Takeda Shingen

23
23 -
Сложность: Выше среднего
Основная перспектива: Сбоку
Перспектива боя: Сбоку
Тип боя: В реальном времени
Мир: Sengoku
Жанр: Аркада с элементами RPG
  • Сюжет 4
  • Графика 6
  • Геймплэй 5
  • Звук 5
  • Оригинальность 3
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Кто такой Такеда Синген? Такеда Синген – это не только один из самых значимых феодальных лордов эпохи Sengoku, дальний потомок великого Минамото, но и знатный любитель мальчиков, имевший большую и чистую любовь со своим генералом Масанобу Косакой. Но тонкости мужеложства обсуждать на JRPG.org негоже, потому отдать дань величайшему полководцу своего времени посчитали нужным с помощью обзора посыпанной ролевыми элементами аркады (ибо более ничего формат сайта не позволит). Впрочем, проблема в том, что разработчики из Aicom выдали не такую уж и хорошую игру, какую заслуживал бы Синген-сан…

Кого можно было бы сделать главным противников Сингена в игре? Либо Оду Нобунагу, которого в принципе можно сделать финальным боссом любой игры про эру Sengoku (любители Onimusha, ау!), либо главного принципиального соперника Сингена – Кенсина Уэсуги, с которым они аж пять раз сражались на полях Каванакадзимы. Хотя по сути Кенсин совершенно не является отрицательным персонажем ни в фольклоре, ни в одной из доселе встречавшихся игр, скорее наоборот – тем не менее его решили злобным супостатом, стоящим на пути объединения Японии добрым и пушистым Сингеном в щегольском белом парике. Или что там еще будет нам вещать красноволосая девушка между уровнями, что злобный Уэсуги взял ее в сексуальное рабство? Ну-ну.

В отличие от NES`овской игры с точно таким же названием продукт для PCE – beat`em up. Ровно такой же, каким может быть beat`em up 1989 года выпуска, только сделанный НЕ Capcom`ом (примерно в то же время они выкатили Final Fight) или каким-либо другим разработчиком того же калибра. А судьба остальных творений за редким исключением была печальной. Эту же невеселую субстанцию практически TS источает с того самого момента, как вы берете под контроль нашего героя. А всё потому, что слушаться наших команд Синген-сама не спешит. Да и он вообще не спешит ни в чем – конечно, понятно, что у нас тут не Final Fight, но это не значит, что надо двигаться по уровням враскорячку с совершенно деревянной осанкой с нарочито гордо выставленным мечом и рубить исключительно с задержкой. И да, кнопка атаки тоже одна. И главная заноза – при вхождении в клинч с другими мечниками Синген может сцепиться с ним… да так и не отцепиться до следующей вражеской атаки, а если атаковать некому, то сами понимаете… Ай-ай-ай, Синген-сан, с такими неутешительными показателями вы сражение под Каванакадзимой ни в жизнь не выиграете! Разумеется, беда не приходит одна и вместе с кривым управлением идет зловредность номер 2 – однообразные противники. Предсказуемо, ибо эти проблемы обычно идут в комплекте друг с другом. Получите – распишитесь: один вид мечников, один копейщиков, один с кусаригамами, один с мушкетами ну и еще несколько видов с другими, соответственно, видами оружия. Ну и по одному уникальному боссу, которые потом ближе к концу могут повстречаться в виде рядовых врагов. А до этого самого конца топать совсем недолго – либо скопытитесь от такого управления, либо за полчаса одолеете эти четыре(!) уровня. А уж у поджидающего вас в конце четвертого Кенсина с управлением и скоростью всё в полном порядке. Тем более что сражаться с ним придется дважды.

А как же ролевые элементы? Ну, во-первых, у Сингена есть возможность прокачиваться, см. шкалу в правом нижнем углу. Для получения нового уровня ее не нужно набирать полностью (черепашья скорость ее заполнения вначале пугает) – находящиеся над ней иероглифы обозначают уровни прокачки (военные звания?), и полное заполнение шкалы, соответственно, равняется пятому уровню прокачки. Помимо этого наличествует и магазин, где можно купить пополняющую энергию еду, фирменный веер Сингена (усиляет защиту) и усиление атаки (нижний, самый дорогой айтем в магазине). Разумеется, последнее нужно отрывать с руками – айтем не только заметно усиливает атаку, но и добавляет возможность протыкать противника мечом («вперед»+кнопка атаки на одной линии с противником) и таранить его с разбега («вперед», «назад», кнопка атаки, насколько я понял; у меня реально работала только во время битвы с Кенсином). На сим всё ролевое заканчивается, а вслед за ним и сама игра.

Графически ждать от игры чего-то особенного после всего вышеозначенного бессмысленно. Укорять в техническом несовершенстве консоль PC Engine – тоже, она для того времени была очень даже хороша. Обычный середняк, от силы набирающий 6 баллов. Равно как и заунывный саундтрек, показывающий признаки жизни (т.е. хороших мелодий) только на третьем уровне, и то в первой его половине.

Стыдно сказать, Синген-сан, но игра у Aikyu получилась крайне блеклой и невыразительной (хотя при таком раскладе малая продолжительность даже идет в плюс). Я бы на вашем месте отдал приказ разработчикам, позорящим имя ваше всуе, сеппуку совершить, и смею сказать, что вам лучше провести время с вашим любовником, нежели с этой поделкой…

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.