да вероятность того, что закончится топливо. Последнее, впрочем, будет следствием чей-то непредусмотрительности. О приближении недружественно настроенных кораблей (а других там по идее-то и нет…) можно узнать по смене музыки. Интерфейс же наземный, как иногда кажется, создан для затруднения передвижения и манипуляций с предметами. Сохраняться можно только вставив третий диск, а остающийся диск переложить в другой слот. Ну откуда вот сразу узнаете, что для открытия дверей, не открытых по умолчанию, необходимо ковыряться в третьей строке меню? Она же use, она же иногда (вроде бы) talk… Да-да, ролевые элементы здесь есть и в таком неприглядном качестве. Из «приглядного»… хмм, хитпоинты=). А если серьезней, то attack и defence, роста agility не заметно.

Графику SC2 все-таки буду сравнивать с консольным экзерсисом, поскольку в оригинальном Star Cruiser на PC98, судя по всему, преобладала графика векторная, а здесь до полигонов дошли. Хотя по большему счету Odysseus Project недалеко от мегадрайвовского предка ушел. Микрореволюцией можно признать появление на поле брани вполне полигональных NPC. В оригинале противниками вообще по большей части были роботы, т.е. та «живность», на которую не надобно было тратить много полигонов, чтобы не мусолила глаза. Хотя и здесь ни одного противника без покрывающей все тело брони не встретилось. Текстуры на стенах, похоже, остались с предыдущего раза, зато кое-какие объекты умудрились анимировать (*здесь дружно изумляться*). Например, фонтаны в некоторых городах, но после каких-нибудь там Far Cry’ев подобное варварство с H2O является зрелищем не для слабонервных. Сюжетные комиксы хороши, но поверьте, на PC98 найдется не одна сотня игр, которым эти художества SC2 проигрывают подчистую. Музыка иногда бывает приятна, но не запоминается и из сонма середнячков не выделяется.

Сильно сомневаясь, что вы так уж легко сможете найти этот ром (вернее, три образа дискетки), могу рекомендовать сие творение… фанатам Star Cruiser в количестве N-1 штук да любителям экзотических джапских экзерсисов с не менее экзотических для наших широт компьютеров. Для других, извините за некорректность, Half-life 2 да сонмы RPGшек. Да, которые смешивать, но не взбалтывать.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.