Kagaku Ninjatai Gatchaman (Science Ninja Team Gatchaman )

29
29 nah
Сложность: низкая
Основная перспектива: из глаз
Перспектива боя: изометрия
Тип боя: пошаговый
Мир: наивной фантастики семидесятых
Жанр: Adventure с элементами RPG
  • Сюжет 6
  • Графика 7
  • Геймплэй 4
  • Звук 7
  • Оригинальность 5
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0



Whoosh, whoosh, whoosh, whoosh
Roaring engines, ninja of science
Destroy Galactor
Evil of the world
Fly with the Ninja Technique Tornado Fighter
Protect the Earth under the shining sun
Science Ninja Team Gatchaman, Gatchaman

(Блестящий образчик мотивирующей поэзии из заглавной песни сериала Gatchaman)

Удивительны и непостижимы дебри японского разума. Ведь только он в пиковый момент своей активности мог разродиться настолько возмутительно невозможным словосочетанием, как «учёные-ниндзя». Да потом ещё и снять про это аниме. Кто такие учёные-ниндзя? Способны ли они выточить из молекулы сюрикен? Предпочитают ли убивать пробиркой или ретортой? И на какие зверства готовы, если в руках окажется микроскоп? Всему этому и многому другому и посвящается наш сегодняшний семинар по игре Science Ninja Team Gatchaman (Kagaku Ninjatai Gatchaman).

Раз, два, три, птичий грипп приди!

Так как игра на японском и оценить весь её убийственный потенциал получится не у многих, в составлении сюжетной вводной нам на помощь, как обычно, придёт аниме-первоисточник. Бояться несоответствий не стоит: игра повторяет аниме вплоть до эпизодической структуры, когда каждый сюжетный отрезок разделён специальным титром, оповещающим о конце одного эпизода и начале нового. Поэтому завязка истории полностью совпадает с первой серией прародителя, в котором гигантский черепахообразный робот вторгается на нашу планету, пока военно-воздушные силы поголовно демонстрируют свою профнепригодность. На заседании высших чинов по этому поводу разгорелись было дебаты, мол, кто этот инопланетный вторженец, что ему нужно, и как с ним бороться… Но тут с места поднялся доктор Намбу и, расчесав бакенбарды, сказал, что на нас напала опасная группа под названием Галактор, но ему всё давно известно, так как он учёный и проводил исследования. С помощью каких таких исследований в принципе можно об этом узнать, док, к сожалению, не уточнил, но мы ему заочно верим, так как учёный врать не будет. Среди заседающих, правда, присутствовали люди с предубеждениями, от которых последовал провокационный вопрос о том, что если и так всё известно, то где же в таком случае у врага штаб? Намбу ответил, что пока не знает, но скоро обязательно выяснит. И как только таких недалёких людей пускают в правительство? Что за неуместные вопросы? Конечно же, он проведёт исследования! А в это время о безопасности Земли позаботится пятёрка его воспитанников, скромно называющих себя Science Ninja Team Gatchaman. (O_o)

Ладно, забудем на минуту, что они ниндзя и сосредоточимся пока на учёных. Учёные – люди умные и образованные. Вот что, по вашему мнению, должен делать учёный в случае инопланетного вторжения? Просто интересно, на каком месте среди высказанных версий будет вариант «напялить на себя плащ с бахромой и прикинуться птицей». Потому что согласно Science Ninja Team это правильный ответ. Все пятеро героев (два обычных паренька, пухлый здоровяк, какой-то ребёнок и девушка) своими нехитрыми костюмами подражают различным пернатым: центровой копирует орла, девчушка походит на лебедя, амбал маскируется под большую зелёную жабу… эмм… то есть большого зелёного сыча(!), а остальные двое изображают ласточку (которая напоминает скорее утку) и кондора. Глядя на их сплочённый коллектив, понимаешь, что для полноты коллекции не хватает только дятла. А вообще, к данной компании и без того очень много вопросов, даже если спустить им их орнитологический фетиш. Почему именно птицы, почему, например, не сомы? Уж усатая женщина устрашила бы инопланетных агрессоров гораздо быстрее. Или когда это пятилетний шкет, так бездарно изображающий ласточку, умудрился за свою короткую жизнь получить учёную степень, да ещё и стать ниндзя? Наконец, смогут ли юннаты проследить миграцию этой стаи, если окольцуют отдельного её представителя?

Объяснить всего аниме, разумеется, не в состоянии, да и не должно. Подобные произведения далёких семидесятых нельзя оправдать никакой логикой, их можно только любить или не любить. А сюжет в Гатчамане – это то, над чем смеяться вообще грешно. Он как новорожденный крысёнок: слепой, беспомощный и страшный, но если смотреть на него каждый день в течение полугода, то это лысое, сморщенное тельце непременно начнёт вызывать симпатию. Учитывая же то, что оригинальный сериал насчитывал в своём арсенале аж 105 серий, симпатию к нему в те далёкие годы вбивали методично и на протяжении очень долгого периода. Правда, в нынешнее время ценителей подобных эпопей осталось немного, а тех, кто готов играть в игры по мотивам и того меньше. И специально для неготовых, но интересующихся ценителей ниже и пропечатан выстраданный текст.

Не накликать бы беды…

А кликать-то придётся, такая это игра. Кликалка. В смысле адвенчура со сменяющимися неподвижными картинками. Но то, что бросается в глаза сразу – словно выдранная из какого-то файтинга табличка всех gatchaman`ов справа от активного окна. К сожалению, стравить этих ребят в кровавом Мортал Комбате не получится. Их источающие патриотизм физиономии являются элементами управления в данной кликалке и чисто идеологически обозначают хвалёную японскую супергеройскую стадность.

Это только у американцев супергерой – угрюмый одиночка, который зачастую никогда и не хотел быть супергероем, но как-то так получилось. Либо трагедия какая подтолкнула. У японцев всё иначе. Они существа социальные, к героизму стремятся постоянно, готовы наслаждаться им в огромной компании таких же сверхлюдей и не знают большей радости, кроме раздвижения пафосных рамок собственной значимости до вселенских масштабов. Поэтому сложно встретить японского супергероя, который в критический момент побежит прятаться в тёмный угол, чтобы среди помойных бачков облачиться в боевое снаряжение. Им только дай возможность гаркнуть волшебное слово для перевоплощения, – так заорёт, что уши заложит. Но благодаря отсутствию живой речи в игре, не приходится слушать душераздирающий анимешный вопль «BIRD GO!» каждый раз, как героям приспичит надевать свои птичьи костюмы. Зато чистое звучание миди музыки на PC98 воспринимается гораздо приятнее, чем на тогдашних картриджевых 16-битках, да и мелодии, если не ошибаюсь, были специально написаны для игры, а не выдраны из аниме.

Но вернёмся к кликанью. Постоянное прощёлкивание мышкой портретов гатчаманов является единственным элементом управления на протяжении 70% игры. В остальные тридцать заставляют пользоваться иконкой «Да/Нет», с помощью которой частенько просто навязывают игроку заранее запрограммированную последовательность ответов, заставляя его без конца перематывать одни и те же вопросы, пока он не уложится в правильную схему. Процесс предельно муторный, и после него ты начинаешь понимать, как непросто живётся супергероям. Иногда ещё выпадает возможность воспользоваться менюшкой со встроенным списком мест для посещения. Но куда бы вы ни направились, будьте готовы к тому, что рожи справа постоянно будут нуждаться в вашем внимании. Самое чуднОе в подобном процессе заключается в том, что он лишен какой бы то ни было логики. Если в типичной адвенчуре стараешься выбрать конкретное действие, подходящее под ситуацию, то здесь таковых команд нет. Чтобы продвинуться вперёд приходится в обязательном порядке впиваться курсором мыши в каждого из пернатых героев и выслушивать все их причитания по поводу сложившихся жизненных неурядиц. А поговорить они любят. В такие моменты игрок чувствует себя семейным психологом, к которому на приём прилетела целая стая людей-птиц, и пока каждый не выговорится, проблему разрешить не удастся. Спасибо волшебной кнопке пробел, которая в зажатом состоянии хоть как-то ускоряет эти мучительные психотерапевтические сеансы. Их же не способны скрасить ни добротный (хоть и мелковатый) арт, ни меняющиеся портреты героев.

Но какие, спрашивается, ниндзя без экшена? С пришельцами-то воевать надо. Особенно с такими:

Вы только посмотрите на это инопланетное рыло… Его ведь реально хочется бить до потери пульса!

А на это гляньте:

Что за мерзкая гримаса? Как он вообще сумел это сделать со своим лицом?! Да его за такое и убить мало…

Хотя погодите ка… Это же малыш-гатчаман! (^^) Не, его трогать не будем… Чёрт, и как же они все похожи…

В общем, разработчики, может, и рады были бы придерживаться своей вымученной адвенчурности, однако оригинал обязал их вымучить ещё и боевую систему. В итоге самым лучшим в ней получилась внешность. Спрайты героев в изометрической перспективе яркие, понятные и различимые. Анимация слабовата, но на неё пенять не стоит – этим тогда страдали и многие классические ролёвки. Корень зла тут кроется скорее в самой системе. Разработчики не додумались обезопасить себя распространённым во многих адвенчурных боёвках методом «камня-ножниц-бумаги», который, несмотря на свою примитивность, всегда работает. Тут даже не важно, что в игре нет очков опыта, экипировки или хоть какой-то выгоды от сражений. Не работает сама боёвка. Поначалу это, правда, незаметно. Под контролем игрока в соответствии с сюжетом имеется несколько гатчаманов, которые в пошаговом режиме бьются с превышающим их по численности инопланетным отродьем. Отродье нападает отрядами, состоящими из четырёх юнитов. Отрядов этих может быть от трёх до 12(!!!) с обязательным босом в конце. Никаких передышек не предусмотрено: выкосили одну волну, ей на смену сразу приходит вторая и т.д. В первом бою это действительно пугает и начинает казаться, что победить просто невозможно. Но стоит освоиться с имеющимися атаками, и тварям уже не поможет никакой численный перевес. У каждого пернатого ниндзя имеется обыкновенный удар (обозначается буквой P), инвентарь (I) и спецприёмы (S). Всё, что надо знать, для успешного завершения боя – это где находятся массовые атаки. После чего вторая строчка в инвентаре и третий спешал сделают всё за вас. Остальные команды можно вообще не трогать, пока не закончится спец приёмы, чья шкала (находящаяся рядом с линейкой жизни), кстати, пополняется с каждым убитым врагом. Смерть любого гатчамана необратима, но даже если помрёт один герой, всегда можно выбрать другого (менять их во время боя, однако, нельзя) и спокойно добить остатки выживших инопланетян.

В игру даже потрудились запихать воздушные сражения. Где не меняется ровным счётом ничего, кроме спрайтов. Управлять в них почему-то всегда приходится боевым самолётом, что выглядит странновато, учитывая, что у каждого гатчамана должно быть своё особенное транспортное средство. И то ли разработчикам лень было рисовать катера и вездеходы, то ли я до них просто не докликал, но…

Гатчаман – птица гордая.

…после продолжительного знакомства с игрой маятник беспристрастности долгое время колебался между вердиктами «скучно», «плохо» и «для поклонников аниме». Но после того как унылая тыкалка привела к месту, в котором необходимо было назначать подопечных на какие-то задания и, следовательно, без знания японского языка требовалось перебрать кучу разнообразных комбинаций… Gatchaman разом лишился всех своих привилегий на справедливое судейство и получил памятный комплект наград, состоящий из нагрудной ленты с надписью «был послан» и премиального удара коленом под зад. Лети, пташка, лети…

Поделиться

Об авторе