Diver’s

21
21 -
Сложность: Варьируется
Основная перспектива: От первого лица
Перспектива боя: От первого лица
Тип боя: Realtime
Мир: Cyberpunk, I guess…
Жанр: Sim/fighter manager/RPG
  • Сюжет 3
  • Графика 6
  • Геймплэй 5
  • Звук 3
  • Оригинальность 4
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Порой бывает достаточно одного слова, чтобы описать игру и вызвать у читателя целую плеяду необходимых ощущений. Вот, например, Diver`s. Diver`s представляет собой sim/ fighter manager. Тут ассоциации у каждого будут различны. Кто-то обрадуется возможности немного поломать голову, у кого-то в мозгу сразу же отобразится словосочетание «нудная рутина»… И те, и другие будут в чем-то правы. Но игра в ассоциации еще не закончена, поэтому едем дальше. Второе слово: PC98. Значит, велика вероятность наличия в игре хентайного контента. Правда, удовольствие от первого и второго пунктов практически на корню давит третий, о котором игроки, часто имевшие дело с PC98, уже скорее всего догадались заранее. Правильно, Diver`s полностью на японском языке. Что это значит? Как минимум – весьма сомнительное развлечение, из разряда «только для самых терпеливых».


Итак, в начале игры нам предстоит выбрать свою подопечную из четырех имеющихся, чтобы затем провести ее по пути к славе, который вместо роз будет густо усыпан иероглифами. Зато он недолог – игроку предстоит одолеть две лиги, в конце которых набравший наибольшее количество баллов игрок переводится в «турнир на выбывание» и… все. Далее нам показывают несколько картинок, хентайных и не очень, и мы смотрим титры. После которых с чистой совестью можно выключать игру.

Процесс продвижения к финальным иллюстрациям весьма однообразен и совсем не балует нас различными разветвлениями и побочными схемами развития. Напрягать голову придется только тем, кто изучал японский язык, остальным остается вместо этого напрягать пальцы, прокликивая килобайты текста – неизбежное на PC98 зло. По крайней мере, клацать придется недолго – пространными диалогами здесь предпочитают не заваливать, с места в карьер переходя к делу.

Делу время – потехе час

Итак, у нас есть четыре героини, которые, по идее, должны различаться стартовыми характеристиками, но сути это не меняет – в конечном счете, эти характеристики так и так будет необходимо прокачать до максимума, так что на этот счет можно особо не морочить себе голову. Берем одну из них и попадаем в меню из четырех пунктов:

1) Тренировка – нас выбрасывает в еще более пространное меню из двух столбиков, в котором мы методом научного тыка пытаемся изо всех сил выяснить, какой из набора иероглифов, именуемых тренировочными дисциплинами, отвечает за прокачку другого набора иероглифов, именуемых навыками. Пункты второго столбика, помимо всего прочего, увеличивают ваш денежный запас (в то время как пункты первого уменьшают), некоторые навыки можно прокачать только посредством первого столбика (и наоборот), а еще там есть возможность выиграть некоторую сумму в казино (второй столбик).

2) Магазин – здесь теоретически можно купить некоторые предметы, увеличивающие ваши показатели, а еще разжиться, судя по всему, оружием, без которого завалить некоторых соперниц становится довольно затруднительно, особенно во второй лиге.

3) Информация – весьма полезная вещь, позволяющая взглянуть на характеристики нашей подопечной, сравнить их с показателями следующей соперницы, а также посмотреть таблицу лиги.

4) Save/load/game exit и прочая дребедень.

Понятное дело, что наибольшее количество времени придется проводить в первом пункте. Задавать список занятий можно на неделю вперед и никак иначе – натыкали семь групп иероглифов, понаблюдали кривую анимацию «обучения», полезли в третий пункт проверять, какая из циферок выросла в значении. Весело, правда? А ведь за этим делом придется проводить 90% игрового времени.


Остальные 8-9 процентов уходят на просмотр хентайных картинок, временами выползающих на свет божий, дабы продемонстрировать вполне приемлемый для хентая уровень отрисовки персонажей, а заодно неразборчивость незримого главного героя – сексом он занимается как со своими четырьмя подопечными, так и с подавляющим большинством соперниц. Очевидно, в качестве утешительного приза. Приблизительно 1-2% – сам процесс, с позволения сказать, «драки». Обычно бои происходят с интервалом в три-четыре недели, причем о точном времени никогда не оповещается заранее, так что можно запросто проиграть лигу, просто нечаянно забыв посетить пару боев. А самое веселое – то, что поход на бой точно так же задается по расписанию. Другими словами, вы уже должны знать заранее, когда именно вас призовут махать оружием, чтобы заблаговременно запрограммировать девушку на файтинг. Драться можно пойти и раньше, впрочем, но есть риск, что ваша «бойчиха» останется неподготовленной.

И тут в дело вступает сам кривой файтинговый движок от первого лица. Выбираем последний набор иероглифов правого столбика в первом пункте меню, кликаем еще по паре закорючек, и перед нами предстает беспорядочно мельтешащая фигурка соперницы, старательно пытающаяся попасть по нашей героине всем чем только можно. Собственно, в этот момент можно перестать нажимать на кнопки – у вас не будет никакой возможности повлиять на бой. Вот тут вам и понадобятся прокачанные характеристики и оружие, которыми вы должны были заблаговременно обзавестись ранее. Еще может помочь Save/Load – к счастью, бои не просчитываются в памяти заранее, а значит, даже если вы проиграли, есть возможность загрузить и попробовать еще и еще – а ну как повезет.

Нудизм в действии

Так или иначе, процесс «зайди туда – не знаю куда», «нажми то – не знаю что» утомителен и однообразен и удовольствия от него очень мало. Если бы не драки и хентай, вряд ли кто-то бы стал тратить время на Diver`s. А так – хотя бы хентайщикам можно порекомендовать, глядишь, и оценят. Остальным можно без зазрения совести обходить стороной – даже на такой платформе, как PC98 можно найти как минимум пригоршню более качественных продуктов. Не говоря уже об остальных.

 


Written By : Sektor Freeze

Поделиться

Об авторе

other authors

Под этим профилем собраны обзоры других авторов. Технический аккаунт.