D'(Dee-Dash/Dixdaef)

24
24 -
Сложность: Высокая
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Классическая
Тип боя: В реальном времени
Мир: Sci-Fi, full of violence ^_^
Жанр: Shooter/RPG
  • Сюжет 2
  • Графика 5
  • Геймплэй 5
  • Звук 6
  • Оригинальность 6
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Авторы JRPG.org впервые сталкиваются с ситуацией, когда движок сайта не в состоянии отразить всего великолепия названия описываемой игры. Вот и тут – phpNuke не терпит кавычек и закорючек в заголовках. Просьба не путать сегодняшнего пожилого гостя с квестом середины 90-х – D (3DO, Saturn, PS one) от Кендзи Эно и команды Warp – ибо имя ему D’, что произносится как «Ди-дэш». Для особо тупых в низу заглавного экрана есть даже транскрипция… Хотя куда более умилительное изображено наверху. Невинное “Sci-Fi Violence RPG” намекает на то, что предвидится нечто феерическое. Ну-ну, на NECовском железе 79-го года выпуска…


После долгих брожений в монументальном начальном меню из двух пунктов (где предусмотрена еще и невиданная для PC88 фича кооперативного прохождения) попадаем в «ди-дэш» и начинаем предвкушать феерию насилия. Проявляется оно, разумеется, в пяти эпических страницах вертикальных, горизонтальных и, разумеется, диагональных чёрточек, изливающих всю многовековую скорбь еврейского народа. Собственно, да, более сюжета и не предвидится. Скорби-не скорби, а за такое не больше пары… из которых второй балл за то, что история все же на пяти страницах, а не на одной… А первый – за наличие нескольких NPC на космическом корабле, являющемся полем битвы. Эрудиция позволит предположить, что фабула является инспирированной модными и актуальными в то время «Чужими». Ну да, да, зараза в виде сотен личинок чужих расползлась по кораблю и желает поиметь мозги главного героя в качестве «Десерта дня». Стёб стёбом, а переходить от негустой сюжетной канвы придется…

…к примерно такому же негустому и ненаваристому геймплэю. Читавшим, например, мой обзор Dark Arms: Beast Buster (NGPC) уже можно собираться и идти домой, ибо здесь то же самое, только на десять лет раньше. Для остальных пойдем знакомиться с теми же граблями. Перед которыми, впрочем, придется наступить на грабли детские и оттого особенно болезненные. Те редкие геймеры, что имели опыт знакомства с играми на PC88, знают маловостребованность традиционных клавиш (UP, DOWN, LEFT, RIGHT) в них и полную невостребованность – в платформерах да шутерах. Здесь как раз последний случай. Передвигаться придется исключительно кнопками с правой части клавиатуры (2, 4, 6, 8), а палить правым же Enter’ом. Ответить на вопрос, как же обстоят дела с управлением у второго игрока, так и не удалось – с места эта кучка пикселей решила не сдвигаться. Зато благодаря сомнительным достижениям в управлении оценка за оригинальность просто зашкаливает…


На сим можно было бы закончить статью, поставить надгробие и разогнать аудиторию, но в качестве профилактики лени, и без того процветающей в коллективе JRPG.org (не будем показывать пальцем, они и так про себя всё знают ^_^)… Так вот, весь игровой процесс в принципе сводится не к role playing’у, а к тому самому неприглядному ввиду своего графического оформления violence’у. Бежим из верхней части в комнату, отстреливаем всё в нижней, в то время как за несколько секунд пребывания нашего персонажа внизу вверху респаунится с полдюжины монстров, от которых наш незадачливый ослопина только и успевает скрыться в первой попавшейся двери. Двери, ведущей в узкий коридор с еще большим количеством ларвы. Которая дружно, синхронно и слаженно отстреливается. Обе стороны конфликта спасает не самый высокий радиус поражения огнестрельного оружия. По умолчанию меньший радиус, как и положено соблюдающей законы подлости игры, имеет главгерой. Что ожидаемо, ибо по умолчанию имеет табельное оружие. Система экипировки вообще непритязательна – одно огнестрельное оружие и бронежилет, причем у первого существует возможность перегрева (пара квадратов в правом нижнем углу, у более мощных видов оружия «квадратов» больше, но и остывает оно дольше). На этом ролевая часть завершается и остается лишь непритязательный шутер. Любители подобного действа предпочтут аркады, консоль TG16/PCE или, самый банальный, но и удивительно действенный вариант, 8-битную Контру, а не малоцветное нечто с погоняловом «ды-дыщ».


Год выпуска NECовского железа (см. первый абзац) уже говорит сам за себя – блистать яркой внешностью мистер Ди не будет. К тому же эмулятор PC88 (M88 в моем конкретном случае) наверняка одарит запустившего его человека пересекающими весь экран scanlines’ами (имитирующими реальный телевизор/монитор) – по умолчанию, кстати, не отключаемыми. Потому прилагающиеся к статье скриншоты наверняка покажутся чрезмерно темными. Было бы что затенять – 8-16-цветные лабиринты, шустрые, но удивительно невзрачные чужачки да гнусный саундтрек, обрамляющий всё это. Последний, кстати, в техническом плане звучит удивительно неплохо, но после первого геймовера (а он, ввиду немалой сложности игры, наступит скоро) падет и он. Не исключено, что за ним будет вырублен и сам эмулятор. Ведь обещавшие нам тонны насилия господа из Tecno Soft справляются со своей задачей куда хуже, чем любой игрой автомат года эдак с 85-го. Что поделать – не способных хромать на обе ноги эксклюзивов для PC88 сыскать не так просто…

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.