Continental

26
26 -
Сложность: Низкая
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: От первого лица
Тип боя: Пошаговый
Мир: Fantasy
Жанр: Классическая RPG
  • Сюжет 6
  • Графика 5
  • Геймплэй 6
  • Звук 4
  • Оригинальность 5
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Замечательная, но малоизвестная за пределами Японии платформа PC98 является рассадником не только хентайных адвенчур разной степени извращенности, но и весьма приличных, а кое-где и просто замечательных JRPG. Зачастую тоже, естественно, хентайных. Несмотря на то, что ролевых игр на этом компьютере вышло немало, широкая общественность наслышана лишь о шести “Историях Фарлэнда”, поскольку они были переведены на английский. По многим причинам за кадром осталось много весьма примечательных вещей. О вещах вроде Guardian Recall и Lunatic Dawn, впоследствии вышедших на PS one в виде римейка и сиквелов соответственно, я распинаться не буду. Сегодня на наш разделочный стол попало детище малоизвестных Game Technopolis – еще более малоизвестная JRPG под названием Continental, попавшая с PC98 на Sharp X68000. Достойно ли оно того, чтобы попасть на ваш?

Поскольку платформы PC98 и X68000 никогда не выходила за пределами Японии, с сюжетными перепетиями у нас в очередной раз заминка. Все вроде бы и на месте, и даже наглядно иллюстрировано, но понять, приходятся два главных героя (см. скриншот), имена которых приходится вводить в начале, друг другу братом и сестрой или любовниками, не представляется возможным. Хорошо, забьем на это. Вскоре наши новоиспеченные герои получают непонятного содержания задание и отправляются в долгий путь. Хотя нет… для начала надо всякой шняги прикупить. Что удобно, в Continental магазины, отель, бар и платный туалет всегда совмещены. Во всех остальных домах нам делать нечего – поэтому нас туда просто не пускают.

Покидаем населенный пункт. Нарываемся на противников. Все вроде бы как обычно… если не смотреть на то, с кем нам приходится сражаться. Смотрим в графу “жанр”, видим заветное слово “hentai”. Вопросов больше не имеем. Разве что насчет того, как все-таки в данном случае переводится слово “fight”. Впрочем, можете перечитать обзор Body Conquest (TG16) моего же авторства, ибо в Continental уклон все в ту же сторону. Зато Game Technopolis сумели истребить немалую часть недостатков BC. Ну, про сюжет я уже высказал все, чем располагал. Теперь приступим к процессу посева разумного, доброго и вечного, а заодно и определению степени сложности игры. В 95% случаев можно спокойно убегать – раз. Заклинание “heal”, которым владеют оба героя с начала игры, стоит всего лишь 1 MP – два. Замечательно? Удобно? Возможно, если бы игра была “вроде-как-серьезно-героической”, то подобный финт ушами был бы расценен мною как малопозволительное упрощение геймплэя. Но поскольку автор статьи считает, что в хентайных JRPG подобное позволительно, то претензии мало-помалу (не иначе как подгоняемые пинками автора) уползают куда подальше. А вот тот возмутительный (для меня) факт, что после своего поражения наши кавайные девушки оппоненты не раздеваются, а уменьшаются в размерах(!). Если хотите жесткач – извините, не туда обратились. По секрету могу сказать, что самые интересные места девушек в большинстве хентайных игр заштриховываются не пойми чем ввиду цензуры, будь она проклята, но не суть важно. Препятствие в виде нечитабельной, но зато на редкость разнообразной иероглифики будет мусолить ваш взор по указанной в первом абзаце статьи причине, и потому вкупе с отсутствием сохранения в любом месте (ну не поддерживает Anex86 такой функции!) будет-таки заставлять вас напрягаться…

В ту же копилку можно занести и “замечательное” управление родом с того самого PC98. Я про то, что тут используется клавиатура и долбанутая мышь… Почему долбанутая? А потому что движения оной будут согласовываться с вашей “виндовозной” лишь после долгого ковыряния в настройках эмулятора, И не удивляйтесь, если после такого членовредительского акта мышь в других играх с PC98 (при наличии оных у вас, разумеется) будет работать некорректно. Поэтому рекомендовал бы оставить все как есть и пользоваться преимущественно клавиатурой. Так вот о клаве. “Подтверждением” здесь является кнопка Enter (кто-то удивлен?), а роль Esc выполняет пробел… Еще можно потратить некоторое время на поиски кнопки, скажем, открывающей сундук, но, разумеется, я не собираюсь лишать вас удовольствия поиска :-P.

А вот теперь мы подошли к тому моменту “Континенталя”, за что менее лояльные личности будут смело бить в кумпол. За графику. Ухлопав все свои усилия не прорисовку почти полноэкранных анимешных иллюстраций, ХУДОжники забыли о графическом оформлении самого мира. Результат – чуть ли не одна из худших в плане графики игр на платформе. Провинившегося следует каждый день тыкать носом в Ryuukidenshou – Dragoon с той же PC98, чтоб исправлялся и знал, к чему стремиться. Тот же скриншот с платными туалетами сделан в назидание нерадивым художникам-аниматорам. Мало того, ОНО еще и неоптимизировано, а потому при долгой ходьбе персонажи могут разгоняться до огромных скоростей, врезаться в стены и NPC. Последнее, впрочем, маловероятно – слишком мелкие и порой их даже сложно заметить. Про то, как все это движение анимировано, я лучше умолчу.

Если говорить про музыкальное сопровождение то… в принципе оно есть, но поскольку, будучи не самой высокой пробы, оно пыталось заглушить мой Winamp, петь ей оды я явно не буду. Терпеть, конечно, можно, но лучше вашей любимой группы в Winamp`e или музыкальном центре игру уж точно ничто не сопроводит.

Итог может смело ограничиваться фразой “не самая лучшая RPG на PC98”, но наличие совести в моей черепной коробке все же не позволяет ограничиваться только этой фразой. Поначалу я не знал, как судить об игре по той причине, что она, подобно кокетливой мадам, наотрез отказывалась сообщить мне год своего рождения, что есть немаловажно. Если вы все же готовы потратить энное количество времени на то, чтобы найти хоть что-нибудь для PC98 и Sharp, то я бы рекомендовал обойти название Continental стороной лишь потому, что за то же время можно скачать что-нибудь более ценное. Извращенная часть моей натуры была бы не против порекомендовать вам что-нибудь лоликоновое, но подлость этой же натуры предпочтет на этой ноте закончить обзор, откланяться и удалиться к своим баранам.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.