Rall 3 Kakuseihen

31
31 -
Сложность: Зависит от терпения игрока
Основная перспектива: Классическая для жанра
Перспектива боя: Сбоку(?)
Тип боя: Пошаговый
Мир: Fantasy
Жанр: Adventure с элементами RPG
  • Сюжет 7
  • Графика 7
  • Геймплэй 6
  • Звук 5
  • Оригинальность 6
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Adventure с ролевой боёвкой, коих в данном случае набралось сразу несколько, конечно же, не являются полноценными ролевыми проектами. Ролевая система в них зачастую либо кастрирована, либо отсутствует. Член партии зачастую один, да и какой-то возможности поуправлять героем/героиней дождешься далеко не всегда. Зато удобно для нас, написателей рецензий: полистал (зачастую) прилично иллюстрированную историю, замочил в незамысловатых баталиях злых супостатов и – вуаля! – через несколько часов всё готово. Собственно, если б не они, мои коллеги на PC98, возможно, и не совались бы… Ну да ладно, к чему эти пересуды, когда у нас новый пациент препарирования дожидается. Смотрящим на название сразу отвечаю: нет, предыдущие два Rall`а я в глаза не видел, да и не думаю, что они существуют, так что…

Сюжет сегодня будем объяснять на примере того, что у всех на слуху. Например, «Алисы». Ибо здесь у нас тоже имеется белокурая, пышногрудая ввиду направленности игры героиня (тут ее отзывается на дивное имечко Kimaron), волею случая попадающая в страну чудес на букву «М». Скорее даже на четыре буквы : B, D, S, и M, ибо это черная-черная земля, в центре которой находится черная-черная башня, в которой бедные человеческие самки подвергаются интенсивной тентаклевой терапии разной степени извращённости. Само собой, даже не имеющая боевых навыков (а возможно, и мозгов…) героиня решает вершить добро и справедливость, хочет этого придуманный сценаристами тёмный мирок или нет. В чём ей поможет подкинутый доброжелателем (им мы управляем в первом бою) меч и кавайный дракон (драконица?) Marin, которую нужно победить во втором бою. На большую продолжителость, несмотря на размер игры (Rall 3 занимает 10 дискет), не рассчитывайте – картинок будет много, местами будет неплохая анимация, но почему всё это занимает НАСТОЛЬКО много дискет, осталось для меня загадкой. Ах да, буковок в игре несколько меньше, чем обычно бывает в адвенчурах, и это обусловлено концепцией.

В некоторых «new school`ных» JRPG наличествует одна не самая приятная нам особенность – вместо нормального передвижения по карте нужно на карте местности подвести курсор к месту назначению. Так обстоят дела «соседе» по апдейту Exterlien Custom, такие же дела творятся и здесь. Хотя здесь и местность куда приличнее оформлена, всё же смущает опять-таки небольшой размер игрового мира – один «светлый» экран и один «тёмный», на каждм из которых еще и по одному слабонаселенному поселению. Вдобавок одно из них по мере развития сюжета почти полностью будет очищено от населения… В каждом из этих поселений есть магазины брони, оружия и предметов, но даже покупать что-либо не дадут – в игре попросту отсутствуют деньги, да и опции инвентаря не предусмотрено. Всё то, что вам полагается, вы получите лишь когда этого захотят сценаристы. А так злобные shopkeeper`ы будут выставлять недоуменно хлопающую глазами-блюдцами блондинку за дверь.

Конечно, боевым системам игр такого жанра не сравниться со своими «полноценными» товарками по жанру, но в этом плане Rall 3 не выглядит (и не играется) как бедный родственник. Ближайший аналог и внешне, и внутренне – Fhey Area (Sega CD). Справа – ваши подопечные (Kimaron и Marin), слева – злые супостаты. Как в «соседке» по платформе Dengeki Nurse, выбираем одну из нескольких доступных атак, и юзаем на всех злонамеренных, пока хрустальное сердце, изображающее хит-поинты, не разобъется.

Да и смотрится всё это, несмотря на незамысловатость, хорошо. Про качество дежурных аниме-картинок и так можно прекрасно понять, практически все атаки всех сражающихся участников и некоторые ключевые сюжетные повороты анимированы. Есть подозрения, что как раз с этим и связан такой объем игры – ведь разработчики могли напихать одну и ту же анимацию боев на половину, если не на все дискеты. Ну не музыку же – несмотря на то, что тянуться к тазику, дабы опорожниться, нужды не будет, ни одной мелодии я так и не запомнил.

Неплохая, немного ролевая adventure на несколько часов. Достаточно качественная, чтобы не плеваться… и не задавать вопросы про то, где можно найти первые две части Rall при их наличии. Добавка – на нашем же сайте по соседству…

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.