Farland Story

29
29 -
Сложность: Низкая
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Сбоку
Тип боя: Пошаговый
Мир: Fantasy
Жанр: Тактическая RPG
  • Сюжет 5
  • Графика 7
  • Геймплэй 7
  • Звук 4
  • Оригинальность 6
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Существует не так уж много серий JRPG, количество игр в которых перевалило за десяток. Петь в очередной раз оды Final Fantasy или затрагивать необычайно плодородные (и вместе с тем не блещущие разнообразием) нивы SD Gundam и Super Robot Taisen, пожалуй, все же не стоит. Однако раз уж я упомянул о последних двух, то третьей по многочисленности в стане тактических RPG будет стоять также неиздававшаяся на Западе серия, как Farland Story. Изначально серия появилась в 1993 году на не слишком известной платформе PC98. На ней вышло аж 7 частей FS, причем первые шесть переведены на английский энтузиастами. Первые две части впоследствии, через два года после выхода, не без помощи Banpresto были изданы в несколько измененном виде на SNES (также они вышли и на PC), а римейк второй части под именем Habou no Mai осчастливил своим присутствием Saturn, а римейки первой вышли на PC-FX, PC и PS one (на последних двух с подзаголовкомYottsu no Fuuin), была выпущена на PS one (и опять-таки на PC…). Также во времена Saturn была запущена тактическая же серия Farland Saga: в итоге вышло две части, как на Saturn, так и на PS one. Отличались они от “историй” по большей части только графической перспективой (“саги” были выполнены в изометрии). И, наконец, на том же персональном компьютере были выпущены Farland Symphony, две Farland Odeyssey (одна action/RPG и одна классическая, и нет, в названии нет опечатки) и еще несколько игр со словом Farland в названии…

Сюжет, как водится, не играет в тактических RPG главной роли, тут же он не играет роли вообще. Ну скажите, вам интересна история молодого, амбициозного и всего из себя положительного рыцаря Арка (знакомое имя, не правда ли?), главным лейтмотивом двигаться вперед для которого становится похищение злобным черным рыцарем Бальзаром его не то сестры, не то девушки Ферио? Мне тоже нет, песня была неоднократна перепета до и после FS всеми, кем только можно.

После исчерпывающего вступления можно переходить непосредственно к пациенту. Первое замечание – высоких баллов в графе “оригинальность” не ждите в принципе, поскольку FS является почти точным воплощений упомянутых выше Super Robot Taisen в фэнтэзийном антураже. Ландшафт на первых порах (читай – в первых частях) значения не имел, карты делятся на гексы, что более характерно для wargame`ов. Даже впечатления от геймплэя (по крайней мере, лично у меня) были примерно такими же. И наконец, манера поведения врага и принципы построения вражеских отрядов являются практически такими же…


Я сказал “как в варгеймах”? Нет, не надо представлять блеклую картинку, которую раз от раза являет нашим глазам тот же “маестро” wargame`ов Джон Тиллер вкупе со сложностью прохождения и черт знает чем еще. Нет, все совсем не так. На самом деле FS является легкой до безобразия. Даже если группа злобных knight`ов с громким криком наподобие: “Моя твоя есть больно убивать!”, то велика вероятность того, что главгерой перебьет большую часть недругов в процессе контратаки, а полученные повреждения будут без проблем залечены верной подругой упоминаемой выше Ферио, Алисией. Почему так получается? Во-первых, “добро” изначально сильнее “зла”. А во-вторых… в FS нет такого понятия, как MP! То есть если у вас есть один-два клерика, то вы без проблем можете лечить всех раненых товарищей до посинения и мана у вас не кончится. Однако это также увеличивает опасность вражеских магов, которые в количестве от трех штук могут без проблем завалить какого-нибудь из ваших героев, которые, к слову, одноразовые. Иногда для стимуляции интереса следует воздерживаться от покупки самого современного вооружения и сохранения после каждой атаки (впрочем, при игре на эмуляторе PC98 или на PC это не пройдет).

А вот теперь об отличительных чертах FS. Первой из них является ПОЛНОЕ отсутствие менеджмента партии между битвами, отсутствие которого, впрочем, не мешает заниматься вышеуказанным занятием во время и/или вместо боя. Значительная часть сражений происходит на глобальных картах, на которых, естественно, находятся населенные пункты, в которых можно отовариться всякой хренью, как то экипировка и айтемы, без которых, впрочем, можно обходиться (причину см. абзацем выше). В сущности, это все, а потому жаждущие оригинальности могут собирать вещи и отправляться в далекое эротическое путешествие.


О графической стороне однозначно судить трудно. Дело в том, что те же версии для SNES и PC98 весьма сильно отличаются друг от друга, причем эти различия начинаются с логотипа FS, который мы наблюдаем на заставочном экране. Зачем Bandai нужно было менять логотип при переносе игры на SNES, остается тайной. Далее идет такой аспект, как четкость изображения. В принципе, по многим параметрам PC98 схож с PC как таковым, а порт с компьютера на консоли часто имел графические недостатки. Здесь же мы имеем парадоксальную ситуацию: глобальная карта вкупе с крошечными фигурками на ней в версии для SNES выглядит блекло, размыто и невесело, в то время как на PC98 с этим все куда лучше. И напротив, сцены боев (которые, как и в Shining Force и Fire Emblem, проходят на отдельном экране) в снесовской версии выглядят куда красочнее. Сравните скриншоты в подтверждение моей правоты. Примерно такое же количество знаков можно было бы посвятить музыке, но тот факт, что мои уши категорически отказались от прослушивания плодов старания композеров FS, говорит сам за себя. И вам того же… то есть хорошей музыки…

И еще. Пара плевков в сторону версии для PC98. Управление в ней, как и во многих играх для платформы, производится мышью. В принципе, проблемы могли бы возникать от того, что я играл не в режиме full screen, но дело не в этом. Японские мыши отличаются большей чувствительностью, и им плевать на то, на какую чувствительность настроена ваша “виндовская” мышь. А потому готовьтесь к тому, что вам придется долго и упорно корректировать положение курсора и от души чертыхаться каждый раз, когда вы случайно нажмете что-то не то.

Подводя итог, нельзя сказать, что первый блин получился комом. Несмотря на вышеупомянутые недостатки, уже первая FS была выполнена достаточно качественно, и откровенно больших ляпов там нет (да и иначе ее бы не переиздавали на SNES, где количество ролевых игр исчисляется сотнями), вот только все это мы уже видели, и не раз. Порекомендовал бы начинать части этак с третьей, вот только найдете ли вы ее?

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.