Moryou Senki Madara Daikongou Rinhen

33
33 -
Сложность: Низкая
Основная перспектива: Ээээ…
Перспектива боя: По сути от первого лица
Тип боя: Пошаговый
Мир: Fantasy
Жанр: Adventure с элементами RPG
  • Сюжет 8
  • Графика 7
  • Геймплэй 6
  • Звук 5
  • Оригинальность 7
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

В очередной раз обстоятельства сталкивают меня с игрой по лицензии, известной прежде всего любителям манги, но не аниме (предыдущий такой казус был со SNES`овской Jojo no Kimyou na Bouken). Хотя, конечно, детище Эйдзи Оцука и Сю Тадзима таким эпическим размахом не отличалось – с 1987 по 1997 год вышло лишь 5 томов манги, если верить интернет-источникам. Хотя, с другой стороны – у разных volume`ов могут быть разные размеры…

Так или иначе, повествование вращается вокруг юноши Мадары, изучавшего тихо-мирно кузнечное дело, но в один прекрасный день узнающего о своем не совсем обычном происхождении, и вступающего на путь борьбы со своим братом Kage-ou и отцом Мироку. По крайней мере, об этом повествовали манга и две OVA`шки. Судя по всему, об этом же повествовала и первая ролевая игра по мотивам Moryou Senki Madara, вышедшая на NES в 1990ом (т.е. до выхода OVA-адаптации) благодаря Konami и единственная переведенная на английский энтузиастами (или же по крайней мере о завязке манга-повествования) – к тому же это и единственная игра, где Мадара является именно главным героем. Ибо в Moryou Senki Madara 2 на SNES (1993), к основному сюжетному стержню непонятно какое отношение имеющей, под управление игрока попадает вполне себе рядовой японский школьник современности, волею обстоятельств попадающий в Средние Века и помогающий Мадаре в борьбе с отцом. В том же году выходит герой этой статьи с подзаголовком Daikongou Rinhen, о котором в большинстве интернет-источников не упоминают вообще – вполне приличная ролевая адвенчура для PC98, причем, как ни странно, без упора на хентай. И наконец, в 1996 году на SNES выходит полупародийная по сути, но качественная и весьма нестандартная ролевушка Youchien Senki Madara (Madara Kindergarten Saga, хотя в англоязычном названии рома «Детский сад» всегда опускался). Однако ж сегодня мы штурмовать будем именно самый глубокий андеграунд…

Начинается игра с колоссального светопредставления, за которое ответственность несет кровная родня того самого Мадары. По сути все эти спецэффекты были очередной попыткой покушения на позорящего демонический род борца за добро и справедливость. Однако же Мадару спасает брутальный красноволосый мачо с нечитаемым именем на кандзи (если судить по солюшену Madara Saga, его имя читается как Seishinja) и относит в ближайшее поселение к корешам. Среди которых на тот момент в наличии была кавайная синеволосая барышня Химика. Отряд из двух качков и девушки-хилера сформирован, а там и пепельноволосый весь-из-себя-герой по кличке Хаос вкупе с сумасшедшим стариком подтянется, можно и мир спасать. Разве что ввиду специфичности жанра (см. шапку статьи), делать это придется способом, несколько отличным от представленного в классической дилогии Moryou Senki Madara – почти что квестовым. Созерцаешь карту местности, тыкаешь курсором в пункт назначения, а в нем перебираешь доступное содержимое боковой панели справа (look, hear, touch, ask, leave и т.п. – к счастью, в виде не иероглифов, а вполне себе графических иконок. Самая интересная – предпоследняя иконка с фигурой человечка, она отвечает за применение спеллов членами вашей партии (в том числе небоевыми). У каждого пять стихий, при открытии некоторых из них открывается фигурка с изображением… эээ, открытых и готовых для применения чакр? Тем не менее, их нужно использовать в некоторых локациях, обычно безлюдных, для активации какого-нибудь портала или саммонинга. Ввиду непонимания языка (да и законов мира MSM…) действовать обычно приходится старым опробованным методом научного тыка…

Спеллы боевые, впрочем, тоже придется применять не так уж и редко. Хотя боевая часть Daikongou Rinhen сделана в каком-то смысле для того, «чтобы было», как это порой бывает в адвенчурах. А иногда и в ролевках типа Live A Live. Вот и тут, как в детище Square, чего только не напихали в боевой режим. У каждого из героев есть до десяти навыков, у кого-то рэндомных (Химика), у кого-то всесокрушающих (Хаос), но так или иначе действенных. Просто выбираешь случайную строку и смотришь интересные картинки «про раздачу». Random encounter`ов нет, но есть места, по прибытию в которые сразу будет вылезать ватага веселых удальцов для набора экспы. И да, экспа тут тоже есть, но часы игры показывают, что набор уровней особого влияния на бои не оказывает – враги заведомо слабее, а тот же самый Хаос изначально создан как машина смертоубийства. Легкую сложность могут вызвать лишь несколько дуэлей один на один, но и их можно переигрывать. Наверное, стоит выдавить сдержанное спасибо за то, что не стали всё рандомизировать и обошлись без внедрения того же шестигранного кубика, как у Compile с их Shadowrun для Sega CD.

…Да и картинка уж явно не хуже, чем у большинства CD-шных собратьев той эпохи. Немалое количество анимации, красивый арт, нарисованный непосредственно авторами оригинальной манги, что предусмотрительно указали в титрах предыстории. Ну и отрада многих фэнов олдскульных ролевушек – разнообразные портреты для каждого из героев и большинства NPC. Ну и разумеется, Эйдзи Оцука и Сю Тадзима не поленились красиво обставить (а порой и анимировать) каждый значимый сюжетный поворот и все умения всех персонажей. После этого становится неудивительно, почему Moryou Senki Madara для SNES внешне смотрелась так блекло (да еще и «под реализм»). О музыке же высокими эпитетами не попишешь – все хорошие мелодии остались в NESовской MSM в недрах конамиевского чипа VRC6. На 8 дискет Daikongou Rinhen при желании и речевки можно было запихать, но, вероятно, к счастью, весь их объем ушел на анимацию.

В принципе, не-хентайная адвенчура на PC98 – гость редкий, но с десяток игр по мотивам аниме на платформе всё-таки наберется (3×3 Eyes, Oh! My Goddess, Tenchi Muyou, Area 88 и т.д.). Загвоздка в том, что первые три из вышеозначенных потом портировались на другие платформы, а MSM: Daikongou Rinhen так и остался эксклюзивом. Может быть и из-за того, что подавляющее большинство продуктов разработчиков из Kogado так и не попадает на приставки – может и из-за того, что компания в первую очередь специализируется на стратегиях, и данная игра сильно выделяется из общего потока их продукции… А может и из-за скудной аниме-адаптации. Так или иначе почитатели манги и любители хороших игр по аниме-лицензии могут и ознакомиться.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.