Spiral Wave

30
30 -
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Из кабины?
Перспектива боя: Сзади
Тип боя: В реальном времени
Мир: Sci-Fi
Жанр: Shooter/spacesim с элементами RPG
  • Сюжет 7
  • Графика 6
  • Геймплэй 7
  • Звук 4
  • Оригинальность 6
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0


Ролевые девиации на повестке нашего сайта встречаются довольно часто, и в основном это либо «аркады с элементами…», произведенные на рубеже 80-90-х, либо «адвенчуры с элементами…» (а то и без них), волею энтузиастов переведенные на английский. Хотя есть и куда более редкие единичные гибриды – например, коктейль из ролевушки и космического симулятора. Пусть даже в данном числе ролевые компоненты и будут в меньшинстве. Но раз Википедия утверждает, что «Спиральная Волна» – это RPG, значит, будем препарировать.


В принципе, на западном рынке в начале 90-х выходили подобные продукты – Star Flight или дослужившийся до культового статуса Star Control. В этот раз проект японский и совсем другого, более доступного для массового игрока плана – предтеча Wing Commander. То есть шутер в обложке вполне себе развернутого и интересно прописанного сюжета, но с зачаточными ролевыми элементами – однако ж вполне достаточными для того, чтобы большая часть ресурсов причисляла Spiral Wave к полуролевым играм. О сюжете ввиду специфичности языка повествования понятно мало, но количество разнообразных инопланетных рож разной степени цивилизованности и враждебности, разбросанные по нескольким инопланетным системам, намекают на то, что он драматичен и закручен, полон интриг… и не черта не понятен. Да и подается вполне в духе того времени – в виде говорящих голов и голов с туловищами на фоне рубки корабля. Что ж, кое-где не было и этого.


Концепт Spiral Wave, к счастью, не ограничивается вплетением в тело стандартного шутера с набором фиксированных уровней, скажем, экспы, начисляющейся по окончанию уровня. Зато есть энное количество солнечных систем по пять-шесть планет в каждой, по которым нужно летать туда-сюда и наводить порядок. Ну, может и наоборот, сеять хаос – откуда ж нам, не ведающим тайн японистики, знать. После прибытия на место назначения нам выдают очередную порцию сюжета и посылают на очередную миссию по обработке в форшмак всего враждебного рядом с планетой. Иногда последний пункт может отсутствовать. Для того, чтобы добраться к месту назначения, нужно топливо, а чтобы выжить в боевой миссии – прочный корпус. Собственно, на этом список ролевых элементов в SW заканчивается, тем более, что топливо по совместительству еще и функционирует как деньги для покупки новых кораблей, и зарабатывается за каждого убитого врага. У каждого из кораблей разные по прочности корпуса (различающиеся лишь цветом) и оружие. Тут могу лишь посоветовать по возможности скопить на первый апгрейд, а потом, скрепя зубы, копить на самый мощный корабль – покупки каждого корабля могут обойтись недёшево. Иногда существует возможность выбора – бить морду супостату или попытаться мирно договориться, второе при отказе от экспериенса приводит порой к довольно юморным сценкам. Ближе к концу (это часа эдак через три и через три же десятка этапов) доступные системы заволочет звёздной туманностью и летать по ним придется наугад, выискивая ту лазейку в нескольких доступных системах, что поможет наконец-то продвинуть сюжет).

В отрыве от оригинальных нововведений мы имеем довольно-таки неплохой, но монотонный шутер а ля, например, Galaxy Force. Можно стрелять одиночными выстрелами, можно накапливать заряд. Враги на первых порах даже не пытаются отстреливаться! В принципе, смущает низкая прочность кораблей, однако она лечится стандартным и избитым донельзя способом «quick save/load». Во второй половине игры начинает смущать еще и неоправданная затянутость некоторых миссий, которая, правда,иногда компенсируется разной степени интересности боссами. В остальном эта часть Spiral Wave – полный аналог тех же сеговских Galaxy Force и After Burner.

Понятное дело, что PC Engine выдавать графические чудеса не сможет, однако цветность, сопоставимую с другими 16-битками, приличный арт и адекватно прорисованных боссов – запросто. Еще бы только выстрелы были прорисованы получше, да туманность не была нарисована кохиноровским карандашом, то и до восьмерки было бы не так далеко. Но поскольку NECовская консоль была знаменита именно scrolling shooter`ами, то увы. С музыкой еще хуже – она присутствует только в полетных миссиях, иногда отключаясь даже там. Сюжетные же порции подаются, как на похоронах – молча. Что ж, сошлем на экономию картриджного пространства.

Сыроватый, под конец довольно муторный, но любопытный для своего времени проект для любителей атипичных шутеров. Да и надо ж паноптикум сайта пополнить чем-то эдаким? ^_^
Особо тронутые могут еще опробовать Space Net Cosmo Blue/Red для GBC.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.