La Valeur (Mashou Denki La Valeur)

26
26 -
Сложность: Высокая
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: От первого лица
Тип боя: Пошаговый
Мир: Fantasy
Жанр: Классическая RPG
  • Сюжет 5
  • Графика 7
  • Геймплэй 4
  • Звук 7
  • Оригинальность 3
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0


Компания Kogado принадлежит к когорте разработчиков-ветеранов, крутящихся в бизнесе с середины 80-х (первой игрой конторы стала Cosmic Soldier для MSX и PC88; как раз вторую часть этой игры я и описал на сайте), но ввиду, хм, оригинального выбора платформ для издания (как и Falcom, когадовцы долгое время предпочитали платформы от NEC, после чего почти полностью перешли на PC) особой популярности среди масс не добились. Но не уделить такой замечательной компании места на нашем сайте было бы преступлением – ну посудите сами, многие ли компании называют внутренние студии разработки по именам кавайных зверушек, вдобавок изображенных на логотипах?

Оставим будущим поколениям дискуссии о функциональной пользе клонов Dragon Quest`a для ролевых сайтов в частности и безмолвного общества в целом. Но бутылки для того, чтобы осилить когадовский же Schwarzschild нет, а отдать дань уважения кавайным зверушкам хочется, то и предметом для стеба подобные продукты будут отличным, то уж извините… Родилось у царя три дочурки, одна другой краше и фигуристее, но пришел злой и жадный до форм 90-60-90 босс финальный, и забрал он дочурок этих себе – в гарем, или на закуску. Но вот вышел на передний план герой пафосный да стереотипный и достал из широких штанин… эмм, то есть достал из широких ножн пафосный меч света и…


Стеб стебом, а за такое у нас больше пятака в одни руки не дают, даже если вы из Kogado. Да и то пятый балл за ту порцию нездорового смеха, которую получил при просмотре пафосного ролика о поединке протагониста и «злого» дракона. От просмотра которого использующие версии для MSX и PC88 освобождены. Так вот, La Valeur. Изначально Kogado выпустила игру в 1988 году на PC88. Напомним, истерия по поводу Dragon Quest не стихала, порождая чуть ли не сотни новых клонов, похожих друг на друга как две капли воды. В принципе, LV был таким же неоригинальным клоном (смотрим оценку в графе «оригинальность» и заканчиваем разговоры на эту тему), но причина, заставившая Kogado переиздать игру сначала на MSX (1989), а потом PCE CD (1991) крайне любопытна: несмотря на достаточно большое количество ролевушек на PC88, значительная часть их была слишком убога, чтобы составить конкуренцию даже неоригинальному La Valeur. В первую очередь благодаря слабым техническим возможностям НЕКовской персоналки, но что вы ждете от компьютера 1979го(!!!) года рождения?! Выжав из хилой машины… не то чтобы максимум, но поболее остальных разработчиков, LV получил путевку в жизнь. Кроме него, путевку в тот же санаторий получили Vain Dream, Last Armageddon, Laplace no Ma, Dinosaur, серии Dragon Knight и Arcus и разумеется, детища Falcom в полном составе. Об остальных выживших и тех немногих более-менее приемлемых ролевушках – разумеется, в следующий раз.

Встречающая игрока в LV настраивает на позитивный лад. В первую очередь речь даже не о CD-качестве саундтрека с PCE CD, а о том самом малохольном PC88. Да, конечно, более поздние модификации этого компьютера могли воспроизводить музыку в формате FM (который также использовался на PC98), но заслуги умудрившегося засучить рукава перед работой паренька(или девушки – имя его мне выяснить не удалось) это не умаляет. Хотя впоследствии мнение может и измениться. Скажите спасибо банальной концепции и заунывным лабиринтам.


Вообще рассказывать больше стоит о версии для PC88: видно, что на PCE CD девелоперы сделали работу над ошибками, благодаря которой игра стала более удобной для восприятия (и потому получает больше баллов за геймплэй), но и ровной и скучной. А вот продукт изначальный… во-первых, он просто так не запустится (см. пост-скриптум), а во-вторых, очень постарается осложнить вам жизнь. Хорошо, пусть наш мечник начинает свой путь на пустыре, не зная, что делать. Но посещение первого города, а затем второго и третьего вызывает большой вопрос – а где NPC-то? Конечно, с одним-двумя сюжетно важными легче (их отличает, во-первых, портрет, а во-вторых, хмм, собственно, их наличие О_О), но на PCE CD разработчики признались: два года назад они просто забыли их добавить. Браво. Поиграв в обе версии, обнаруживаем, что забыли добавить еще и экипировку… Зато спрятали ее в сундуке экраном выше. Хорошо, не больно надо было, тем более меч увеличивает атаку лишь на 2 единицы и на практике герой более древней версии оказывается сильнее. Дальше – больше: если вы играли в оригинальный Dragon Quest, то помните, что некоторая (значительная!) часть подземелий не была освещена в принципе, ибо реализм, потому приходилось ориентироваться по маленькому пятачку вокруг главного героя. Не все разработчики посчитали это плохой идеей, поэтому в оригинальном La Valeur вы будете ориентироваться примерно так же, даже если вы на открытой местности в полдень. В областях без врагов и random encounter`ов такого нет, но радости сие не прибавляет. В версии на PCE CD в города добавили не только NPC, но и отели, ибо (барабанная дробь!) крыша нашему герою по статусу не полагалась. Да здравствуют лечилки и мат в адрес авторов эмулятора PC88, не предусмотревшего возможность savestate`ов!


А в остальном, уважаемые, La Valeur является такой же ролевушкой, как и всё остальное, порожденное на пире в честь успеха творения Enix. В случае с PC88 относительно красиво смотрящееся относительно собратьев по платформе, в случае с PCE CD – не очень (разве что Seiryu Densetsu Monbit выглядел так же блекло), едва перешагивая границу возможностей 8-биток, с поправкой на заставки. Про бои от первого лица с черным экраном тактично промолчу. Тем же, кто все-таки решится потрогать это чудо, могу порекомендовать еще один опыт Kogado в жанре классических JRPG, Navitune (1990, PC98). Остальным же можно без сожаления расходиться – даже среди ровесниц LV можно найти немало достойных ролевушек.


P.S.

В случае с PC88 рекомендуется использовать образы дискет с пометкой (a). После предыстории игра попросит вас засунуть соотв. дискету в первый слот для инсталляции. Ничего не суйте во второй слот, ждите, после чего жмете на Reset. И зачем надо было так усложнять, Kogado?


P.P.S.

Версия для MSX поддается дрессировке еще хуже, чем для PC88, даже на последнем BlueMSX, поэтому обзор La Valeur для этой платформы решил не включать. Хотя кто знает, может игра есть и на FM Towns?

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.